Новости 3 декабря

3 декабря 2020 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ в 7 классе прошел Урок памяти, посвященный Дню неизвестного солдата. Ребята посмотрели видеоматериал, узнали о сравнительно новой дате, установленной в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

03.12.2020. в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ прошла акция «День Неизвестного солдата».

Для учащихся 2,4 классов классным руководителем Н.А. Абуталиповой был проведен классный час, посвященный Дню неизвестного солдата «Сердцем прикоснись к подвигу». Мероприятие началось чтением стихотворения Расула Гамзатова «Нас двадцать миллионов», затем Начия Анваровна познакомила с историей учреждения праздника. В ходе просмотра презентации учащиеся узнали о том, что подвигу солдат-освободителей установлены памятники не только на территории России, но и в Берлинском Трептов-парке, в Варшаве и других странах. Учащиеся почтили память неизвестного солдата Минутой молчания.

Учащиеся 1,3 классов прослушали рассказ классного руководителя Т.Н. Банновой о неизвестных воинах, погибших во все времена сражений, о перезахоронении земляка Львова Т.Л. в деревне Северной. Узнали о поисковых отрядах, об их благородном деле. Прослушали песню «Память» о подвигах солдат. В конце урока почтили память всех погибших минутой молчания под песню «Зажгите свечи».

Библиотекарь Л.А. Матаева познакомила учащихся 5-8 классов с книжной выставкой «Герои Отечества». Учащиеся 9 класса приняли участие в международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны».

03.12.2020 в День памяти неизвестного солдата для обучающихся 7 класса филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ, классным руководителем Ахмадиевой Н.Н. был проведен классный час «О тебе неизвестный солдат…». Обучающиеся читали стихи, смотрели презентацию.

3 декабря обучающиеся 9 класса филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ приняли участие в Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны». Целью проведения теста является повышение уровня исторической грамотности и патриотическое воспитание граждан России. Тимеркаева Лейла и Хуснутдинов Ришат успешно прошли тест и получили сертификаты.

Также учителем ОБЖ проведены минутки безопасности «Осторожно, тонкий лёд!», дети вспомнили о правилах поведения на льду зимой при помощи памяток.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ проходят мероприятия по формированию навыков безопасного поведения учащихся в быту и чрезвычайных ситуациях. 3 декабря на классных часах говорили об опасности, которая подстерегает нас на льду. Во время динамических пауз транслировались видеоролики по данной теме. В уголке безопасности предложены памятки «Осторожно, тонкий лед!»

Согласно плану мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов в школе организована выставка детского творчества детей с ОВЗ «Наши руки не для скуки». Молодцы ребята!

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ прошел час общения «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», посвященный Дню Неизвестного солдата. «Достаточно мгновенья, чтобы стать героем, но необходима целая жизнь, чтобы стать достойным человеком…» − начала мероприятие педагог-организатор Дудич Л.М. Ребятам были представлены два видеоролика, в которых были показаны кадры из документальной хроники об открытие первого памятника Неизвестному солдату. После обсуждения увиденного учащиеся сделали вывод, что нужно помнить о тех, кто отдал жизнь за Родину и остался неизвестным. А памятники Неизвестному солдату являются отражением благодарности потомков, символом памяти и уважения ко всем погибшим солдатам, чьи останки так и не были идентифицированы.

3 декабря в России, состоялась международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». Ребята нашей школы приняли участие в этом мероприятии.

«Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удаётся вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами».

3 декабря в РФ отмечается памятная дата − День Неизвестного Солдата − в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

В честь этого в 10 классе филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В. Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ учителем истории Дорощенко С. С. был проведён «Урок памяти», на котором дети отдали дань памяти солдатам, всё ещё остающимся «Неизвестными», узнали, как выглядят памятники «Неизвестному солдату» в разных городах, посмотрели видеоролик о работе поисковых отрядов, а также узнали о нашем земляке-солдате ВОв Тимофее Леонтьевиче Львове, чьи останки в мае 2015 года были доставлены в Аромашевский район и с почестями перезахоронены на своей Родине в деревне Северной.

3 декабря 2020 года в филиалах МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ, Сорочкинская НОШ прошли Уроки доброты в рамках социального проекта «Откройте сердце для добра». Для ребят с ограниченными возможностями одноклассники приготовили подарки своими руками, сказали много добрых слов и пожеланий.

Также в школе прошла выставка детского творчества «Наши руки не для скуки». Участники выставки были награждены грамотами и памятными подарками.

В этот день для учащихся прошли Уроки памяти, посвященные Дню неизвестного солдата. Ребята посмотрели видеоматериал, приняли участие в онлайн тест-эстафете, возложили цветы к обелиску.

3 декабря 2020 в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ в рамках Социального проекта «Открой сердце для добра» прошли мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов. Для учащихся 5-8 классов был проведен урок Доброты «Мы разные, но мы вместе». Основной целью мероприятия является воспитание гуманного отношения к людям с ограниченными возможностями, воспитание доброты, заботы, отзывчивости, чувства сопереживания, милосердия, толерантности к инвалидам.

Зима обычно всегда приносит радость для всех тех, кто по настоящему, любит её. Дети вместе с взрослыми любят покататься на лыжах, на санках, на коньках и тюбингах. Однако небрежное отношение к мерам безопасности при катании иногда приводит к травмам. Как же предотвратить беду? Чтобы не рисковать своей жизнью, необходимо знать правила поведения.

Поэтому, 3 декабря, учащиеся 3 класса филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ вместе с классным руководителем провели у себя в классе минутку безопасности «Правила безопасного поведения в зимний период», просмотрели презентацию «Осторожно! Тонкий лёд!», получили буклеты для детей «Безопасность на льду», вручили памятки для родителей «Тонкий лёд» и выложили в ВК.

03.12.2020 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ педагогом-психологом Юлией Боярских для обучающихся 7 класса был проведен урок Доброты «Равные среди равных». Ребята друг с другом делились своими знаниями о доброте, вежливости, о том кто какими качествами должен обладать добрый человек. Ученики ответили на вопросы теста «Добрый ли я?», который показал, внимательны и добры ли они к окружающим. Школьники рассказывали о том, что в общении друг с другом помогает делать их отношения теплее, добрее и искреннее.

3 декабря – Международный день инвалидов, поэтому 4 декабря в 3 классе филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ с целью привлечения внимания к проблемам человечества с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как неполноценных людей было проведено мероприятие «Поговорим о милосердии». Учащиеся поделились информацией об инвалидах с рождения и об инвалидах в результате перенесённых болезней, травм. Просмотрели презентацию «Особенные люди». Нарисовали рисунки «Подари радость!», которыми они выразили доброе отношение к этим людям, подарив им «частичку своего сердца».

3 декабря 2020 г. в нашей стране отмечается памятная дата «День Неизвестного Солдата». В честь этого знаменательного дня, в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ, был проведён Урок Памяти. В фойе в рамках мероприятия вспоминали безымянных героев, защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, известных под именем «Неизвестный солдат». Участники мероприятия совершили виртуальную экскурсию по местам памяти, где установлены памятники и мемориалы неизвестному солдату, братские могилы «Памятники вечной славы», просмотрев литературу, посвящённую Великой Отечественной войне. Ученики эмоционально и трогательно прочитали письма прадедам и стихи о солдатах, подаривших нам мир, о Родине, о матерях и о желании жить. Ученики младших классов сделали поделки на выставку «О доблести, о подвигах, о славе». Обучающиеся старших классов прошли онлай-тест по истории Великой Отечественной войны.