Новости 17 июня

17 июня в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ прошёл девятый день летнего лагеря «Фольклорград» под названием «На улице народных танцев». Утро началось с дозора «Град просыпайся», затем старец Ярослав знакомил красных девиц да добрых молодцев с планом на день.

Пестуны провели в своих дружинах минутки безопасности под названием «Правила виртуального мира». Игры на сплочение коллектива «Пойми меня», «Общение без слов» подготовили отроки. Василиса Прекрасная совместно с жителями Фольклорграда подготовили танцевальный флешмоб «Сила русского хоровода».

В рамках областного проекта «Здоровье в движении» воевода  подготовил спортивные состязания «Бой с Чудом-Юдом», а так же в рамках областного проектного фестиваля «#ТРАДИЦиЯ72» добры молодцы, да красны девицы, разучивали народные танцы.

Также ребята занимались социально-значимой деятельностью: занимались уборкой музейной комнаты, поливали цветы. День закончился вечерним дозором, Князь подвел итоги дня, где добры молодцы да красны девицы получили жалованные грамоты. #образование72 #школьноелето72 #Аромашевскоелето2022 #ТРАДИЦиЯ_72

На Улице народных танцев собрались веселые и талантливые жители лагеря дневного пребывания «Фольклорград» филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ.

Добрые молодцы и красны девицы под народные музыкальные инструменты исполняли зажигательные танцы: вместе с Василисой Премудрой танцевальный флешмоб «Сила русского в хоровода» танец-ручеек, барыню-сударыню.

Затем Мудрецы старшей дружины стали участники Петровского Всероссийского онлайн-урока, получили  возможность вступить в исторический диалог с сами Великим Петром Первым. Добрые молодцы вступили в бой с Чудом-Юдом, в состязании победила сила богатырская и смекалка русская.

Мероприятия дня позволили узнать много интересного из культурной жизни народа и подарили участникам массу ярких эмоций и незабываемых впечатлений. #образование72 #школьноелето72 #Аромашевскоелето2022 #ТРАДИЦиЯ_72

Девятый день лагерной смены 17.06.2022 в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ был солнечным и малиновские добры молодцы и красны девицы по волшебному клубочку попали на улицу народных танцев. Выучить на отлично пляску или кадриль было непросто, но с хороводом мы справились. Элементы хоровода многие выучили неплохо. Во всех дружинах прошли музыкальные игры «Народные танцы». В лагере оформлен стенд о народных танцах, это помогло ребятам лучше понять этот вид искусства. Было всем интересно и очень весело! Кроме этого 3 дружина сходили в гости к бабушкам и дедушкам, поговорила с ними обо всех старинных вещах, которые они помнят − это частушки, песни, танцы, поговорки и пословицы. С ними было очень интересно, познавательно  и на память о встрече мы подарили им красивые фото, на которых они были вместе с детьми во время их совместных встреч. Это было очень трогательно. А на ратном поле после обеда состоялись Богатырские забавы (подвижные игры на свежем воздухе  для всех дружин). День был насыщенный, вечером мы подвели итоги и выбрали самых активных добрых молодцев и красных девиц. #образование72 #школьноелето72 #Аромашевскоелето2022 #ТРАДИЦиЯ_72

17 июня красны девицы и добры молодцы пришкольного лагеря филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ побывали на веселой улице народных танцев, где прошли испытания для дружины от Василисы Прекрасной: танцевальный флешмоб «Сила русского хоровода». Несмотря на простоту движений, требуется время, чтобы сделать все правильно. После нескольких попыток, дети уже уверенно и с настроением двигались по кругу, символизирующему блины, солнце и весенний праздник. Танцевальный флешмоб — это всегда взрыв эмоций, позитива, радости и хорошего настроения!

В рамках областного проекта «Здоровье в движении» провели спортивное состязания Богатырские забавы: «Бой с Чудо-Юдом». Соревновались между собой две славные дружины, «Богатыри Ильи Муромца» и «Добрыни Никитича». После приветствия богатыри приступили к состязаниям. Игры были разнообразны, как «Прыжки через горячий камень», «Кузнецы», «Соловей разбойник», «Подкова для коня», «Шапочный бой», и в других интересных конкурсах и состязаниях. По итогам игр победителем стала Дружина «Добрыни Никитича». Мероприятие доставило много радости и веселья всем.

Так же в рамках областного фестиваля «#ТРАДИЦиЯ72» добры молодцы, да красны девицы, разучивали народные танцы. К фестивалю готовили татарский народный танец для выступления. #образование72 #школьноелето72 #Аромашевскоелето2022 #ТРАДИЦиЯ_72

17 июня − девятый день смены лагеря дневного пребывания «Фольклорград» в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ начался с утренней зарядки «Богатырская разминка». После зарядки в дружинах прошли минутки безопасности «Правила виртуального мира». Играли в игры на сплочение коллектива «Пойми меня» и «Общение без слов». В течение дня дружины получали испытания от Василисы Прекрасной. Во всех дружинах прошли богатырские забавы «Силушка Богатырская» в рамках областного проекта «Здоровье в движении». В конце дня князь подвёл итоги, и заветную часть свитка получили дружины «Мудрецы» и «Лукоморье». #образование72 #школьноелето72 #ТРАДИЦиЯ_72 #АромашевскаяСОШ

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ в рамках объединения «Тимуровцы» обучающиеся оказали помощь пенсионерке Мазуровой Евдокии Моисеевне. #АСОШ#Образование72

Здравствуй лагерь, мы снова все вместе и радуемся новому дню. В пришкольном летнем лагере «Фольклорград» в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ девятый день прошёл весело и оживленно. Этот день был посвящен народным танцам.

Богатырская разминка прошла под музыкальное сопровождение на свежем воздухе. Все ребята активные участники зарядки, иногда к ним присоединяются и замечательные воспитатели!

В рамках минутки безопасности «Правила виртуального мира» была затронута проблема безопасности при использовании детьми сети Интернет. Ребята познакомились с правилами работы в сети Интернет, с опасностями, которые могут встретиться при работе во Всемирной паутине.

Ребята с удовольствием посетили занятия кружков по интересам. На занятии кружка «Азбука безопасности» ребята, отвечая на вопросы игры-викторины «Огонь − друг, огонь – враг», закрепили знания о правилах пожарной безопасности, о правилах поведения при пожаре, о причинах пожара.

В танце можно выразить себя творчески, а можно и просто выплеснуть свои эмоции, избавившись, таким образом, от плохого настроения. Это весело и здорово – танцевать под ритмичную музыку в компании друзей! Разучивая народные танцы на занятии кружка «Народные танцы», ребята зарядились позитивом, прекрасным летним настроением.

Пожалуй, ни один день пришкольного летнего лагеря не обходится без спортивных  соревнований, которые превращаются в целое событие. Командный дух, дух соперничества, спорт − это повод не только интересно, весело и с пользой провести время на свежем воздухе. В рамках областного проекта «Здоровье и движение» для воспитанников прошли спортивные состязания «Бой с Чудом-Юдом». Добры молодцы и красны девицы участвовали в эстафетах: «Быстрый богатырь», «Построй башню», «Освободи девицу красную» и других. Все дружины были награждены грамотами, отличным зарядом бодрости и положительным эмоциями.

Проходя испытание от Василисы Прекрасной воспитанники получили массу положительных эмоций, принимая участие в танцевальном флешмобе «Сила русского хоровода». Ребята разучили несложные движения для флешмоба,  с удовольствием танцевали и веселились.

Танец заряжает, вдохновляет, умиротворяет и дает большой полет для фантазии. В рамках областного фестиваля «Традиция72» ребята изучали элементы русского народного танца, разучили народные танцы разных направлений.

День прошел интересно и увлекательно. Воспитанники лагеря оздоровились на природе, получили заряд бодрости, море позитива и океан энергии. Пришкольный летний лагерь – это всегда веселье, задор и детская крепкая дружба.

17 июня в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошёл девятый день под названием «На улице народных танцев»». Утро началось с дозора «Град просыпайся», добры молодцы, да красны девицы бодро и весело сделали Богатырскую разминку, затем волшебный клубок привёл всех к Василисе Прекрасной. Это было интересное испытание, оно прошло в виде танцевального флешмоба «Сила русского хоровода». Жители «Фольклорграда» участвовали в минутке безопасности «Правила виртуального мира». Богатырские забавы прошли в рамках областного проекта «Здоровье в движении».

Ещё жители града вспомнили  экологические правила, уяснили, что человек не может жить без окружающей среды: воздуха, воды, ароматов лугов, шелеста листвы, а она просит взамен только бережного отношения и иногда незначительной помощи. Присутствующие с удивлением узнали, что в природе нет вредных, ненужных растений и животных, все они тесно взаимосвязаны, по-своему красивы и полезны. Много говорили о русской берёзке – символе России, вокруг которой в старину водили хороводы.

Жители «Фольклорграда» посетили Трапезную, отведав яства вкусные. Красны девицы и добры молодцы посетили  кружки по интересам. День закончился вечерним дозором, Князь подвел итоги дня, где добры молодцы да красны девицы получили жалованные грамоты и свитки. #образование72 #школьноелето72 #Аромашевскоелето2022 #ТРАДИЦиЯ_72