Новости 19 марта

В период с 15 по 19 марта 2021 года по инициативе депутата Тюменской областной Думы В.А. Рейна в школах Аромашевского района прошли открытые Парламентские уроки, посвященные победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В ходе уроков старшеклассники просмотрели о обсудили фильм «О международных отношениях европейских государств и Советского Союза в период с 1933 по 1939 годы», вспомнили о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и пришли к выводу, что очень важно помнить о подвигах предков, причем не только во времена Великой Отечественной войны, но и в предыдущие столетия. #Образование72 #Парламентскийурок #Аромашевскийрайон

19 марта в рамках социального проекта «Крымская весна» в 8 «А» классе МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошел классный час − час познания Отечества «Процветание в единстве», посвященный 7-ой годовщине воссоединения Крыма с Россией. Обучающиеся познакомились с историей, географическим расположением Крымского полуострова, исторического и культурного единства республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией. В рамках классного фоточелленджа «Крым – жемчужина России», ребята поделились фотографиями интересных мест и достопримечательностей Крыма, где они хотели бы побывать. Классный руководитель предложила вниманию обучающихся свои фотографии во время отдыха в Севастополе в 1985 году, памятное фото на набережной у памятника затопленным кораблям и у памятника адмирала Нахимова на главной площади города. В то время экскурсионными поездками поощрялись ученики, успевающие на отлично и хорошо, активисты школы. #АСОШ #Крымскаявесна #ЧаспознанияОтечестваПроцветаниевединстве

19 марта в рамках социального проекта «Крымская весна» обучающаяся 8 «А» класса Лесина Даша МАОУ «Аромашевская средняя общеобразовательная школа им. В.Д. Кармацкого» и классный руководитель присоединились к классному фоточелленджу «Крым – жемчужина России». Даша поделилась своей мечтой, побывать в Массандровском дворце, который находится в Крыму, в окрестностях Ялты и является памятником архитектуры конца XIX века, потому что он завораживает красотой своего ландшафтного парка. Елена Валентиновна рассказала об отдыхе в Севастополе в 1985 году, где она, еще в юном возрасте, побывала вместе с другими учащимися своей школы, и показала памятные фото, сделанные на набережной у памятника затопленным кораблям и у памятника адмирала Нахимова на главной площади города. И очень благодарна своим учителям, кто организовал для них незабываемую поездку в Город-Герой Севастополь. #АСОШ #Крымскаявесна #Крымжемчужинароссии #АромашевскаяСОШ

Учащиеся 8 «А» класса МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» присоединились к акции «Почта радости», где желающие ученики писали записки с пожеланиями для своих одноклассников и педагогов, в том числе и классному руководителю. #РДШ #Междис #ПочтаРадостиРДШ #РДШ_АСОШ#ДеньСчастья

Подведены итоги районной выставки технического творчества «Фантазии полëт и рук творенье» (номинация «Моделирование»), организованной МАОУ ДО «Дом детского творчества». Обучающиеся 5 класса под руководством учителя технологии Калиничева А.М. филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д Кармацкого» Кармацкая СОШ приняли участие в данной выставке. Ребята сделали модель робота и заняли 3 место. Молодцы! Творите и создавайте новые работы!

Обучающиеся  8, 11 классов филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ стали участниками дистанционного видеоурока с использованием ресурсов филиала ФГБУ Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина» в Тюменской области.

Урок проведен по теме «Вторая мировая война в архивных документах. Благодаря нетрадиционному формату работы с информацией старшеклассники получили возможность расширить и углубить свои знания о событиях Второй мировой войны.

19 марта в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ прошли мероприятия, в рамках социального проекта «Крымская весна», посвящённого Дню воссоединения Крыма с Россией.

В фойе школы оформлен информационный стенд «Россия – Крым» Мы вместе!» Обучающиеся 7,9 классов приняли участие во Всероссийском открытом уроке, посвящённом Дню воссоединения Крыма с Россией на официальном сайте проекта открытыеуроки.рф. Историю своей страны знать необходимо каждому гражданину. В рамках классного фоточелленджа «Крым – жемчужина России», учащиеся 5,6 классов поделились фотографиями интересных мест и достопримечательностей Крыма, где они хотели бы побывать. Классный руководитель Шааф Наталья Борисовна поделилась своими воспоминаниями с ребятами. В далеком 1983 году мне посчастливилось побывать в Крыму в пионерском лагере « Артек». Тогда мне было 14 лет, но светлые воспоминания остались до сих пор. С ребятами лагеря мы путешествовали практически по всем городам Крыма. Были в Симферополе, Севастополе (посетили панораму и диораму Крымских военных событий), побывали в Алупке, Алуште (были в Ливадийском и Воронцовском дворцах и увидели всю прелесть скульптур, картин и роскоши, которую раньше никогда не видели),также на катере побывали в Никитском ботаническом саду. Это, действительно, было как в сказке. Удивительный розарий, прекрасные деревья, парки, в общем, не описать словами. Сейчас я сфотографировалась на фоне Никитского ботанического сада, так как сейчас я бы посмотрела много удивительных растений, которые раньше я не знала и не замечала. #АСОШ #Крымскаявесна #ЧаспознанияОтечестваПроцветаниевединстве

19 марта в рамках фестиваля «Крымская весна» в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ для обучающихся 5-9 классов провели часы познания Отечества «Процветание в единстве», где школьники совершили виртуальную экскурсию по Крыму, познакомились с историей развития, достопримечательностями республики, с многовековыми историческими связями России и Крыма. Обучающиеся увидели, что история Крыма — это часть истории России, часть истории каждого из нас, история нашей Родины, любовью к которой определяется великое государство.

Также в рамках Недели безопасности жизнедеятельности «Мы за безопасность!» для обучающихся 5-9 классов были проведены классные часы на тему: «Правила нашей безопасности», где дети повторили правила поведения в быту, на дороге, а также правила поведения в период паводка, об опасности нахождения на льду при вскрытии реки. В конце классного часа волонтеры раздали обучающимся буклеты.

В 10 классе филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ прошёл час Познания Отечества «Процветание в единстве». Школьники познакомились с историей Крыма, происхождение слов Крым, Таврида. Школьники рассказали о достопримечательностях наиболее известных городов крымского полуострова. Затем посмотрели исторический видеоролик о Крыме. #Кымскаявесна #КрымжемчужинаРоссии #АромашевскаяСОШ

19 марта 2021 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ в рамках Недели безопасности жизнедеятельности «Мы за безопасность!» в 1-11 классах прошли уроки безопасности «Безопасность на каникулах». Школьники повторили инструктаж по пожарной, дорожной, антитеррористической безопасности, вспомнили правила поведения вблизи водоемов.

На переменах обучающиеся разгадывали ребусы и шарады, посмотрели видеофильмы, получили памятки на тему «Весенние опасности». #НеделяБезопасности #МыЗаБезопасность #АСОШ

С 15 по 19 марта 2021 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им В. Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ в рамках Недели безопасности на творческих переменках учащиеся 2-5 классов отгадывали загадки, разгадывали кроссворды и ребусы по правилам дорожного движения и пожарной безопасности.

Учащийся 6 класса филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ Петров Александр вместе с мамой, Анной Николаевной приняли участие в детско-родительском профилактическом квесте «Свой путь мы выбираем сами». Саша с мамой собирали пазл, оформляли мини-плакаты, разгадывали кроссворд на тему «Детективы и сыщики».

19 марта в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ в рамках недели безопасности жизнедеятельности «Мы за безопасность» отрядом ДЮП и руководителем Анкушевой Е.В. были составлены и вручены буклеты младшим школьникам по теме «С огнём не шутят!»

Помните, азбука − над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку дорог помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда

19 марта 2021 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ в рамках неделя безопасности жизнедеятельности «Мы за безопасность!» для обучающихся 5 класса была проведена конкурсно-игровая программа «Молодцы, юидовцы!». В ходе игры дети собирали пазлы дорожных знаков и сами моделировали их, отвечали на вопросы, разгадывали кроссворд, по плакату объясняли, кто нарушал правила дорожной безопасности. #СООШ#НеделяБезопасности#ЮИД

С 18 по 21 марта обучающиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ стали участниками мероприятий в рамках социального проекта «Крымская весна», посвященного Дню воссоединения Крыма с Россией.

Обучающиеся 8 класса в рамках классного часа подготовили и провели час познания Отечества «Процветание в единстве», в ходе которого познакомили своих одноклассников с историей, культурой и обычаями народов Крыма.

Учитель истории провела для обучающихся 5, 6 классов медиапеременки «Крым и Россия – единая судьба», где были продемонстрированы познавательные ролики о Крыме.

Также обучающиеся 7-8 классов приняли участие во Всероссийском открытом онлайн-уроке, посвященном Дню воссоединения Крыма с Россией на сайте проекта открытыеуроки.рф.

Обучающиеся 3 класса приняли участие в классном фоточеллендже «Крым – жемчужина России». Ребята рассказали о том, в каких местах Крыма они хотели бы побывать. #КрымскаяВесна #РоссияСевастопольКрым

19 марта в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошёл час познания Отечества «Процветание в единстве». Учащиеся основного звена посмотрели фильм «Крым и Россия». Исторические факты, посвящённые Крыму и Севастополю, позволили ученикам нашей школы повторить и закрепить знания о Крыме, воспитать у учащихся чувства патриотизма, толерантности, любви, уважения к историческому прошлому страны. На этих мероприятиях ученики нашей школы увидели, что история Крыма − это часть истории России, часть истории каждого из нас, история нашей Родины, любовью к которой определяется великое государство.