Новости 4 декабря

Урок доброты прошел 4 ноября в 6Б классе МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого». Ребятам руководитель СПС Пенежина М.С. рассказала о происхождении слова «толерантность», об истории образования Декларации прав человека и гражданина.

После небольшой лекции учащимся был предложен тренинг, в котором они смогли прочувствовать, как ощущают себя люди с ограниченными возможностями здоровья в обычной повседневной жизни. В результате тренинга ребята осознали, что необходимо ответственно и терпеливо относится ко всем людям, независимо от их статуса.

4 декабря в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» в 8 «В» классе прошел Урок Доброты «Равные среди равных» в рамках социального проекта «Откройте сердце для добра» посвященного Международному дню инвалидов.

В школах Аромашевского района царит праздничная атмосфера, потому что 1 декабря стартовал детско-родительский проект «Новый год у ворот!».

Дети, педагоги и родители начали подготовку к самому любимому и долгожданному празднику – Новому году! И первое, что решили сделать все вместе, чтобы почувствовать приближение праздника – это украсить классы и школу! И как здорово, что каждый может внести в общее дело свою лепту: кто-то придумывает сказочные зимние композиции и фотозоны, кто-то рисует, кто-то мастерит новогодние игрушки! Посмотрите, какая получается красота!

#Образование72#АромашевскаяСОШ#Аромашевскийрайон#НовыйГодуворот#зимняясказка

С 30 ноября по 4 декабря в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» в рамках Недели добра, прошла акция «Подари радость», в которой приняли участие обучающиеся 1-11-х классов. Все желающие дети вместе с родителями готовили подарки для детей с ограниченными возможностями здоровья и вручили подарки 3 декабря, в Международный день инвалидов.

4 декабря для всех обучающихся прошли Уроки Доброты «Равные среди равных» и была оформлена выставка творческих работ детей с ОВЗ «Наши руки не для скуки». #АСОШ#НеделяДобра#ПодариРадость

4 декабря в 8а классе МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого», в рамках Недели добра и Международного дня инвалидов, прошел Урок Доброты «Равные среди равных», направленный на формирование общечеловеческих ценностей доброты и воспитания в подростках чувства сопереживания, милосердия и толерантности к людям с ограниченными возможностями здоровья. А также ребята стали участниками общешкольной акции «Подари радость», где вместе с родителями они подготовили подарок для младшего братишки своего одноклассника, который имеет ограниченные возможности в здоровье. #АСОШ#НеделяДобра#ПодариРадость#УрокДобра

4 декабря в 3в классе МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого», в рамках Недели добра и Международного дня инвалидов, прошел Урок Доброты «Равные среди равных». Дети прослушали информацию о людях с ограниченными возможностями, многие из ребят ощутили на себе, выполняя различные задания, как трудно порой жить людям инвалидам. #АСОШ#НеделяДобра#ПодариРадость#УрокДобра

4 декабря 2020 г. в 9 «в» классе МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» был проведен урок доброты «Равные среди равных» и акция «Подари радость!» (в рамках Международного дня инвалидов). При подведении итогов мероприятия обучающиеся отметили, что самыми важными человеческими ценностями являются взаимоуважение, толерантность, взаимопомощь и возможность учиться друг у друга.

Акция с таким названием не первый год проводится в нашей школе. В Неделю добрых дел включены мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов и, конечно,  Дню волонтёра. Учащиеся 11б класса традиционно принимают активное участие в таких мероприятиях. В завершении Недели  школьники на классном часе узнали о том, что многие выдающиеся учёные и деятели культуры были людьми с ограниченными возможностями здоровья; это композитор Бетховен, путешественник и альпинист, покоривший самые высокие вершины планеты, − Эрик Вайхенмайер, Луи Брайль, создавший азбуку для слепых, лётчик, Герой Советского Союза − Алексей Маресьев, 32-ой президент США – Рузвельт, предсказательница Ванга, писатель Николай Островский, учёный К. Циолковский, писатель и общественный деятель Ник Вуичич, учёные Эйнштейн, Белл, Эдисон. А всего на Земле более 1 миллиарда людей, имеющих тяжёлые заболевания, ограничивающие их физические, но не интеллектуальные и творческие возможности. Большинство из них не только трудятся на своё благо, но и совершают открытия, создают художественные произведения, ставят спортивные рекорды, подавая пример остальным, вполне здоровым и благополучным людям.

Ученики класса, участвуя в акции, сделали небольшой подарок своему ровеснику.

Классный руководитель – С. А. Вдович

Первая неделя декабря в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ была насыщена интересными мероприятиями различной направленности.

3 декабря в ученических коллективах прошли профилактические Минутки общения по проблеме безопасности на водоемах, реках. После беседы ребята получили буклеты, в которых есть советы и в доступной форме изложены правила поведения для подростков. В отдельных коллективах просмотрена презентация «Осторожно, тонкий лед!».

В рамках Декады патриотических мероприятий «Мы – потомки героев» проведен классный час «Вины-сибиряки в Сталинградской битве». Цель мероприятия – знакомство с информацией о погибших солдатах, захороненных в братских могилах. Коллектив 8 класса исполнил песню на слова В. Высоцкого «На братских могилах…». Учащиеся 11 класса рассуждали о важной категории Памяти в современном обществе. Ребята 9 класса создали мини проект «Голубь памяти».

4 декабря в прямой трансляции волонтеры школы смогли стать участниками Открытого урока «Россия – страна добрых дел». Участники Урока имели возможность узнать о деятельности своих сверстников-волонтеров, которые совершают Добрые дела. Интересным показался сюжет «Добровольчество передается по наследству», сюжет о приюте для бездомных животных.

04.12.2020 в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ учащиеся 8, 9 классов приняли участие во Всероссийском открытом уроке «Россия – страна добрых дел»,  приуроченному ко Дню волонтера. Некоторые из ребят поделились своим впечатлением от урока.

Хуснутдинова Алсу: Волонтеры − это обычные люди, которые помогают тем, кто нуждается в помощи: пенсионерам, людям с ограниченными возможностями, животным. Каждый из нас может стать волонтером и оказывать помощь другим.

Рамазанов Флюр: Понравилось как ребята рассказывали о помощи животным и птицам. Мы в школе тоже делаем кормушки и кормим птиц зимой, следовательно наши ребята тоже являются волонтерами.

Ярметов Расиль: Понравился рассказ о проекте «Скафандр». О том, как ребята собирают «Коробки добра».

Поляшова Таня: Меня очень впечатлил рассказ о волонтерах медиках, которые пропагандируют ЗОЖ.

Вакарина Любовь: Оказывается волонтерами, могут быть не только молодые люди, но и люди старшего возраста «Серебряные волонтеры».

После участия в открытом уроке волонтеры школы приняли участие в акции «Чистый обелиск». Ребята привели в порядок территорию возле памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны и жертвам погибшим за власть советов.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ 4 декабря в начальных классах в рамках социального проекта «Откройте сердце для добра», посвящённого Международному дню инвалидов прошёл урок доброты, «Волшебная сила доброго слова», где ребята размышляли о том, что доброту можно дарить по разному, говорили о добрых словах и мыслях, вспоминали пословицы и поговорки со словом «Доброта», выполняли практические задания.

К концу мероприятия дети пришли к выводу, что совершать добрые поступки важно, что нужно начинать с себя, если делать добро, оно обязательно к тебе вернётся.

4 декабря в рамках декады патриотических мероприятий «Мы − потомки Героев» в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ проведена акция «Обелиск» при участии детей из отряда волонтёров. Ребята расчистили  дорожки, обелиск от снега.

4 декабря 2020 года обучающиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ приняли участие во Всероссийском открытом уроке «Россия – страна добрых дел», посвященный Дню добровольца.

На открытом уроке ребята узнали ещё больше о волонтерстве, детских и молодежных организациях, которые объединяют неравнодушных ребят, их деятельности в период пандемии.

4 декабря 2020 учащиеся 6-7 классов филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ приняли участие во Всероссийском открытом уроке «Россия – страна добрых дел», приуроченному ко Дню волонтера. Ребята отметили, что урок был интересным и познавательным. Они с интересом слушали своих сверстников-волонтеров, рассказывающих о своей деятельности, о своих проектах и добрых поступках.

4 декабря в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ для учащихся 5 класса прошел классный час «Мы – потомки Героев» в рамках декады патриотических мероприятий. Ребята узнали, какими качествами наделены Герои, для этого обратимся к толковому словарю Ожегова Сергея Ивановича. Герой – это выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью человек, совершающий подвиги.

Посмотрели видеофрагмент и ответить на вопрос − являются ли те люди, о которых пойдет речь во фрагменте героями. Множество книг было написано о пионерах-героях, прославляющих их смелость, отвагу и храбрость, такие как «Улица младшего сына» Льва Кассиля, «Сын полка» Валентина Катаева, «Зина Портнова» Василия Смирнова и многие другие. Кроме книг были написаны и замечательные песни о юных героях. Ребятам было предложено прослушать одну из таких композиций – «Песня о пионерах – героях». Автор музыки – наш прославленный композитор Александра Николаевна Пахмутова, слова – Николая Николаевича Добронравова. И в завершении дети описали при помощи эпитетов, ассоциаций слово ГЕРОЙ:

Г – гибель, гнев
Е- единый фронт
Р – рьяные, раненые
О- общеизвестные, окровавленные
И – изнурённые, искренние

День волонтера 2020 в России или, как его еще называют, Международный день добровольцев, отмечается 5 декабря. Этот праздник нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтерство — безвозмездная помощь на благо общества.

В преддверии этого праздника 4 декабря в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ в рамках акции «Уроки Доброты» для волонтеров отряда «Новое поколение» прошёл информационный час «Мы волонтеры». В ходе мероприятия ребята ещё раз вспомнили, кто такие волонтеры, чем они занимаются, рисовали словесный портрет волонтёра. Также ребята изготовили  символ волонтерского движения – открытую ладонь и сердце.

«Быть волонтером — это труд, порой крайне сложный и выматывающий, но всегда благодарный и отвечающий взаимностью! Отдавая, мы получаем намного больше!»

4 декабря в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ для учащихся 7 класса проведён Всероссийский видеоурок «На волне Черного моря». В ходе урока ребята познакомились с уникальной экосистемой Черного моря, его историей и обитателями, а так же узнали, как люди из разных стран объединяются для помощи морю. Цель урока − сформировать у школьников ответственное отношение к экосистеме Черного моря и привлечь их к участию в решении его экологических проблем.

В рамках социального проекта «Откройте сердце для добра» прошла акция «Подари радость». Ученику 1 класса Ване Капранову вручили подарок, в связи с Международным днём инвалида.