Новости 12 февраля

12 февраля в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошел классный час «Мошенничество в социальных сетях» для учащихся школы и их родителей. Мероприятие направленно на предупреждение об угрозах, возникающих при посещении сайтов и общении в социальных сетях и мессенджерах. Родители и обучающиеся узнали о правилах безопасного поведения в Интернете и о Лиге безопасного Интернета, куда можно сообщить о фактах мошенничества. Классный час проходил в онлайн-формате.

12 февраля родители обучающихся МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» и филиалов приняли участие во Всероссийском родительском собрании-онлайн на тему: «Как работают социальные сети». Известные эксперты в области детской психологии, в развитии и продвижении социальных сетей, специалисты по детской онлайн безопасности в прямом эфире рассказали родительской общественности о правилах детской безопасности в сети Интернет. По мнению родителей, вся информация, полученная на собрании очень важна и актуальна.

В феврале 2021 года волонтёрами отрядов «Новое поколение» МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» и «Жизнь» филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ реализовывается проект #ПРОпитание в рамках нацпроекта «Образование». Цель проекта: обратить внимание обучающихся, на необходимость правильно питаться, так как от правильного питания зависит здоровье школьника.

Ребята разработали ряд мероприятий, которые пройдут в течении месяца. Так для начальной школы было предложено составить альбом из рисунков детей «Всё о здоровом питании», в среднем и старшем звене проходят классные часы «Здоровое питание». Волонтёрами отряда «Новое поколение» так же организован челлендж «Я за здоровое питание», который прошёл среди школьников Аромашевской и Кармацкой средних общеобразовательных школ района.

С 8 февраля стартовал квест «Здоровое питание». Ребята планируют подвести итоги квеста и показать готовый продукт о здоровом питании. Это будет презентация, которую планируется транслировать на классных часах. Стоит отметить, что волонтёры отряда «Жизнь» филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ разрабатывают игры по здоровому питанию, которые тоже помогут ребятам привить привычку правильно питаться.

12 февраля в 3 «в» классе МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошёл классный час в дистанционном формате на тему «Дети − герои войны» посвящённый Дню памяти юного героя антифашиста. В России 8 февраля вспоминают советских детей, которые плечом к плечу с взрослыми встали на защиту страны в 1941-1945 гг. Юные борцы с фашизмом. Детям было предложено посмотреть видео, в котором они познакомились с именами юных героев: Марат Казеев, Лёня Голиков, Валя Зенкина, Зина Портнова.

В рамках внеурочной деятельности учащимся 3 «в» класса МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» на кружке «Мастер своего дела» было предложено выполнить Военную технику из подручных средств, в преддверии приближающегося праздника 23 февраля.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ в онлайн режиме прошел час мужества «Афганистан − незаживающая рана» посвященный патриотическому проекту «Отчизны верные сыны», у учащихся 6-го класса.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ стартовал классный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Целью этого конкурса является пропаганда чтения среди детей, расширение читательского кругозора, поиск и поддержка талантливых учеников. Обучающиеся 5, 8, 9 классов прошли регистрацию на сайте «Живая классика» и подали заявку на участие. Они выбрали произведения русских и зарубежных авторов.

Оценивание выступления каждого участника осуществлялось по 5 балльной шкале по следующим критериям:

  • способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей;
  • грамотность речи;
  • дикция, расстановка логических ударений, пауз

Победителями школьного этапа конкурса «Живая классика стали:

  • 1 место (среди обучающихся 5 класса) − Шабалдин Алексей А.П. Чехов «Каштанка»
  • 1 место (среди обучающихся 8 класса) – Потапов Кирилл А.П. Чехов «Толстый и тонкий»
  • 1 место (среди обучающихся 9 класса) – Числова Алина А. Грин «Алые паруса», Горн Софья Г. Горин «Ёжик»

Победители классного этапа конкурса будут участниками школьного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Организатором классного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» стала учитель русского языка и литературы Лёжнева Ирина Викторовна. #РДШ #РДШ72 #РДШ_АСОШ #Живая классика