Новости 15 февраля

15 февраля, в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого», прошли Уроки мужества «Не забывай Россия, сыновей!», посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества, 40-летию со дня ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан (25 декабря 1979 года) и 30-летию со дня их вывода (15 февраля 1989 года). Мероприятия прошли во взаимодействии с работником ЦБС Бедель Е.Ю. и с приглашением воинов-интернационалистов С.В. Балуковым и Ю.А. Камшиловым.

15 февраля в 8-х и 10-х классах МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошли уроки молодого избирателя, которые подготовили и провели учителя истории и обществознания Володина Т.И. и Степанюк С.В.

Учащиеся узнали о требованиях, которые предъявляются к кандидатам в органы государственной власти, о том, как важно участвовать в политической жизни страны и не быть равнодушным к происходящим в жизни страны событиям. На мероприятии присутствовали гости: председатель территориальной избирательной комиссии Никитюк Владимир Иванович и председатель участковой избирательной комиссии Высоцкая Елена Васильевна. Гости познакомили учащихся с процедурой проведения избирательной кампании, значимостью участия в выборах, о том, кто может принимать участие в выборах, об активном и пассивном избирательном праве.

Ежегодно «Школа иностранных языков Либерти» проводит игру-конкурс «Русский медвежонок – языкознание для всех». Участникам конкурса необходимо выполнить 30 лингвистических заданий разного уровня сложности. В 2018-2019 учебном году наилучший результат (впервые за 6 лет) показала ученица 8б класса Кармацких Мария (учитель Савидова В.В.). Участница конкурса набрала 120 баллов из 120-ти возможных и стала победителем не только на школьном и муниципальном уровнях, но и на региональном и всероссийском! Мария за свою победу награждена Дипломом I степени и ценными подарками. Поздравляем Марию с победой и желаем ей дальнейших высоких результатов в изучении русского языка!

15 февраля 2019 года в школьной библиотеке МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошел классный час, посвященный Дню защитника Отечества. Учащиеся 5 «А» класса говорили об истории праздника, вспоминали стихотворения, песни в которых повествуется о доблестных защитниках Отечества, обо всех тех, кто стоит на страже мира, защищает рубежи любимой Родины. Называли самых известных русских военачальников, отвечали на вопросы шуточной викторины, вспоминали пословицы.

15 февраля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ прошёл Урок мужества «Не забывай Россия, сыновей!», посвященный 30-летию с того февральского дня 1989 года, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана.

К этому дню оформлен Уголок «Время выбрало нас». Здесь есть фотографии  наших выпускников которые сражались и погибли в Афганистане. Также была создана презентация фото и воспоминаний  из семейного архива семьи Передерниных о Сергее Федоровиче − военном хирурге, который более 2 лет служил в Афганистане. Подготовлена выставка экспонатов из фондов музея, рассказывающая о той войне, о солдатских буднях  ребят, которые прошли через Афган.

Начался урок видеороликом  «15 февраля − памятная дата России». Ведущие (педагог-организатор Русских Ю.В., менеджер СДК Арканова И.А., библиотекарь Половинкина А.В.) перелистали страницы событий 30-летней давности, с помощью реальных фактов, презентаций с военными фотографиями, стихотворениями и песнями, рожденными на войне, которые трогают самые тайные струны души. Был предоставлен к просмотру короткометражный фильм о Сергее Молчанове. С интересом и волнением слушали ребята исторические справки о пути воинов-интернационалистов, о их любви к нашей Родине, о том, как тяжело идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как, скорбели над могилами матери…

Память об Афганистане забвению не подлежит, потому что живы те, кто воевал, память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом будем говорить.

В завершении урока мужества учащиеся почтили память погибших солдат минутой молчания.

Школьный пресс-центр

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ 15 февраля прошла познавательная программа «Нам выбирать!», посвящённая Дню молодого избирателя.

В ходе мероприятия обучающиеся обобщили свои знания о российской символике и понятиях «гражданин», «Родина», «Избирательное право», «Государственная Дума», «Президент», затем учитель обществознания Гульгена Рафаиловна рассказала о юридических основах выбора, принципах избирательного права, порядке проведения голосования и в чем важность и ответственность шага, связанного с участием в по­литических выборах.

Приглашенная на мероприятие член избирательной комиссии Сорочкинского сельского поселения Ахметова Галия Наиловна рассказала о процедуре проведения выборов.

Затем провели игру «Как сделать из неактивного избирателя активным». Завершением стала небольшая викторина на знание основ избирательного права.

Педагог-организатор Назырова Г.Р.

15 февраля в России отмечалась 30-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. С 2011 года этот день в Российской Федерации отмечается как официальный День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ прошли Уроки мужества «Не забывай Россия, сыновей!», приуроченные этой знаменательной дате.

Ребята услышали рассказы о ребятах-афганцах, непосредственных участниках военных действий, которые геройски выполняли свой воинский долг. Прозвучали стихи и песни об афганской войне. Завершились классные часы минутой молчания.

Как известно войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкнет оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. И эта война на афганской земле не исключение. Она долго еще будет напоминать о себе – пока живы матери, потерявшие своих кормильцев, пока болят раны воинов. Навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.

15 февраля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ прошел второй урок в рамках Регионального проекта, посвященного 75-летию создания Тюменской области: «Моя Тюменская область. Д.И. Менделеев».

Урок был проведен в 8 классе. Учащиеся были поделены на 4 группы. Каждая группа получила маршрутные листы, в которых они отмечали прохождение станций. Всего было организовано 4 станции:

  • «Биографическая», где ребятам нужно было, изучив биографические данные Д.И. Менделеева, ответить на вопросы викторины;
  • «Научная», на которой задания были составлены на основе Периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева;
  • «Литературная» − здесь ребята должны были найти в стихотворении русского поэта Степана Щипачева химические элементы и распределить их на 2 группы: металлы и неметаллы.
  • «Краеведческая» на которой ребята познакомились с презентацией «Памятные места Тюмени и Тобольска» и на ее основе выполнили задание на соотнесение памятных мест и их местоположения.

Ребята очень увлеченно проходили испытания. В итоге группа лидеров набрала 50 баллов из 51, заняв первое место. На втором месте расположились 2 группы, набравшие по 42 балла. И третья группа, набрав 28 баллов, заняла 3 место.

За проделанную работу все участники получили грамоты «Знатока химии».

С целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны, братского отношения к другим народам в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ состоялся классный час в честь вывода войск из Афганистана 15 февраля 1989 года.

«Афганистан болит в душе моей…» Так строчкой из песни назван классный час, посвященный воинам, служившим в Афганистане. Для нас эта тема – вечная боль, это наша незаживающая рана: и в нашем селе есть семья Молчановых, где не понаслышке знают, что такое война.

Ребята услышали рассказ о войне, о воинах – афганцах, награждённых медалями и орденами за выполнение интернационального долга. Ребята просмотрели видеоряд хроники тех времен: радостные, счастливые, улыбающиеся лица. Все позади: бои, потери, обстрелы душманов. Но не все дожили до этого счастливого дня.

Классный час завершило выступление библиотекаря сельской библиотеки Носова С.Г. с рассказом о книге «Цинковые мальчики».