Новости 16 июня

Ребята из объединения «Затейники» «МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого», Козырев Сева, Мазуренко Кира, Шипарев Слава, Ромашкин Женя, Швец Ирина и Малофеева Полина в рамках школьного проекта «Академия Творчества» продолжили знакомиться с народным прикладным творчеством. Ребята просмотрели устный журнал «Куклы из бабушкиного сундучка», где узнали, какую роль играла кукла в жизни наших предков, познакомились с правилами ее изготовления, а некоторые ребята, вместе с родителями, попробовали самостоятельно смастерить куклу из подручных материалов. #АСОШ #Аромашевскоелето2022 #ШкольныйПроектАкадемияТворчества

16 июня в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ прошёл восьмой день летнего лагеря «Фольклорград» под названием «На набережной народной музыки и песен». Утро началось с дозора «Град просыпайся», затем старец Ярослав знакомил красных девиц да добрых молодцев с планом на день.

Пестуны провели в своих дружинах минутки безопасности под названием «Пешеходом мудрым будь − безопасным будет путь». Игры на развитие дружеских взаимоотношений «Зоопарк», «Заколдованный замок» подготовили сотрудники СДК и СБ. Каждая дружина подготовила песню на фестиваль хоров «Песня − душа народа». Известный гармонист села Ермолаев Н.В. познакомил детей с русскими народными песнями, с игрой на гармони, дети попробовали спеть частушки под гармонь.

В рамках областного проекта «Здоровье в движении» прошли игры на свежем воздухе, а так же в рамках областного проектного фестиваля «#ТРАДИЦиЯ72» добры молодцы, да красны девицы разучивали народные песни.

Также ребята занимались социально-значимой деятельностью: пололи грядки, рыхлили землю. День закончился вечерним дозором, Князь подвел итоги дня, где добры молодцы да красны девицы получили жалованные грамоты. #образование72 #школьноелето72 #Аромашевскоелето2022 #ТРАДИЦиЯ_72

Восьмой день лагерной смены «Фольклорград» 16.06.2022 в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ начался утренним дозором и богатырской разминкой на свежем воздухе. Предыдущие дни не радовали нас теплой солнечной погодой, поэтому, повторив правила дорожного движения на минутке безопасности, мы дружно всей дружиной отправились на проведение конкурса «Безопасное колесо». Велосипеды тоже не забыли. Побегали и повеселились классно! А 1 дружина «Богатыри», услышав вчерашние впечатления об экскурсии в пожарную часть, тоже захотели все посмотреть своими глазами. Экскурсия прошла интересно, все, что увидели, понравилось. А вечером нас ждал фестиваль народной песни с шумовыми музыкальными инструментами, о которых утром мы узнали. День прошел интересно, познавательно! Отличились красны девицы и добры молодцы дружины «Богатыри». #образование72 #школьноелето72 #Аромашевскоелето2022 #ТРАДИЦиЯ_72

16 июня волшебный клубок привел красных девиц и добрых молодцев пришкольного лагеря филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ на набережную народной музыки и песен.

День начался с зарядки, также с минутки безопасности: «Пешеходом мудрым будь – безопасным будет путь!», где провели викторину: «Юный пешеход».

Ребята прошли испытание для дружины от Василисы Прекрасной: музыкальная викторина «Народная музыка и старинные музыкальные инструменты». Провели веселый музыкальный фестиваль отрядных хоров: «Песня – душа народа». Разучили народные песни и частушки на русском и татарских языках.

В рамках областного проекта «Здоровье в движении» провели спортивное мероприятие Богатырские забавы. «Игры-эстафеты на свежем воздухе». Состязались две славные дружины, «Богатыри Ильи Муромца» и «Добрыни Никитича». Игры были разнообразны. Дружины с увлечением состязались в ловкости, быстроте, находчивости, участвуя в различных богатырских забавах и конкурсах как «Ловкость богатырская», «Быстрый богатырь», «Чура», «Передай булаву», «Освободи девицу-красавицу», и во многих других интересных и увлекательных конкурсах и состязаниях. По итогам игр победителем стала Дружина «Добрыни Никитича». Мероприятие прошло в благоприятной атмосфере и доставило радость и веселья всем. #образование72 #школьноелето72 #Аромашевскоелето2022 #ТРАДИЦиЯ_72

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ утром в дружинах прошли Минутки безопасности «Пешеходом мудрым будь − безопасным будет путь!» Дружина «Лукоморье» посетила Новопетровский СДК. Работник клуба Идрисова Л.А. провела игры на развитие дружеских взаимоотношений «Зоопарк», где красны девицы и добры молодцы расширили кругозор о культурах народов населяющих нашу страну. В течение дня от Василисы Прекрасной дружины получали испытания на развитие творчества: слепить из теста; изготовить цветок из цветной бумаги. Во всех дружинах прошли богатырские забавы на свежем воздухе, на развитие интереса к занятиям спортом. День прошел интересно, познавательно! Отличились красны девицы и добры молодцы дружины «Мудрецы» и «Теремок». #образование72 #школьноелето72 #Аромашевскоелето2022 #ТРАДИЦиЯ_72

Работник Новопетровской сельской библиотеки Кислякова. М.К. провела мероприятие «Землю русскую прославивший». Ребята поиграли в интеллектуальную игру » Петр l и его славные дела». Рассказала о жизни и деятельности Великого императора, о вкладе его реформ в развитие государства, промышленности, науки, искусства, военно-морского дела, образования. #АСОШ #Образование72

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ проходит организация социально-значимой деятельности в летний период в объединении «Затейники». Ребята оформили стенд в рамках акции «Память поколений». #АСОШ #ТрудовоеЛето2022

Народная песня зародилась ещё до появления письменности на Руси. Крестьянин обрабатывал землю, сажал огород, разводил скот и совсем не знал, что есть на свете буквы, а вот о том, что на свете есть песни, знали все. Да и как могло быть иначе? Ведь с песней и дела спорятся быстрее, и работа прямо чуть ли не кипит, да и как ещё было отдохнуть бедному человеку, кроме как, не спев вечером на завалинке пару песен. Вся жизнь человека была в те времена связана с песней.

Так и день 16 июня в лагере в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ прошел в атмосфере народной музыки и песен.

По традиции утро началось с богатырской разминки на свежем воздухе, продолжилось сбором дружин, на котором добры молодцы и красны девицы ознакомились с планом предстоящего дня. После завтрака с целью закрепления знаний  о правилах дорожного движения, воспитания навыков безопасного поведения на дороге в дружинах прошла минутка безопасности «Пешеходом мудрым будь − безопасным будет путь». После ребят ждали традиционные кружки по интересам: «Акварелька» и «Музыкальный фольклор».

Детский рисунок – это всегда радужные краски, положительная энергия и пронизывающая искренность. Доказательством этого являются пейзажи воспитанников, выполненные с помощью техники примакивания кисти боком. На занятии кружка «Музыкальный фольклор» ребята прослушали прекрасные слова о песнях, с которыми в течение своей жизни мы встречаемся, вспомнили и пропели  русские народные песни.

Добры молодцы и красны девицы, проходя испытание от Василисы Прекрасной, совершили путешествие в волшебную и удивительную страну, где много звуков, музыки, хорошего настроения. Интересная и познавательная музыкальная викторина «Народная музыка и музыкальные старинные инструменты», которую провели для ребят специалисты по культурно-массовому досугу Слободчиковского ДК, позволила подружиться с музыкой, стать настоящими музыкантами: поговорить о старинных русских народных инструментах, послушать, как они звучат, сыграть на них.

Потом все организованно отправились на спортивную площадку для участия в богатырских забавах, в ходе которых воспитатели провели для ребят подвижные игры с мячами.

С целью повышения познавательного интереса к жизни и деятельности Петра I, расширения знаний о вкладе его реформ в развитие государства, промышленности, науки, искусства, военно-морского дела, образования и других областей деятельности человека ребята приняли участие в Петровском уроке, посвященном 350-летию со дня рождения Петра I. Этот урок научил их ещё сильнее любить свою Родину и гордиться её славными сынами и делами.

В ходе отрядных мероприятий и кружковых занятий ребята в рамках областного фестиваля «ТРАДИЦИЯ 72» разучивали частушки.

Во время подготовки и проведения флешмоба отрядных хоров «Песня – душа народа» ребята вспомнили и исполнили русские народные песни. Хорошее настроение и полученный задор помогли убедиться в том, что только хорошая народная песня сможет подарить позитивные эмоции. Именно она является истинной песней, в которой раскрывается душа народа.

Потрудились все в этот день хорошо, и поэтому домой уходили довольные результатами очередного лагерного дня.

16 июня в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошёл восьмой день под названием «На набережной народной музыки и песен». Утро началось с дозора «Град просыпайся», добры молодцы, да красны девицы бодро и весело сделали Богатырскую разминку, затем волшебный клубок привёл всех к Василисе Прекрасной. Это было зрелищное испытание, оно прошло в виде музыкальной викторины «Народная музыка и старинные музыкальные инструменты» в сельской библиотеке. Жители «Фольклорграда» участвовали в минутке безопасности «Пешеходом мудрым будь – безопасным будет путь!». Фестиваль отрядных хоров «Песня − душа народа» прошёл в сельском доме культуры «Простор». Дружины пели русские народные песни «Во саду ли в огороде», «Во поле берёза стояла», «Жили у бабуси». Цель фестиваля народной песни: пропаганда народного искусства, воспитание у детей интереса к музыкальным традициям народа. При подготовке к фестивалю, учащиеся знакомились с лучшими образцами народного творчества, изучали манеру исполнения народных песен. Ребята посмотрели видео с известными гармонистами.

Жители «Фольклорграда» посетили Трапезную, отведав яства вкусные. Красны девицы и добры молодцы посетили кружки по интересам. На кружке «Акварелька» рисовали «Дождь», потому как зачастил он в гости к нам. День закончился вечерним дозором, Князь подвел итоги дня, где добры молодцы да красны девицы получили жалованные грамоты и свитки. #образование72 #школьноелето72 #Аромашевскоелето2022 #ТРАДИЦиЯ_72