Новости 5 апреля

5 апреля в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» в 5 «Б» классе заведующая кабинетом ПАВ Губайдуллина Л.Х. провела урок о вреде табакокурения «Печальная правда о курении». Цель данного урока, формирование негативного отношения к вредным привычкам.

В ходе данного урока обучающиеся просмотрели мультфильм, узнали, как курение табака влияет на организм самих курящих, так и не курящих людей, вынужденных находится в табачном дыму. Урок закончился обсуждением данной вредной привычки.

Мероприятия, приуроченные к 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос, должны пройти во всех регионах страны. Так и в Аромашевской средней общеобразовательной школе, учащиеся 11 «В» класса приняли участие в челледже «Привет в невесомость». Учащиеся записали видеобращение российским космонавтам на МКС и поздравили всех сотрудников космической отрасли с Днем космонавтики! Итоговый ролик будет опубликован в сообществе «Большая перемена» 12 апреля и передан космонавтам на орбиту. #Гагарин60, #Поехали, #Первыйвкосмосе, #ГодГагарина, #Космоснаш, #Русскийкосмос, #Российскийкосмос #РДШ72 #РДШ_АСОШ

5 апреля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ в рамках Профилактического проекта «Здоровье в наших руках!», Попова А.П. провела пятиминутки и раздала памятки «Как правильно мыть руки!», а так же, рамках декады естественных наук, Иванов А.Ю. провел экологический марафон «Знатоки природы», посвященный Дню экологических знаний.

5 апреля 2021года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ прошло открытие декады естественных наук в начальной школе. Декада началась с конкурса чтецов «Природа в поэзии русских поэтов». В ходе конкурса учащиеся продемонстрировали стихи: Ф. Тютчева, А. Фета, А. Пушкина, А. Плещеева, С. Дрожжина. Учащиеся были мотивированы на конкурс, поэтому все проявили максимум старания и ответственности. Во время прочтения все учащиеся внимательно слушали друг друга, поддерживали. При подведении итогов жюри пришлось нелегко. После длительного обсуждения жюри огласило результаты:

  • 1 место – Помелов Эльвин, 4 класс
  • 2 место – Журавлева Наталья и Польянова Дарья, 4 класс
  • 3 место – Дергачев Азат и Малюгин Матвей, 2 класс

5 апреля с обучающимися 1-2 классов филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ, прошла конкурсно-игровая программа «Вредные привычки − не мои сестрички». Ребята узнали много интересного о последствиях вредных привычек. В конце занятия учащиеся пришли к выводу, что спорт, зарядка, здоровье − это хорошо, а курение, алкоголь − это плохо. Также посмотрели мультфильм «Планета вредных привычек».

В рамках профилактического проекта «Здоровье в наших руках! В рамках Всемирного дня здоровья в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ среди школьников прошел турнир по настольному теннису. Теннис – отличный вид спорта, который помогает развивать гибкость тела, укрепляет иммунитет, улучшает физическую подготовку. Лучшими по праву в турнире оказались наши одиннадцатиклассники.

05.04.2021 в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ прошла олимпиада по физической культуре. Участниками стали учащиеся 4 класса. Юниорам было предложено конкурсное испытание, которое состояло из заданий теоретического характера и заключалось в ответах на тестовые вопросы, сформулированные в соответствии с программными требованиями к уровню знаний обучающихся. После этого перешли к практическим заданиям: челночный бег, силовая подготовка (отжимание), метание в цель, гибкость.

Итоговые результаты таковы:

  • 1 место − Батушанова Олеся
  • 2 место − Соловьев Владимир
  • 3 место − Сафьянов Андрей.

Молодцы ребята! Поздравляем!

5 апреля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошло открытие декады естественных наук. В 6 классе прошёл познавательный урок географии на тему: «Этот удивительный ветер». Обучающиеся познакомились с разными водами ветров на земном шаре. Придумывали загадки о ветре. Провели опыт с воздушными шарами, выпуская из шарика воздух, объясняя это явление тем, что из-за разности в давлении возник ветер. Говорили о пользе ветра и вреде, который он наносит в жизни. В конце урока прошла практическая работа по составлению «Розы ветров». Так интересно и увлекательно прошёл первый урок декады естественных наук.