Новости 29 апреля

29.04.2020г. в рамках проведения Единого дня профилактики в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» проведено множество мероприятий посредствам социальных сетей: для детей, подростков, педагогов и родителей. В проведении мероприятий профилактического характера участвовали учителя ОБЖ, социальный педагог, педагоги-психологи, заведующая кабинетом ПАВ, отряд волонтеров. В программе профилактического дня содержались: квест-игра, игра-викторина, акции, детско-родительские просмотры видео уроков, материалы по интернет-безопасности, по психологической безопасности, по профилактике буллинга, по профилактике девиантного поведения и личной безопасности.

Профилактический день насыщен информацией просветительского и поучительного содержания, т.о. в интерактивной игре-викторине по основам безопасности жизнедеятельности «Мы к опасностям готовы!» для детей 1-4 классов, играя дети учились воспитывать чувство ответственности за свою безопасность. 5-9 классами просмотрен психологический видеоролик «Два яблока», направленный на профилактику буллинга https://vk.com/video-186624145_456239098. Детско-родительский просмотр «Уроки осторожности – Электричество» для 1-4 классов, напомнил правила поведения и показал ошибки героев мультфильма, которые нельзя допускать в жизни. https://vk.com/video-186624145_456239095. Также детско-родительский просмотр видеоролика «Безопасность на дороге» для 5-8 классов https://vk.com/video-186624145_456239096 и детско-родительский просмотр видеоролика «Криминогенные ситуации и личная безопасность для 9-11 классов https://vk.com/video-186624145_456239097 носит поучительный характер. Распространение буклетов «Моя личная безопасность», «Безопасное поведение детей в Интернете» для детей и родителей 1-7 классов, «Профилактика девиантного поведения у подростков», памятки для родителей и педагогов «Психологическая безопасность детей», призывает к родительской бдительности и детской осторожности. Просмотр и обсуждение профилактического видеоролика для подростков «Уголовная ответственность» https://vk.com/video-186624145_456239100, напоминает, что к несовершеннолетним, совершившим преступления могут применяться меры принудительного воспитательного характера. В квест-игре «Мы − за безопасность!» для 10 и 11 классов, ученики разгадывая кроссворд, закрепляли знания по основам безопасности. В акции для 5-7 классов «Твоя безопасность в рисунках, рассказах и вопросах», волонтеры приглашают к размышлению посредством социальных сетей.

В рамках Единого дня профилактики, учащиеся 8-х классов МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» приняли участие в интернет-викторине «Марафон БезОпасности». Учащиеся отвечали на вопросы, касающиеся безопасности при действии в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях и здоровья человека. По результатам викторины победители и призеры получили грамоты на свои странички в ВК.

В рамках Единого дня профилактики, учащиеся начальной школы МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» приняли участие в интерактивной игре-викторине «Мы к опасностям готовы!». Ребята в игровой форме проверили свои знания по основам безопасности жизнедеятельности по четырем направлениям: «Дорожное движение», «Бытовые приборы», «Пожарная безопасность» и «Природные явления».

Единый день профилактики, 29 апреля, в 1 «б» классе в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошел под девизом: «Чтобы нам спокойно жить, с правилами безопасности надо дружить!». Ребята приняли участие в дистанционной игре-викторине по безопасности «Знатоки безопасного поведения». Дети вместе с родителями играли, отгадывали загадки, отвечали на вопросы. В конце викторины подвели итог и нарисовали рисунки.

29 апреля  в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ прошёл Единый день профилактики «Безопасность зависит от нас» в дистанционном формате.

Для детей и родителей в социальных сетях размещены информационные материалы и инструкции по пожарной, дорожной безопасности, безопасности дома, на улице и в сети Интернет. Предложены фильмы и психологические ролики для просмотра, обсуждения и комментариев.

Волонтерским отрядом «Жизнь» под руководством соц. педагога к ЕДП были разработана буклеты и баннеры профилактического характера. Работы были размещены на странице ВК Кармацкой СОШ https://vk.com/id514550152, в рубрике «Профилактика» сообщества АВД. Материалы получили высокую оценку и отмечены Благодарностью ДДТ за сотрудничество в профилактической работе.

Детям и родителям ещё раз напомнили о том, что необходимо строго соблюдать режим самоизоляции (нахождения дома).

В этот день мы еще раз убедились − наша общая задача, чтобы все дети были живы, здоровы, успешны, имели будущее. Берегите себя. Оставайтесь #лучшедома.

29 апреля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ в рамках проведения Единого дня профилактики на тему: «Твоя безопасность» Пестерева Людмила и Насникова Екатерина приняли участие в конкурсе рисунков. #Единыйденьпрофилактики#твоябезопасность

Обучающимся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ было предложено стать участниками мероприятий Единого дня профилактики «Безопасность зависит от нас». Родители и дети просмотрели фрагмент вебинара «Дети и подростки в сети Интернет: профилактика рискованного поведения, коррекция гаджетов.

Ребятам можно было попробовать себя в стихотворчестве на тему Безопасности. Активными в данном конкурсе стали Хохловы Ксения и Ангелина, Ромазанов Кирилл, Изикеева Ольга, Малышкина Настя, Котова Ольга. Ребята сочинили четверостишия на актуальную тему дня:

Оля:

Наступила пандемия,
Пострадала вся Россия.
И чтобы вирус не поймать,
Маски нужно надевать.

Ксения:

В мире наступила пандемия.
В самоизоляции сидит  Россия.
В воздухе летает страшный вирус.
А его название − Коронавирус.
Вы меняйте маски каждый час!
 Безопасность, полностью зависима  от нас!
Перевели все школы на «дистанционку»..
Лучше бы ходили на «продлёнку»!
Уходи от нас, Коронавирус !
Хочу я в школу, а не удаленку.

Ангелина:

Сижу я дома на дистанционке.
Моя мама работает по удалёнке.
С Востока пришёл к нам вирус
И его назвали Коронавирус.
В мире наступила пандемия.
«Ох, спасите! Мама-мия!»
Носите маски Вы, друзья,
Пока нам встретиться нельзя!
Здесь беспокоюсь я за Вас!
Помни: безопасность зависит  лишь от нас!
Дома мне сидеть не по-приколу…
Поскорей хочу я школу!

В мастерстве рисования себя попробовали ученики начальной школы: Скареднова Ирина, Панасюк Анастасия.

Ребята 8 класса работали над составлением Памяток, в которых  содержатся рекомендации по поведению на воде и на тему «Культура поведения в Интернете».

29 апреля в рамках единого дня профилактики «Безопасность зависит от нас!» обучающиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ, просмотрели видеоролики по ПДД, а также выпустили тематические буклеты «Безопасность на дорогах».

Сегодня 29.04.20 в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ в рамках единого дня профилактики «Безопасность зависит от нас!» провели мероприятия:

  1. Классным руководителем Ахмадиевой Н.Н. был проведен онлайн классный час « Безопасность в сети «Интернет». Родители и дети работали по ссылке https:www.youtube.com/watch?v=yTCcfc3i5NO на сайте Сетевичок. Дети узнали, что такое компьютерный вирус, самые распространенные пути заражения компьютера, для чего вводят пароль и логин. Как нужно работать в социальных сетях.
  2. С целью формирования у учащихся представлений о личной безопасности и предупреждения дорожно-транспортного травматизма для обучающихся 1-9 классов социальный педагог Назырова Г.Р. провела дистанционную интеллектуальную игру «Формула безопасности». В ходе этой игры дети расширили знания о правилах безопасного поведения дома и на улице, познакомились с различными природными катаклизмами, повторили правила дорожного движения.
  3. Обучающиеся начальных классов с Хасановой В. С. оформили виртуальную выставку по ПДД «Дорожные знаки нас окружающие». В своих работах ребята старались наглядно показать необходимость соблюдения правил дорожного движения, предупреждения несчастных случаев на дороге.

В целях повышения эффективности профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, формирования правосознания граждан и воспитания активной гражданской позиции по вопросам предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними,  формирования норм безопасности жизнедеятельности 29 апреля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ прошёл единый день профилактики «Безопасность зависит от нас».

В рамках Единого дня профилактики были проведены Минутки безопасности:

  • 2-4 классы – «Живи без вредных привычек»
  • 5-6 классы – «Как не стать жертвой преступления»
  • 7-8 классы – «Правила поведения в экстремальных ситуациях»
  • 9 класс – «Закон и ты: право, обязанность, ответственность».

Была проведена Акция с раздачей буклетов обучающимся, родителям и местным жителям, содержащих информацию о влиянии вредных привычек на организм человека, об ответственности за употребление запрещенных препаратов, о безопасности в Интернете, дома, на улице.

В течение дня было посещено 4 семьи. Родителям оказана консультативная помощь в воспитании детей, а также напомнили об их обязанностях.

Ребята приняли активное участие в Онлайн-конкурсе рисунков и плакатов «Мы за здоровый образ жизни!» «Безопасный знак!», «Опасности в быту».

Единый День профилактики – давно сложившаяся традиция, в рамках которой в школе проходят мероприятия и беседы, направленные на профилактику правонарушений и сохранение здоровья детей. Надеемся, что такие встречи станут залогом здорового будущего наших школьников!

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ проходит дистанционный флешмоб «Окна Победы!». #ОкнаПобеды#Аромашевскийрайон#Мы_потомкиГероев.

29 апреля в филиалах МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ, Сорочкинская НОШ проведен дистанционный Единый день профилактики «Безопасность зависит от нас», в котором приняли активное участие обучающиеся, родители и педагоги.

Учитель начальных классов Таланова Л.А. обучающимся и родителям рекомендовал в весеннее время быть особенно внимательными и бдительными, соблюдать правила пожарной безопасности, так же было предложено просмотреть мультфильм «Пожарная безопасность весной».

Руководитель отряда ЮИД Анкушева Н. совместно с ребятами из отряда приготовили Памятку юным велосипедистам «Лето близко! На велосипед без риска!»

Учитель ОБЖ Кисляков И.П. провел урок ОБЖ и минутки безопасности для обучающихся 5-11 классов, школьникам был предложен видеоролик «Правила поведения в экстремальных условиях», а так же разработать памятки по безопасности.

29 апреля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ оформили окна к 9 Мая «Окна Победы!». #ОкнаПобеды #Аромашевскийрайон #Мы_потомкиГероев.

29.04.2020 в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ педагогическим коллективом школы в рамках дистанционного обучения был проведен Единый день профилактики «Безопасность зависит от нас!».

План мероприятий предусматривал участие, как детей, так и родителей.

Учащиеся начальных классов просмотрели мультфильмы из серии «Правила безопасного перехода дороги для пешехода», нарисовали рисунки. После просмотра мультфильмов Ширшова С. сочинила стихотворение «Переход».

Вправо, влево посмотри,
Потом дорогу перейди!
Переходи ты осторожно,
Только там, где это можно!
По зебре полосатой
Смело так пойдешь,
Живой и невредимый
Домой ты попадешь!

Для учащихся 5-6 классов была проведена онлайн игра-викторина «Наша безопасность зависит от нас». Победителем игры-викторины стала ученица 5-го класса Петрушенко Наталья.

Обучающиеся 7, 9 классов приняли участие в анкетировании «Здоровый образ жизни». Учащиеся, отвечая на вопросы анкеты, вспоминали, что такое ЗОЖ, высказывали свое мнение.

Для родителей были приготовлены памятки и буклеты, а также им было предложено просмотреть видеоролики по безопасности. Всю интересующую их информацию они могли найти в соцсетях, перейдя по ссылкам.

Учащиеся 6 класса вместе с классным руководителем филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ присоединились к дистанционной патриотической акции «Георгиевская ленточка».#ГеоргиевскаяЛенточка, #ЭтоНашаПобеда, #ВместеМыСила, #ЯпомнюЯГоржусь.

29 апреля, обучающиеся 10 класса филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ, классный руководитель Винокурова Т.Б., продолжили выпуск боевых листков. Четвертая страница нашего альбома «Война. Победа. Память», посвящена фактам о Тюмени в годы войны. В феврале 1944 года тюменская милиция в течение двух недель собирала по городу котов и кошек для отправки в Ленинград в Эрмитаж, где за время блокады развелось множество грызунов, представлявших угрозу для произведений искусства. 238 пушистых стражей было отправлено специальным рейсом в Северную столицу. Именно в их честь был назван сквер Сибирских Кошек на ул. Первомайской в городе Тюмень. Пятый «боевой листок» называется «Письмо Солдата», заветные строки письма «Жди меня − и я вернусь! …» Шестая страница альбома называется «Возвращение солдата на Родину».