Новости 17 марта

17 марта в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ в рамках недели безопасности жизнедеятельности «Мы за безопасность!» учащиеся 2,4 классов нарисовали рисунки «Правила поведения на дорогах; Осторожно, тонкий лёд! » В 1-9 классах были проведены классные часы на тему «Осторожно, паводок!». Для родителей были разработаны памятки «Правила поведения во время паводка»

В рамках недели безопасности жизнедеятельности «Мы за безопасность» в целях активизации работы по предупреждению травматизма в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская ООШ на кружке «Дозор» в начальных классах начата работа над проектом. «Мы за безопасность». Обучающиеся 6 класса поделились, как проходят в их классе творческие переменки.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ в соответствии с планом мероприятий, посвященных Году науки и технологий продолжается культурно-просветительский марафон «Великие достижения великого народа». В 5-6 классах прошла пятиминутка о великих учёных России. Классный руководитель Шааф Н.Б. рассказала о стране России, которая богата великими изобретениями и учёными, которыми мы гордимся. Учащиеся представили информацию о М.В. Ломоносове и Н. Лобачевском. Учащийся 4 класса Каримов Линар рассказал своим одноклассникам о первой женщине-математике в России и первой в мире женщиной-профессором С.В. Ковалевской. #ГодНауки #Великиедостижения #АромашевскаяСОШ

12 марта в формате онлайн прошел XXX областной конкурс детского творчества тюркоязычных народов «Таң йолдызы-2021″ («Утренняя звезда − 2021»), в котором приняли участие обучающиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ. На конкурс были представлены 7 номеров в номинациях «Художественное слово», «Вокал», «Фольклор». Номера были подготовлены педагогом-организатором Назыровой Г.Р. и руководителем кружка «Татарский фольклор» Тимеркаевой Г.Р.

Итоги конкурса:

  • Ахтямова Самира − лауреат 1 степени в номинации «Художественное слово»
  • фольклорная группа «Мирас» − лауреат 2 степени в номинации «Фольклор»
  • Тимеркаева Лейла − лауреат 3 степени в номинации «Художественное слово».

Поздравляем всех победителей и призеров!

17 марта 2021 года в 8 классе филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ прошёл открытый Парламентский урок, посвященный истории дипломатических отношений 1933-1939 гг. Урок прошёл в форме видеоурока, подготовленного работниками Президентской библиотеки на основе архивных документов. Эмоциональный рассказ и видеоряд приоткрыли для обучающихся историю кануна войны.

В рамках межшкольного проекта «Познаем свою малую родину» 17 марта 2021 года обучающиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Сорочкинская НОШ совершили пешие прогулки по улицам родного села, в целях знакомства со своей малой родиной. На экскурсии ребята узнали историю села Сорочкино, название улиц, рассмотрели дома построенные на улицах.

Так же ребята побывали у реки Вагай, полюбовались красотой природы, в целях безопасности повторили правила поведения у реки весной. Возвращаясь в школу, вспомнили  правила поведения на дороге, название дорожных знаков.

16 марта для обучающихся 5,6,7,8 классов в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ прошли мотивационные уроки «Большой перемены». Педагог-организатор рассказала ребятам о результатах первого сезона, о возможностях и особенностях, и о старте нового сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена». При проведении Урока использовались методические рекомендации организаторов конкурса. Уроки прошли с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. #АСОШ#УрокБольшойПеремены

17 марта в рамках Недели безопасности жизнедеятельности «Мы за безопасность» в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ для обучающихся 7 класса был проведен информационный час «Правила поведения в интернете». В ходе данного мероприятия ребята обсудили правила безопасной работы в интернете, правила общения по электронной почте, вспомнили об угрозах, предостерегающих нас при работе в интернет. В конце мероприятия обучающимся были розданы памятки по безопасному поведению в интернете.

«Мы за безопасность!» под таким девизом прошёл день в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ, в рамках Недели безопасности. Вот и наступила весна. Казалось бы, все так просто, скоро каникулы, но в простых будничных делах – не надо забывать о правилах безопасности. Где можно перейти дорогу, что делать во время пожара, кого позвать на помощь? Как же вести себя в этом огромном и загадочном мире, чтобы не случилась беда? Наша жизнь и окружающий нас мир полны различных опасностей, которые оказывают большое влияние на нашу жизнь и здоровье.

Пятиклассники нашли материал для буклетов по безопасности, они дружно решили показать  и рассказать своим младшим братьям и сёстрам о безопасности на дороге и в быту, на тонком весеннем льду. В разгадывании кроссвордов победителем стал Шабалдин Алексей. В викторине «Дорожные ловушки» смекалку проявили Раев Сергей, Нажмутдинов Алмаз и Шабалдин Алексей. Вот такие вопросы были освещены на внеклассном мероприятии по безопасности в 5 классе.