Координационным центром национального домена сети Интернет реализуется социально-образовательный проект «Изучи Интернет-управляй им», основной целью которого является повышение уровня цифровой грамотности начинающих пользователей.

Проект включает в себя интерактивный портал, тренировочное мобильное приложение, локальные онлайн-туры, Всероссийский онлайн-чемпионат для школьников, в которых на бесплатной основе может принять участие любой желающий.

Подробная информация о проекте представлена на сайте https://игра-интернет.рф

*****

Уважаемые родители! Если ваши дети пользуются Интернетом, вы, без сомнения, беспокоитесь о том, как уберечь их от неприятностей, которые могут подстерегать в путешествии по этому океану информации. Значительное распространение материалов, предназначенных только для взрослых или неприемлемых для детей по какой-либо другой причине, может легко привести к неприятным последствиям. Кроме того, в Сети нередко встречаются люди, которые пытаются с помощью Интернета вступать в контакт с детьми, преследуя опасные для ребенка или противоправные цели.

Побеседуйте с детьми. Первое, что необходимо объяснить: нахождение в Интернете во многом напоминает пребывание в общественном месте. Значительная часть опасностей, подстерегающих пользователя, очень схожи с риском, возникающим при общении с чужими людьми. Дети должны четко понимать: если они лично не знают человека, с которым общаются в Сети, это равносильно общению с незнакомцем в реальной жизни, что запрещено.