Новости 12 марта

Вредным привычкам скажем: «Нет!», под таким названием 12 марта прошёл классный час в 7В классе МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого». Классный час с элементами тренинга для ребят провела руководитель СПС М.С. Пенежина. Целью классного часа было, сформировать у подростков негативное отношение к табаку, алкоголю и наркотикам. Обучающимся было предложено ряд упражнений, показывающих опасность зависимых состояний человека. Итогом классного часа было обсуждение негативных последствий психоактивных веществ.

12 марта в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» в 8 «А» классе МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошел киноурок «Александр» по одноименному рассказу Е. Дубровской. Тема киноурока: ответственность. Обучающиеся посмотрели короткометражный фильм с последующим его обсуждением по предложенным вопросам. Затем чтобы оценить общее настроение классного коллектива и узнать с каким настроем, с какими чувствами они уходят с занятия учащимся было предложено нарисовать: восклицательный знак, если чувствуете в себе готовность к положительным переменам и действиям, вопросительный знак – если остались вопросы и сомнения по обсуждаемой сегодня теме, многоточие – если остались равнодушными к сегодняшнему разговору. В завершении классного часа, ребята составили синквейн по теме киноурока и получили домашнее задание. #АСОШ#Киноурок#Ответственность

12 марта в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ в рамках празднования «Широкой Масленицы» у обучающихся 1-9 классов прошли весëлые старты. Игры прошли весело и задорно.

Фольклорный праздник «Широкая масленица» прошел по классам в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ. Ребята состязались в играх, пели обрядовые песни, водили хоровод, угощались блинами. Весело, задорно, спортивно, вкусно прошел праздник.

Масляна неделя
В деревню к нам прилетела
В школу родную нашу зашла,
Радость всем нам принесла

12.03.2021 в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ прошли мероприятия, посвященные Широкой Масленице.

Накануне праздника активисты РДШ украсили школьный двор, оформили фотозоны. По классам прошли минуты общения по данной теме, где ребята говорили об истории возникновения праздника, о традициях празднования. Были проведены интересные игры.

Классный руководитель Гаврик О.И. познакомил детей с историей праздника, традициями и обычаями. Ребята посмотрели видеоролик о Масленице, участвовали в конкурсах. Пекли импровизированные блины, показывая свое мастерство по переворачиванию блинов.

Затем, согласно графику очередности проведения мероприятия, педагог-организатор Дудич Л.М. и учитель физкультуры Гаврик О.И. пригласили обучающихся на территорию школы, где были организованы веселые соревнования. Среди них: «Блины на сковородке», «Забавные лыжи», «Бой мешками», «Петушиный бой», «Гонки на лошадках», «Перетяжка», «Сорви флажок» и др.

Ребята 4 класса развесили на деревце жаворонков, с надеждой скорейшего прихода весны.

У всех было праздничное весеннее настроение.

12 марта 2021 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ для обучающихся прошли классные уроки «Большая перемена: больше чем конкурс». Школьники познакомились с условиями проведения конкурса, рассмотрели направления и кейсы. В конце урока в классах были определены желающие ребята для дальнейшего участия в конкуре.

12 марта 2021 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Сорочкинская НОШ прошел праздник «Широкая масленица». По традиции провожали зиму на улице. Ребята вспомнили пословицы и поговорки, кричалки, поговорили о традициях праздника, водили хороводы, состязались в силе и ловкости. Самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы под песню-закличку «Гори, гори ясно…»

Учащиеся 4 класса Петрушенко Елена, Ширшова Елизавета, Владимирцева Кристина, Каликина Надежда филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ приняли участие в акции «Почта радости»

В рамках Акции «Почта радости» участники сделали инсталляцию «Дерево счастья» в своем образовательном учреждении, на которой разместили записки с пожеланиями для своих одноклассников и педагогов. Девочки разнесли полученные записки по образовательному учреждению. #РДШ #Междис#ПочтаРадостиРДШ

Масленица − древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне. В нашей школе этот замечательный праздник отмечается ежегодно.

И в пятницу, 12 марта, в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ было особенно весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну − красну.

По традиции гуляния прошли на свежем воздухе. Праздник удался на славу. Дети повеселились, потанцевали, попрыгали и побегали.

Мероприятие было организовано и проведено с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Радостные события, такие как народные праздники, гулянья, всегда украшали нашу жизнь, вот 12 марта в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошла Масленица. Масленицу ждали не только взрослые, но и дети. Её праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Ежегодное проведение Масленицы в Юрминской школе стало традиционным и любимым праздником для детей. На классных часах учащиеся узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, разучивали русские народные игры, песни, заклички. Как положено на празднике дети от души веселились: играли в народные игры, учувствовали в конкурсах. Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года. Благодаря Масленичной неделе ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.