Новости 15 июня

15 июня, участники школьного проекта «Академия творчества», посвященного Году культурного наследия народов России,  Тереня Лиза и Шакиров Максим, продолжили знакомиться с прикладным народным творчеством и приняли участие в творческой мастерской «Это что за хоровод в селе Дымково живёт?», изготовили дымковские игрушки из пластика и пластилина. #АСОШ #АкадемияТворчества #АромашевскоеЛето2022

Что такое лагерь?
Лагерь − это жара!
Лагерь − это отряд!
Лагерь − это когда
Тебе каждый здесь рад!

15 июня, в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ прошёл седьмой день летнего лагеря «Фольклорград» под названием «На бульваре народных игр».

Утро началось с дозора «Град просыпайся», затем старец Ярослав знакомил красных девиц да добрых молодцев с планом на день. Воевода провел богатырскую разминку. В каждой дружине прошли минутки безопасности «Крепко помните, друзья, что с огнем шутить нельзя». В каждой дружине были проведены игры на взаимодействие «Удержи шарик», «Узел». Испытание от Добрыни Никитича под названием «Вместе весело!» было организованно для каждой дружины, ребята с удовольствием играли в народные игры. В рамках областного проекта «Здоровье в движении!», воевода подготовил богатырские забавы на свежем воздухе, дети разделились на команды и соревновались между собой. В рамках областного фестиваля «#ТРАДИЦиЯ72» каждая дружина занималась разучивание народных игр, таких как «У медведя во бору», «Колечко», «Ручеек». Князь собрал вечерний дозор, подвел итоги дня, где добры молодцы да красны девицы получили жалованные грамоты.

Участники социально-значимой деятельности, совместно с руководителем отправились на пришкольный участок для поливки и прополки цветочных культур. #образование72 #школьноелето72 #Аромашевскоелето2022 #ТРАДИЦиЯ_72

Жители Фольклорграда лагеря дневного пребывания филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ побывали на улице народных игр, которые приготовил и провел славный Добрыня Никитич.

После Минуток общения «Пешеходом мудрым будь» жители Фольклорграда отправились на экскурсии на предприятия Аромашевского района.

В рамках проекта «Профессиональные пробы» совершена экскурсия на хлебопекарню А.В. Костина: ребята познакомились с прекрасным коллективом и технологией изготовления и выпечки хлебобулочных изделий.

В этот день радушно распахнула двери редакция газеты «Слава труду». Барабанщиков А.Н. увлеченно рассказал не только о специфике работы журналиста, но и познакомил с историей газеты, в архиве которой огромный материал жизни жителей района. Для добрых молодцев младшей дружины организована экскурсия в подразделение пожарной части села Кротово.

День закончен, итоги подведены на вечернем вече и занесены в драгоценные Свитки.

Седьмой день лагерной смены 15.06.2022 в филиале МАОУ « Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ прошел весело и запомнится нам надолго. Волшебный клубочек после утреннего дозора и богатырской разминки привел на бульвар народных игр. Сегодня мы много выучили интересных массовых игр на свежем воздухе. И погода нас радовала! А днем 2 и 3 дружины сходили на увлекательную экскурсию в пожарную часть села Малиновка. Там мы примеряли пожарную форму и даже удалось побегать в ней. А также присоединяли пожарные рукава. Ламбин Дмитрий Викторович провел экскурсию по пожарной части. Вожатый Мамадиев Ильнар и Яковлева Алина учили остальных ребят, как правильно и быстро примерять пожарную форму. Мы получили заряд бодрости и хорошего настроения на весь оставшийся день. А вечером нас ждали «Богатырские забавы» − подвижные игры на свежем воздухе. Мы сегодня разучили много игр народов России, это, конечно, пригодится нам на оставшиеся лагерные дни и в дальнейшем. День, как всегда, закончился вечерним дозором, наша Княгиня подвела итоги дня, где добры молодцы да красны девицы получили жалованные грамоты. #образование72 #школьноелето72 #Аромашевскоелето2022 #ТРАДИЦиЯ_72

15 июня волшебный клубок привел красных девиц и добрых молодцев пришкольного лагеря филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ на «Бульвар народных игр», где прошли испытание для дружины от Добрыни Никитича: марафон народных игр «Вместе – весело!». Они разучивали татарские и русские народные игры: «Золотые ворота», «Йозек салыш», «Петушиный бой», «Ручеек», «Буш урын», «Змейка». От души ребята смогли развлечься под задорные народные песни, да ещё и с пользой для здоровья. К тому же при помощи народной игры ребята поняли и то, как важно в жизни быть честными и справедливыми.

В рамках областного проекта «Здоровье в движении» прошли Богатырские забавы. Мероприятие провели в соревновательной форме. Дружины соревновались в таких спортивных конкурсах, как «Борьба на кушаках», «Гусеница», «Не смейся», «Перетягивание палочки». Ребятам очень понравились конкурсные элементы татарского праздника Сабантуй. Ребята остались довольны проведённым мероприятием. А главное – получили заряд бодрости и массу положительны эмоций.

Дети с удовольствием побывали в стране детства своих прабабушек и прадедушек, они удивились разнообразию старинных игр, почувствовали тепло и радость этих забав. #образование72 #школьноелето72 #Аромашевскоелето2022 #ТРАДИЦиЯ_72

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ утром в дружинах прошли Минутки безопасности «Крепко помните, друзья, что с огнем шутить нельзя». В ходе беседы ребята выяснили причины возникновения пожара, как нужно действовать в случае его возникновения, повторили номера экстренных служб. Разгадывали загадки по теме минуток общения, затем была проведена экскурсия в пожарную часть с. Новопетрово. Работник пожарной службы Ибрагимов С.В. рассказал о работе службы, показал экипировку пожарных, показал, как действует пожарная машина при тушении пожара. После посещения пожарной части красны девицы и добры молодцы рисовали рисунки − в основном пожарные машины, делали поделки из бисера и аппликации. Прошли подвижные игры на свежем воздухе в рамках областного проекта «Здоровье в движении». В конце дня князь подвёл итоги, и заветную часть свитка получила дружина «Лукоморье». Красным девицам вручили грамоты за активное участие в мероприятиях. #образование72 #школьноелето72 #Аромашевскоелето2022 #ТРАДИЦиЯ_72

Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились до наших дней из глубокой старины, передаваясь из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.

Каждый день, проведенный в летнем лагере «Фольклорград» филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ, по-своему незабываем, полон эмоций и впечатлений. Сегодня в нашем лагере необычный день– день народных игр.

Как всегда, день начался с богатырской разминки на свежем воздухе, подарив ребятам заряд бодрости на целый день.

С целью закрепления знаний о пожарной безопасности, привития навыков навыки осторожного обращения с огнем, воспитания чувства ответственности была проведена минутка безопасности «Крепко помните, друзья, что с огнём шутить нельзя». Вожатые еще раз отметили важность соблюдения правил противопожарной безопасности, потому что только они гарантируют сохранения жизни и здоровья людей.

Так же в этот день состоялась работа кружков по интересам. На занятии кружка «Мастерилка» добры молодцы и красны девицы с помощью техники оригами сделали рыбок и кораблики из бумаги,  проявив творческий подход. От души ребята смогли развлечься, участвуя в народных играх, посетив занятие кружка «Народные игры и забавы».

Вопросы профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни всегда актуальны. Интерактивная игра «Скажи наркотикам нет!», проведенная заведующей кабинетом ПАВ, Тишкаевой Г.М., была направлена на профилактику потребления ПАВ. Ребята отлично справились с заданиями, расшифровали ребусы, ответили на важные вопросы

По-разному играет человек от рождения до старости. Но все же само слово «игра» связано именно с детством. В старину не обходился ни один праздник без игр. Каждое поколение придумывает свои игры, но самые интересные и увлекательные игры никогда не забываются. Проходя испытание для дружин от Добрыни Никитича: марафон народных игр «Вместе весело!», воспитанники познакомились с игровыми традициями на Руси, узнали какие народные игры были популярны раньше в старину, когда не было компьютеров, телефонов, а также сами приняли участие в играх. После просмотра презентации «Русские народные игры» все отправились на детскую площадку, где очень весело провели время.

«Водяной», «Гори, гори ясно», «Поймай хвост дракона» − неполный перечень тех игр, какими могли в тот день позабавиться ребята: все вместе, дружно, весело. К тому же при помощи народной игры ребята поняли и то, как важно в жизни быть честными и справедливыми.

Подвижные игры на свежем воздухе доставляют детям радость и приносят неоценимую пользу здоровью. На мероприятии «Богатырские забавы» ребята играли в подвижные игры разных народов.

Воспитанники познавательно и весело провели время, ведь подвижная игра – естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций.

В завершении дня с целью приобщения к традициям культуры разных народов воспитатели в рамках областного фестиваля «Традиция72» разучили с ребятами  игры различных народов страны. Ребята участвовали в играх, получив при этом массу положительных впечатлений. Но, а завершился день, как и обычно подведением итогов дня на вече.

15 июня в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошёл седьмой день под названием «На бульваре народных игр». Утро началось с дозора «Град просыпайся», добры молодцы, да красны девицы бодро и весело сделали Богатырскую разминку, затем по традиции старец Ярослав знакомил с планом на день грядущий. Всех ждало испытание от Добрыни Никитича. Это было удивительное испытание,  оно прошло  в виде марафона народных игр «Вместе весело». Жители «Фольклорграда» участвовали в минутке безопасности «Крепко помните, друзья, что с огнём шутить нельзя!»

Прошли подвижные игры на свежем воздухе, в рамках областного проекта «Здоровье в движении». Ребята вспомнили игры: «Цепи кованные», «Ручеёк», Прятки», «Жмурки» и другие. Разучивали народные игры в рамках областного фестиваля «#ТРАДИЦиЯ_72».

Жители «Фольклорграда» посетили Трапезную, отведав яства вкусные. Красны девицы и добры молодцы посетили кружки по интересам. На кружке «Акварелька» рисовали символ России − русскую берёзку. День закончился вечерним дозором, Князь подвел итоги дня, где добры молодцы да красны девицы получили жалованные грамоты и свитки. #образование72 #школьноелето72 #Аромашевскоелето2022 #ТРАДИЦиЯ_72