Новости 27 октября

В рамках Единого дня профилактики, фельдшер медицинского кабинета школы С.А. Мальгаждарова, провела офлайн-консультацию «Здоровое поколение» для обучающихся 7 «В» класса. Салима Алимжановна, рассказала ребятам о профилактике простудных заболеваний, о Covid-19 и про кишечные инфекции. Еще раз напомнила ребятам о бережном отношении к своему здоровью, и о том, что необходимо вести правильный образ жизни, для сохранения своего здоровья на долгие годы. #АСОШ #Образование72 #ЕдиныйДеньПрофилактики2022

С целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, 27 октября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ была организована встреча учащихся 5-9 классов с инспектором ПДН Коноваловой Е.О. и специалистом по социальной работе Свиридюк В.А.

С учениками были проведены профилактические беседы на тему: «Преступление и наказание», «Что такое ООД», «Убереги себя от насилия». В своей беседе специалисты коснулись ответственности за совершение преступлений, были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья, законопослушного поведения.

Цель данной встречи повысить правовую грамотность подростков и ответственность за свои поступки и действия.

В рамках Единого дня профилактики в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ состоялась встреча с инспектором ПДН Коноваловой Е.О. и специалистом по социальной работе КЦСОН Свиридюк В.А. Гости провели с учащимися школы профилактические беседы на тему «Преступление и наказание», «Береги себя от насилия».

27 октября 2022 обучающиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ приняли участие во Всероссийской электронной олимпиаде по пожарной безопасности. За участие в олимпиаде обучающиеся получили сертификаты. #АСОШ #Образование72 #Всероссийскаяолимпиада

Обучающийся 8 класса филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ Давлетбаев Рафаэль принял участие в районном конкурсе чтецов стихотворений В.И. Белова «И всё-таки я возвращусь» и занял 2 место. #АСОШ

26-27 октября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ в рамках мероприятий, проводимых к 100-летию основания конструкторского бюро «Туполев», были проведены: информ-дайджест «Авиаконструктор А.Н. Туполев», в ходе которого обучающиеся 7-9 классов просмотрели видеоролик «Крылья России. Жизнь А.Н. Туполева». Ребята узнали о выдающемся советском авиаконструкторе, отце-основателе современного самолетостроения А.Н. Туполеве, его вкладе в авиационную промышленность. Получили информацию о конструкторском бюро «Туполев».

Для обучающихся 5-6 классов был проведен информационный час «Конструкторское бюро «Туполев» − 100 лет». Учащимся было рассказано о профессиональной деятельности выдающегося российского и советского авиаконструктора, академика, трижды Героя Социалистического труда Андрея Николаевича Туполева. Представлены его разработки и опыты в самолетостроении, а также об основании и работе ПАО «Туполев». В конце мероприятия в память о великом конструкторе ребятам было предложено сделать и запустить бумажные самолётики.

26-27 октября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ ребята 7-11 классов приняли участие во всероссийском образовательном проекте в сфере информационных технологий ««Урок цифры»: Искусственный интеллект в стартапах». Цель урока: помочь взглянуть на ИИ-технологии и возможности, которые они открывают с новой точки зрения – предпринимателя. Вначале ребята посмотрели короткий ролик, в котором рассказали, кто же такие предприниматели, что представляет из себя стартап и какие шаги предстоит пройти, разрабатывая свой проект, который в будущем может изменить жизнь многих людей.

В рамках игрового тренажера учащиеся прошли эти шаги вместе с героями Урока цифры и по дороге познакомились с разными технологиями искусственного интеллекта: компьютерным зрением, обработкой естественного языка и анализом больших данных. После прохождения игрового тренажёра все ребята получили сертификаты! #АСОШ #Урок_цифры #Образование