Единый день профилактики

В наши дни мы все проводим много времени в интернете, в том числе дети и подростки. Каждый родитель хочет, чтобы дети чувствовали себя в безопасности, находясь в сети, ведь в интернете есть вещи, которых следует опасаться. Опасны не только вирусы и хакеры, которые могут украсть личную информацию; помимо них существует кибербуллинг (травля), неприемлемый контент и онлайн-хищники, нацеленные на детей и подростков.

Уважаемые родители! В рамках Единого дня профилактики, предлагаем вам просмотреть данное видео по безопасности детей в интернете. #АСОШ #Образование72 #ЕдиныйДеньПрофилактики2022

В рамках Единого дня профилактики, ребята из отряда юные друзья полиции Ксения Афоненко, Динара Аппасова, Самира Тукубаева, Екатерина Лазарева, Надежда Глухих в 5 «А» классе провели акцию «Кибербезопасность». Девочки рассказали как надо вести себя в интернете, и раздали ребятам буклеты «Безопасный Интернет − детям». #АСОШ #Образование72 #ЕдиныйДеньПрофилактики2022

Уважаемые родители! В рамках Единого дня профилактики, рекомендуем вам ознакомиться с буклетом, где прописаны правила поведения в интернете родителей (законных представителей). #АСОШ #Образование72 #ЕдиныйДеньПрофилактики2022

Подростковый алкоголизм – серьезная проблема современного общества. Точные данные о распространенности алкогольной зависимости в пубертатном возрасте отсутствуют, однако, согласно статистике, более 10% всех госпитализаций подростков в психоневрологические стационары осуществляются в связи с постановкой диагноза «подростковый алкоголизм».

Ребята! В рамках Единого дня профилактики, предлагаем вашему вниманию офлайн-консультацию «Мир вокруг нас». #АСОШ #Образование72 #ЕдиныйДеньПрофилактики2022

Преступление и подросток актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый подросток, осознает о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым и трудно исправимым последствиям. Ежегодно подростками совершается более 145 тыс. преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии (ВК).

Почему люди совершают преступления? Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая необходимые деньги, отказывая себе во многих удовольствиях и желаниях, или вступить на путь преступления в поисках легкой наживы. Всем известно, что воровать, грабить, оскорблять, драться — плохо. И тем на менее количество малолетних преступников растет.

Уважаемые ребята! В рамках Единого дня профилактики рекомендуем к просмотру данное видео. #АСОШ #Образование72 #ЕдиныйДеньПрофилактики2022

28 октября в рамках Единого дня профилактики в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ  проведено занятие-практикум «Твоя жизнь − твоя ответственность». Целями занятия стали развитие и повышение самостоятельности и ответственности у детей.

В начале тренинга соц. педагог поговорила со школьниками о том, что же такое собственное мнение и почему важно слушать и слышать мнение других людей, как это влияет на взаимоотношения и уважение друг к другу. Также дети обсудили тему ответственности, изучили её виды. На практической части ученики с удовольствием включались в обсуждения, активно работали в группах, выполняли упражнения. Главное, что усвоили ребята – все мы несем ответственность за свои поступки.

28 октября 2022 года в рамках Единого Дня профилактики в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ прошли по классам информ-дайджесты «Правила поведения во время осенних каникул». Ученикам начальных классов волонтеры 9 класса вручили буклеты по безопасности во время каникул. Каникул мы все ждем с нетерпением, но самое главное, чтобы для всех они были безопасными. # АСОШ #ЕдиныйДеньПрофилактики

В рамках единого дня профилактики «Сделай правильный выбор» в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ с обучающимися 7-9 классов провели классный час «Три ступени ведущие вниз», основной задачей которого было показать глобальный характер проблем курения, алкоголизма и наркомании. Используя научные данные и наглядный видеоматериал социальный педагог объяснила ребятам, как влияют вредные привычки на физическое, психологическое и социальное благополучие человека. В ходе мероприятия были выявлены основные факторы риска, способствующие развитию болезней, спровоцированных вредными привычками человека. Для ознакомления и обсуждения участникам встречи были предложены видеоролики: «Вся правда о вреде курения», «Беременная и сигареты». Обсуждая просмотренные видеофильмы, ребята пришли к выводу о том, что если мы не будем противодействовать наркотикам, то через полвека нашу страну ждет неминуемая демографическая катастрофа. В завершении мероприятия все участники прошли тест «Сможешь ли ты устоять?». Подводя итоги данной встречи, ребята еще раз сделали акцент на то, что только здоровые люди могут построить здоровое общество. Только здоровый человек может быть счастливым сам и нести радость и счастье окружающим его родным и близким людям.

Затем с обучающимися 3, 4, 7-9 классов, провели спортивные эстафеты «Твоё здоровье в твоих руках». В спортивно-развлекательном мероприятии ребята разделились на две команды, самостоятельно выбрали себе название.  Успешно были проведены разнообразные эстафеты, такие как «Пингвины», «Самые сильные», «Тоннель», «Жонглёры», «Полоса препятствий», и много других интересных и развлекательных игр. Атмосфера была комфортной, доброжелательной. Дети с интересом и удовольствием выполняли все предложенные задания. #АСОШ #Образование72 #ЕдиныйДеньПрофилактики

В рамках единого дня профилактики «Сделай правильный выбор» в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ с обучающимися 1-4 классов провели спортивные эстафеты «Твоё здоровье в твоих руках». Прошел конкурс рисунков и плакатов «Мы за здоровый образ жизни» #АСОШ #Образование72 #ЕдиныйДеньПрофилактики

28.10.2022 года в филиалах МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ, Сорочкинская НОШ прошел Единый день профилактики.

Профилактическая работа в этот день проводилась согласно плану школы. Все мероприятия были направлены на профилактику употребления ПАВ, предупреждение правонарушений, преступлений подростками, профилактику безопасности дорожного движения и пропаганда ЗОЖ.

Для обучающихся 1-7 классов классные руководители в игровой форме провели занятия о вредных привычках, о том, как можно провести свободное время на каникулах. Пятиклассники оформили в класс стенгазету «Режим дня школьника».

Устный журнал о вреде курения и алкоголизме прошел в 8-10 классах, ребятам вручили памятки.

Особое внимание перед осенними каникулами было уделено инструктажу по дорожной, пожарной и личной безопасности. #АСОШ #Образование72 #ЕдиныйДеньПрофилактики

28 октября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ прошел Единый день профилактики «Сделай правильный выбор» для учащихся школы.

Цель проведения данного мероприятия – повышение эффективности профилактической  работы по предупреждению  правонарушений  несовершеннолетними, безопасности дорожного движения, пропаганде здорового образа жизни.

В рамках Единого дня профилактики были охвачены обучающиеся 1-9 классов. Час профилактики правонарушений «Мы за порядок!» прошёл для учащихся 8 класса. Для учащихся 1-9 классов классные руководители провели инструктажи «Правила поведения на осенних каникулах».

Обучающиеся 9 класса разработали и вручили ученикам начальных классов памятные буклеты «Безопасные осенние каникулы».

Особое внимание в этот день было уделено правилам дорожного движения.  Руководителем отряда ЮИД, Левенковой Н.Е., для ребят 1-4 классов была проведена викторина по дорожной безопасности «Безопасные каникулы», из которой они узнали, как нужно переходить дорогу, какие правила нужно знать, чтобы не попасть в беду.

С целью пропаганды ЗОЖ и формирования негативного отношения к вредным привычкам для учащихся прошли уроки безопасности «Моё здоровье – в моих руках», «Моя жизнь», тренинг «Есть время подумать», спортивный урок «Я выбираю спорт».