Новости 26 февраля

25 и 26 февраля в 9 «В» и 11 «Б» прошли экспресс-уроки «Социальные болезни». В данном контексте урока были рассмотрены две «социальные болезни»: алкоголизм и наркомания.

В современном мире это является большой проблемой и наносит урон экономике. От алкоголизма и наркомании страдают не только сами люди, употребляющие эти вещества, но и окружение. Классные часы были направлены на профилактику алкогольной и наркотической зависимостей. В диалоге с ребятами был поставлен акцент на ведение здорового образа жизни, на выработку стрессоустойчивости и адаптационных способностей нашего организма. Так же ребята говорили о самовоспитании и самоконтроле, что играет важную роль при сопротивлении новым веяниям.

26 февраля в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» в дистанционном формате прошел видеоурок на тему: «Влияние курения на здоровье и организм человека». Цель данного мероприятия:

  1. Показать обучающимся пагубное воздействие вредных привычек на организм человека.
  2. Воспитание сознательного отношения к своему здоровью.

В рамках патриотического проекта «Отчизны верные сыны» в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошел месячник здоровья, обучающиеся старших классов выявляли сильнейших по следующим испытаниям: прыжки на скакалке, поднимание туловища из положения лежа, рывок гири, метание в цель.

Среди обучающиеся 5-8 классов прошла лыжная эстафета, а также они сдавали нормативы: подтягивание и подъем туловища из положения лёжа.

Для обучающихся 2-4 классов прошли соревнования «Зимние забавы». Каждый класс делился на две команды, названия команд ребята выбрали также в духе месячника: «Летчики», «Десантники», «Моряки, «Разведчики», «Снайперы» и т.д. Для ребят проходили различные этапы: «Эстафета «Сосулька», «Быстрый лыжник», «Хоккеисты», «Меткий стрелок», «Перетягивание каната», «Переправа на льдинках» и завершающим этапом соревнование было «Взятие снежной горы».

Все соревнование прошли азартно, весело, задорно, шумно и очень всем понравились. #АСОШ #МесячникЗдоровья #ШСК_АСОШ

В период с 29 января по 26 февраля в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» был реализован патриотический проект «Отчизны верные сыны». Открылся проект с радиолинейки, которую провели лидеры органов ученического самоуправления 8 «а» класса Денисова Надежда и Лясковец Андрей. В фойе первого этажа была оформлена фотозона.

Второго февраля во всех классах школы прошли уроки мужества, посвященные Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В рамках Дня юного героя- антифашиста среди обучающихся 1-5 классов прошли уроки Памяти «Дети – Герои войны».

Для обучающихся старших классов прошли уроки мужества «России верные сыны!», посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами «Отечества», ребятам был предложен к просмотру материал, подготовленный сотрудниками ЦБС.

В необычном формате прошла семейная гостиная «Вместе с папой» и уже ставшая традиционной акция «Армейский чемоданчик». Ребята поделились воспоминаниями своих близких, прошедших срочную или профессиональную службу, а также рассказали о предметах быта и досуга, показали армейские альбомы, атрибуты одежды и много другое.

Среди обучающихся 2-4 классов прошел смотр-строя и песни «Парад Российских войск», где ребята продемонстрировали навыки строевой ходьбы и правильность выполнения команд.

В рамках патриотического проекта среди обучающихся 5-8 классов прошли спортивные состязания «Юные защитники!», а для старших классов была проведена военизированная эстафета «Служу Отечеству!».

Активное участие приняли обучающиеся нашей школы в акции «Полевая почта». Стало доброй традицией поздравлять выпускников нашей школы с Днем Защитника Отечества, находящихся в армии.

Также активно прошла онлайн-акция «Поздравь защитников Отечества!». Обучающиеся 6 «б» и 5 «а» класса приняли активное участие в челлендже «Зарядка под защитой».

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ в рамках реализации плана мероприятий патриотического проекта «Отчизны верные сыны» ребята стали участниками военно-спортивной игры «Зарница». Участникам необходимо было пройти испытание в  конкурсах. В конкурсе «Статен в строю, силен в бою» солдаты показали общую физическую и начальную военную подготовку. О традициях, достижениях рассказано в презентации о команде «Солдаты».

В рамках патриотического проекта «Отчизны верные сыны» в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ среди обучающихся 5-8 классов прошёл конкурс «Смотр строя и песни». Победителем в конкурсе стал 7 класс, второе место занял 8 и третье место занял 6 класс. #АСОШ

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ в рамках патриотического проекта «Отчизны верные сыны» прошёл школьный конкурс «Смотр солдатской песни». В конкурсе приняли участие обучающиеся 5-11 классов. Школьники исполнили песни о Родине, о солдатах, о войне. Все выступления были интересными, эмоциональными, по-своему артистичны и оригинальны.

По итогам конкурса: 1 место заняли 11 класс, 2 место – 8 класс, 3 место – 10 класс.

Для юношей старших классов в этот день прошла военизированная эстафета «Служу Отечеству». Парни показали хорошие результаты по сборке и разборке автомата на время, проверили знания в викторине об армии, а также соревновались в меткости, ловкости и выносливости.

Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим,
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим.

В конце февраля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошло внеклассное мероприятие «Посиделки на Руси».

Цель: знакомство с русскими национальными традициями, историей посиделок на Руси.

Учитель Новикова Т.А пригласила  обучающихся 9 класса вспомнить старину заветную, наших прадедушек и прабабушек, когда после трудового дня они собирались в просторной горнице, чтобы отдохнуть от тяжёлой крестьянской работы. На посиделках рождались сказки, песни, пословицы и поговорки, частушки, игры, которые и по сей день живут в народной памяти. Старшеклассники вспоминали русские народные традиции, произведения устного народного творчества, играли, веселились. С тех пор как деревенские посиделки собирали наших прабабушек, много воды утекло. Так много, что не каждый нынче знает: посиделки на Руси обычно начинались после сентября по старому стилю на Семена – летопроводца и продолжались до Масленицы. Полевая страда завершалась, домашняя начиналась. Женщины пряли, ткали, шили приданое девушки, сапожничали парни. Жужжали прялки, лилась протяжная песня, вспоминались старинные предания, были, небылицы. Кто говорил, кто слушал, и все вместе учились.