Новости 5 февраля

5 февраля в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» в 8 «В» классе в дистанционном формате прошел классный час «Вредные привычки и их влияние на организм человека». В ходе данного мероприятия обучающиеся узнали, какие бывают вредные привычки, какие виды зависимости может приобрести человек, делая не правильный выбор в сторону психоактивных веществ.

Подведены итоги семейного квеста «Профориентационные лабиринты», который проходил в январе 2021 года. Школьникам вместе с родителями предстояло путешествие в мир профессий. Выполняя задания квеста, участники знакомились с проектом «Билет в будущее», «ПроеКТОрия», а так же с сайтом Центра занятости населения. Этот квест был направлен на изучение востребованных специальностей в современном мире.

Победителями квеста стали: Панасюк Елена обучающаяся 9В класса, Боярских Ксения обучающаяся 8В класса, Казанцев Владислав обучающийся 8Б класса. В число призёров вошли: Пузач Роман обучающийся 8Б класса, Сороченко Ксения обучающаяся 8А класса, Кицов Владислав обучающийся 9Б класса. Грамотами за участие награждены Лесина Дарья обучающаяся 8А класса, Ширшова Ксения обучающаяся 10А класса, Лясковец Андрей обучающийся 8А класса.

Мы благодарим ребят и их родителей за участие в квесте «Профориентационные лабиринты».

5 февраля ко Дню Всероссийской акции, посвященной Дню российской науки у обучающихся 5 класса филиала «МАОУ Аромашевская СОШ им В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ прошел интеллектуальный марафон «Изобретения и изобретатели». Ребята разгадывали кроссворды, ребусы, угадывали » случайные» изобретения и их изобретателей.

А так же учащиеся школы приняли участие в акции «Я люблю науку».

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ в рамках патриотического проекта «Отчизны верные сыны» проведен Урок мужества «Непобежденный Сталинград».

В ходе урока прозвучали стихи поэтессы Ольги Бергольц о мужестве, были просмотрены видеоролики об отдельных героях, сражающихся на Сталинградском фронте и об основных операциях, в ходе которых город был спасен.

 На мероприятиях использовался краеведческий материал о солдатах-земляках, которые воевали на Сталинградском направлении.

Продолжением Урока стала организация выставки рисунков «Боевая техника времен ВОВ»; обучающиеся 6 класса Котов Александр и Подоксенов Кирилл приступили к изготовлению модели военного самолета.

2021 год объявлен Президентом РФ Путиным В.В. Годом науки и технологий. В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ для обучающихся 7 класса был проведен классный час «8 февраля – День науки». Ребята познакомились с историей развития науки, начиная с Петровских времен и до сегодняшних дней. Узнали имена и заслуги российских ученых в различных средах деятельности. Обсудили новые открытия в науке.

5 февраля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ в рамках проекта «Здоровое питание» Тимеркаева Лейла провела занятие с обучающимися 7 класса на тему «Правильное питание − залог здоровья». На занятии обсудили вопросы правильного питания; поговорили о продуктах, улучшающих жизнедеятельность человека и ухудшающих, вспомнили основные правила здорового питания. В конце занятия семиклассники сделали вывод о том, что питание должно быть рациональным, сбалансированным, правильным. Чтобы не забывали о правилах здорового питания, были розданы буклеты-памятки.

Также прошел Интеллектуальный марафон, в котором приняли участие обучающиеся 5-9 классов. В рамках Марафона были проведены следующие мероприятия: интеллектуальная игра по истории «Что? Где? Когда?», «Турнир математиков», конкурс «Самый умный и внимательный», игра-викторина «Язык мой − друг мой».

2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. В связи с этим событием 5 февраля в филиалах МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Сорочкинская НОШ, Русаковская СОШ прошли мероприятия посвященные Дню науки, где ребята познакомились с понятиями «наука», «технология», посмотрели, как выглядели самые первые вещи и предметы.

На уроке технологии 1-4 классы продолжили День науки в практике. Используя полученные ранее знания и умения, творческое воображение и фантазию ребята, в разных техниках изготавливая поделки и аппликации.

В 5-м классе прошел интеллектуальный конкурс-игра «Юный эрудит», посвященный дню российской науки. В конкурсе участвовали две команды: «Ученые» и «Умники». Победили «Ученые».

6-8 классы приняли участие в интеллектуальном марафоне «Виват наукам!», где обучающиеся смогли проверить свои знания по школьным предметам.

Старшеклассники посмотрели видеоматериалы о современной науке и технологиях.

5 февраля 2021 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ в рамках реализации плана работы РДШ военно-патриотического направления с воспитанниками отряда ЮИД и руководителем Штыковой О.В. провели для обучающихся 3 класса конкурсно-игровую программу «На дороге не зевай, правила дорожного движения соблюдай!». #РДШ #Военно-патреотическоенаправление #ЮИД

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ во 2, 4 классах 5 февраля в рамках весенней сессии по финансовой грамотности проведена интеллектуальная игра «Финансовые ребусы».

Интеллектуальное соревнование нацелено на привлечение внимания школьников к необходимости повышения уровня финансовой грамотности в процессе поиска ответов на вопросы многоуровневой сложности.

Целью игры является знакомство с основными понятиями и систематизация существующих знаний участников через погружение в предметный материал в игровой форме.

Главная задача – за короткий промежуток времени сформировать у участников интерес к игре, а по ее окончании – базовое понимание финансовых терминов.

В ходе игры ребята разгадывали «финансовые ребусы», по определениям отгадывали слова, из предложенных вариантов «находили лишнее». В заключении дети решали математическую задачу. По итогам игры все дети получили сертификаты. Больше всех баллов набрала ученица 4 класса Петрушенко Елена, на втором месте Каликина Надя, третье место занял Вальтер Максим.

5 февраля учащиеся 2,4 классов филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ приняли участие в классном часе «Калейдоскоп наук», в рамках интеллектуального марафона «Виват, науки!»

Цель классного часа − показать красоту и гармонию природы, отражённую в науках и искусстве, раскрыть движущие мотивы творчества. Побудить учащихся следовать им, творить, не переживая за результат. Для них была организована познавательная игра на тему «Первые шаги в науку». Проводилась она в форме соревнования между тремя командами. В ходе игры ребятам необходимо будет ответить на вопросы из «разных наук», в том числе и об освоении космоса, о планетах, о смене времен и др. А закончилось мероприятие конкурсом поделок «Научные фантазии». Ребята показали хороший уровень самоорганизации, высокий уровень выполнения требований учителя, в достаточной степени – уровень владения универсальными учебными действиями.