Новости 16 февраля

16 февраля 2019 года состоялось заседание методического совета. В работе методического совета приняли участие члены методического совета, руководители ШМО и заведующие филиалами.

Педагоги активно участвовали в стендовой презентации «Методический лабиринт».

В ходе работы методического совета рассматривались следующие вопросы: итоги работы школы за 1 полугодие 2018-2019 учебного года (анализ методической работы, результаты муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, анализ результатов анкетирования для определения информационной культуры педагога); цифровая трансформация учебно-воспитательного процесса (проблемы эффективного использования учебников, удаленное взаимодействие с обучающимися и родителями через Интернет, облачные технологии, система дистанционной поддержки образовательного процесса на базе платформы Google Classroom); национальный проект «Образование».

Участники заседания отметили методическую значимость проводимого мероприятия, предложили продолжить ознакомление с педагогическим опытом по цифровой трансформации учебно-воспитательного процесса.

Работа методического совета прошла активно. В ходе обсуждения вопросов участники заседания делились своим опытом работы. Было вынесено предложение по участию в пилотном проекте «Реализация ФГОС в старшей школе», рассмотрен проект плана проведения форума «Большая перемена», проведено анкетирование педагогов по проведению уроков в рамках регионального проекта «Моя Тюменская область».

16 февраля 2019 года состоялось очередное заседание методического объединения классных руководителей школ района.

В ходе семинара-практикума: «Взаимодействие семьи и школы по формированию нравственной культуры ребенка» педагоги поделились опытом работы с родительской общественностью, познакомились с новыми и наиболее эффективными формами работы с семьей, разработали атлас идей по проведению детско-родительских мероприятий на следующий учебный год.

По мнению классных руководителей, только сообща с родителями можно достичь положительных результатов в воспитании и обучении школьников.

16 февраля в Доме детского творчества прошла районная военно-спортивная игра «Зарница». Увлекательные соревнования проводились для учащихся 7-х-10-х классов.

Участникам игры предстояло пройти шесть этапов: «Ползком − безопасней», «Разведчик», «Артиллеристы», «Минное поле», «Стрельба из пневматической винтовки», «Великие победы великого народа».

По итогам всей игры 1 место заняла команда «9 рота» филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ, 2 место заняла команда «Беркут» МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого», 3 место – команда «Патриоты» филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ.

Все команды-участницы получили грамоты.

16 февраля в районной центральной библиотеке  прошел районный конкурс чтецов «Любите ли вы театр так, как люблю его я». Филиал МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ представили победители школьного этапа ученица 4 класса Хасанова Карина и ученица 6 класса Ахтямова Самира. Ахтямова Самира заняла 2 место среди учащихся 5-8 классов. Поздравляем Самиру и желаем ей дальнейших успехов!

педагог-организатор: Назырова Г.Р.

В ДДТ традиционно ежегодно проходит военно-спортивная игра «Зарница». Этот год не стал исключением. Увлекательные соревнования проводились для учащихся 7-11 классов 16 февраля. Команды-участники ждали игру с нетерпением. Начало было традиционным: общее построение, где командиры обязательно сдавали рапорт, прошёл традиционный смотр строя и песни, судьи проверили готовность каждой команды. После получения маршрутных листов все отправились на соревнования.

Командам предстояло показать свои знания и умения на десяти разных этапах игры. Разминирование поля, действие по сигналу, «Разведчик», «Артиллеристы» и викторина на военную тематику, гонки на санях и это далеко не полный перечень заданий, которые предстояло выполнить участникам. На каждом этапе команды зарабатывали баллы.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного».

Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента − подведения итогов соревнований. Судьям пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. Но итоги были подведены. Команда «Каскад» филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ заняла 1 место в смотре строя и песни.

Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.

Игра «Зарница» до сих пор любимая военно-спортивная игра школьников.

16 февраля прошёл районный конкурс чтецов о театре и актёрах, «Любите ли вы свой театр так, как люблю его я» посвященный Году театра в России.

Участники – учащиеся 1-11 классов.

Организаторы конкурса – Центральная районная библиотека имени Владимира Белова.

Проведение конкурса чтецов должно способствовать:

  • выявлению и пропаганде юных дарований и талантов в художественном чтении;
  • пропаганде поэтического художественного слова;
  • расширение творческих контактов между учащимися;
  • создание условий для эстетичного воспитания учащихся.

Участниками от филиал МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ были: учащаяся 3 класса Сабинская Александра и учащаяся 5 класса Носова Лидия.

Участники конкурса показали мастерство выразительного чтения стихов.

Победители конкурса получили грамоты, остальные участники – грамоты за участие в конкурсе.