Новости 18 марта

С 1-го по 18-е марта в филиалах МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ, Новопетровская СОШ, Малиновская ООШ, Сорочкинская НОШ педагог-психолог Юлия Боярских провела с обучающимися 3-х классов занятия с элементами тренинга на повышение мотивации к обучению.

Целью занятия было развитие положительной мотивации к учебе. Во время занятия ребята уточнили знания о школе, отгадывали загадки о школьных принадлежностях, просмотрели и проанализировали мультфильм «Кот и лодыри», отметили положительные качества своих одноклассников и с интересом приняли активное участие в рисовании общего рисунка.

МЧС России проводит V Всероссийский героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда спасения», направленный на воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к Родине, уважения к старшим, а также на популяризацию безопасного и здорового образа жизни и деятельности МЧС России. Тематика творческих произведений – это отражение ежедневной работы пожарных, спасателей и других специалистов службы спасения. В текущем году фестиваль дополнен специальной темой, посвященной 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС, подвигу ликвидаторов этой крупнейшей радиационной катастрофы современности.

На фестиваль представили свои творческие работы ученики МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого»: Ажигова Самира (8Б класс), Батурина Надежда (7Б класс), Белоус Светлана (8Б класс), Демитренко Анастасия (8Б класс), Турчин Руслан (8Б класс), Ширшова Ксения (8В класс).

18 марта в рамках социального проекта «Крымская весна» в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошла патриотическая акция «Вместе навсегда!», посвященная 7-ой годовщине воссоединения Крыма с Россией. #АСОШ #Крымскаявесна #ПатриотическаяАкцияВместеНавсегда

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ в рамках социального проекта «Крымская весна» посвященного Дню воссоединения Крыма с Россией, прошли мероприятия, на которых обучающиеся познакомились с историей, природой Крыма, совершили виртуальные экскурсии на полуостров. #Крымская весна#Крымская жемчужина России#АромашевскаяСОШ

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ в рамках недели «Мы за безопасность» обучающиеся 1-4 классов побывали на экскурсии в подразделении Кротовской пожарной части 150. Сотрудник поста МЧС Среднев А.В. интересно и познавательно рассказал работе службы, показал, какими приспособлениями и инструментами они пользуются. #Мызабезопасность#АромашевскаяСОШ#Кротово

18 марта обучающиеся 9 класса филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ приняли участие в открытом парламентском уроке, посвященному победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «О международных отношениях европейских государств и Советского Союза в период с 1933 по 1939 годы».

На уроке обучающиеся посмотрели видеоурок «О международных отношениях европейских государств и Советского Союза в период с 1933 по 1939 годы» с последующим обсуждением.

Депутат Аромашевской районной Думы И.А. Казанцева, рассказала учащимся об особой важности органов государственной власти в России, о позиции государственной власти России по отношению к сохранению исторической памяти.

18 марта в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ с обучающимися 8-9 классов прошли открытые парламентские уроки, посвященные победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «О международных отношениях европейских государств и Советского Союза в период с 1933 по 1939 годы».

На уроке обучающиеся посмотрели видеоурок «О международных отношениях европейских государств и Советского Союза в период с 1933 по 1939 годы» с последующим обсуждением.

Также на уроке выступила депутат Аромашевской районной Думы Тимеркаева Г.Р., которая указала на особую важность органов государственной власти в России, на позицию государственной власти России по отношению к сохранению исторической памяти.

Также в рамках недели безопасности жизнедеятельности «Мы за безопасность» с целью совершенствования и закрепления навыков безопасного поведения в случае возникновения пожара с обучающимися 5-9 классов провели игру-викторину по пожарной безопасности «Готовность 01». Ребята вспомнили правила пожарной безопасности, первичные средства пожаротушения, отгадывали загадки. С обучающимися 1-2 классов провели эстафеты: «Пожарная тревога», «Задымлённый коридор» и др. В заключении всем были вручены памятки по пожарной безопасности.

С 15-18 марта  обучающиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ приняли участие во Всероссийской акции «День Счастья» в формате «Почта радости». Они сделали инсталляцию «Дерево пожеланий», где разместили «сердечки» с добрыми пожеланиями, а потом вручили их своим друзьям, учителям. #РДШ #Междис #ПочтаРадостиРДШ

Сегодня в России отмечают седьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошел в состав Российской Федерации. Присоединение, а вернее, возвращение, этой территории в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым.

В связи с этим важным историческим событием в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ прошла патриотическая акция «Мы едины». Обучающиеся приняли участие во Всероссийском открытом онлайн-уроке, посвященном Дню воссоединения Крыма с Россией и поучаствовали во Всероссийской олимпиаде «Образовательный марафон» в номинации: Города-герои Крыма для учащихся 5-11 классов. Леонюк Мария, учащаяся 9 класса получила диплом 1 степени. Умница! Поздравляем всех участников!

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ в 9 классе прошёл парламентский урок «Где рождаются законы». Ребята, просмотрев презентацию, поговорили об основном законе − Конституции РФ, о правах и обязанностях граждан России. Разговор шел о том, что такое парламент, об его структуре, узнали, где рождаются и принимаются законы. Размышляли о роли депутатов в жизни народа и над тем, кто может стать депутатом и какими деловыми качествами и чертами характера должен обладать депутат.

18 марта 2021 года для обучающихся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ в рамках классного часа прошли часы познания Отечества «Процветание в единстве». Так же активисты школы и РДШ организвали патриотическую акцию «Вместе навсегда!» #РДШ #Крымскаявесна #АромашевскаяСОШ

В рамках декады искусства «Красота спасёт мир» в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ прошли мероприятий. Подготовили и провели мероприятия учитель ИЗО Анкушева Е.В. и музыки Гогадзе А.Г.

  • в 3 классе была проведена викторина «Угадай мелодию». Учащиеся приняли активное участие. Победителями викторины стали Ширшова Валерия и Попова Наталья
  • для учащихся 7 класса была проведена викторина «Виды и жанры изобразительного искусства». В викторине принимали участие 2 команды: команда «Знайки», «Умники». Победу одержала команда «Умники». Ребята активно приняли участие в викторине, показали свои хорошие знания в области искусства.
  • учащиеся 5-7 классов приняли активное участие в выставке рисунков «Красота спасёт мир», «Мы рисуем музыку», оформлены стенды.

18 марта 2021 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ обучающиеся 8 класса стали участниками открытого парламентского урока, посвященного победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. на тему «О международных отношениях европейских государств и Советского Союза в период с 1933 по 1939 годы».

В ходе урока учитель истории акцентировала внимание ребят на следующих позициях:

  • важно помнить о подвигах предков, причем не только во времена Великой Отечественной войны, но и в предыдущие столетия;
  • переписывание истории пойдет во вред тем, кто этим занимается ради сиюминутных политических интересов.

Также в Уроке принял участие глава Слободчиковского сельского поселения. В своем видео обращении к ребятам он указал на особую важность органов государственной власти России открывать исторические архивы и делать достоянием для всех документы прошлого.

18 марта в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошли мероприятия, в рамках социального проекта «Крымская весна», посвящённого Дню воссоединения Крыма с Россией. В фойе школы оформлен информационный стенд «Россия – Крым» Мы вместе!» Патриотическая акция «Вместе навсегда» прошла в 9 классе, обучающиеся вспомнили историю Крыма с начала 18 века.

Обучающиеся 9,10 классов приняли участие во Всероссийском открытом уроке, посвящённом Дню воссоединения Крыма с Россией на официальном сайте проекта открытыеуроки.рф. Историю своей страны знать необходимо каждому гражданину.