Новости 9 июня

9 июня  в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ прошёл четвертый день летнего лагеря «Фольклорград» под названием «В переулке премудростей (пословиц и поговорок)». Утро началось с дозора «Град просыпайся», затем старец Ярослав знакомил красных девиц да добрых молодцев с планом на день.

Воевода провел богатырскую разминку. Пестуны для жителей Фольклорграда провели игры на сплочение коллектива «Зоопарк», СДК и СБ для жителей Фольклорграда провели игры «Заколдованный замок».

Василиса Премудрая подготовила дружин библиоринг «Пословица недаром молвится». Затем воевода подготовил шахматно-шашечный турнир. Пока маленькие жители отправились на сон-час, участники социально-значимой деятельности отправились на участок для поливки овощных культур. В рамках областного фестиваля «#ТРАДИЦиЯ72» Кармацких Л.Н. и Шевченко В.И. организовали межпоколенческую встречу «Нужны ли пословицы и поговорки в современном мире?»

Князь собрал вечерний дозор, подвел итоги дня, где добры молодцы да красны девицы получили жалованные грамоты. #образование72 #школьноелето72 #Аромашевскоелето2022 #ТРАДИЦиЯ_72

Жителей сказочного города лагеря дневного пребывания «Фольклорград» филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ в Переулке премудростей Встретила Василиса Премудрая. Каждый приходящий в Фольклорград должен был вспомнить популярный жанр устного народного творчества – пословицу или поговорку. «Сказочники» одержали победу в библиоринге «Пословиц и поговорок», выиграв все партии в шашечном турнире в Богатырских забавах, победу одержали добрые молодцы из дружины «Богатыри».

«Мудрые» активно посещали кружки по интересам, «Затейники» объединения социально-значимой деятельности организовали межпоколенческую встречу-диспут с бабушками «Нужны ли пословицы и поговорки в современном мире». Председатель Совета ветеранов Буданова Н.М. провела мастер-класс на тему «Платки и их значение в жизни женщин Древней Руси» #образование72 #школьноелето72 #Аромашевскоелето2022 #ТРАДИЦиЯ_72

Четвертый день 09.06.2022 лагерной смены в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ «В переулке премудростей» начался с дозора «Град просыпайся!». После ежедневного ритуала здоровья, который сегодня был посвящен правильному питанию, начались игры на сплочение коллективов дружин. А далее красных девиц и добрых молодцев ждало испытание – библиоринг «Пословица недаром молвится». Потом нас ждал Малиновский СДК, где проходили богатырские забавы (шахматно-шашечный турнир). Лучшими игроками признаны игроки 2 дружины «Витязи».

Так-же ребята занимались социально-значимой деятельностью: поливали грядки,посадили цветочки. День закончился вечерним дозором, Князь подвел итоги дня, где добры молодцы да красны девицы, получили жалованные грамоты.#образование72 #школьноелето72 #Аромашевскоелето2022 #ТРАДИЦиЯ_72

9 июня волшебный клубок привел красных девиц и добрых молодцев пришкольного лагеря филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ «В переулок премудростей (пословиц и поговорок)», где их ждала Василиса Премудрая с испытанием для дружины: библиоринг «Пословица недаром молвится». Ребята объясняли смысл пословиц, составляли поговорки из отдельных слов, отвечали на вопросы, проявив внимательность, сообразительность и эрудицию, которая потребовалась в самом сложном задании: соотнести иностранные пословицы и поговорки с аналогичными по смыслу русскими. В конце мероприятия поразмышляли над тем, какую роль играет устное народное творчество в жизни каждого человека и в развитии русской речи.
Затем дружины провели шахматно-шашечный турнир (Богатырские забавы). В течение часа шли упорные шашечные бои. Сражаясь со своими соперниками, дети показали, что игра в шашки разнообразна и не так проста, как может показаться с первого взгляда. Это соревнование в самообладании, логике, а также в умении просчитывать ходы противника. Игра вызвала большой интерес.
Провели межпоколенческую встречу- диспут с бабушками воспитанников «Нужны ли пословицы и поговорки современном мире?». Мероприятие началось с рассказов бабушек о пословицах и поговорках, которые они учили в детстве. Затем обсудили вопросы: Для чего нужны пословицы и поговорки? «Нужны ли пословицы и поговорки современном мире?», «Используем ли в речи пословицы и поговорки?». После бурных обсуждений пришли к выводу: пословицы и поговорки прочно вошли в жизнь современного человека. И пусть они утратили свой первоначальный смысл, и пусть слова приобрели новые значения, но именно пословицам и поговоркам всегда найдется место в жизни людей. Они украшают нашу речь, помогают выразить позицию говорящего короче. Они помогают нам стать лучше, учат ценить своё время, труд, дружбу и мир. #образование72 #школьноелето72 #Аромашевскоелето2022 #ТРАДИЦиЯ_72

9 июня − четвертый день смены лагеря дневного пребывания «Фольклорград» в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ начался с утренней зарядки «Богатырская разминка». После зарядки в дружинах прошел ритуал здоровья «Правильное питание! Кто за?». Прошли игры на сплочении коллектива «Зоопарк» и «Заколдованный мир». В дружинах прошли испытания от Василисы Премудрой: библиоринг «Пословица не даром молвится». В дружинах «Волшебники» и «Мудрецы» прошли богатырские забавы «Шахматно-шашечный турнир». В конце дня князь подвёл итоги, и заветную часть свитка получили дружины «Мудрецы» и «Теремок». #образование72 #школьноелето72 #ТРАДИЦиЯ_72 #АромашевскаяСОШ

Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя!
Они великие помощницы
И в жизни – верные друзья.

Знакомить современных детей с пословицами и поговорками необходимо. Они несут воспитательную ценность для ребенка и помогают в познании окружающего мира и развитии речи. Именно пословицам и поговоркам был посвящен четвертый день в пришкольном летнем лагере «Фольклорград» в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ.

День начался как обычно, по режиму: зарядка на свежем воздухе, линейка, завтрак. Потом воспитатели провели ритуал здоровья «Правильное питание! Кто за?» Ребята с удовольствием посетили занятия кружков по интересам «Народные танцы», «Мастерилка», «Азбука безопасности». Дети изучали историю развития танца, делали поделки, в игровой форме закрепили знания ПДД: о правилах поведения пешеходов, о дорожных знаках, о назначении светофоров и его сигналах.

Познакомиться поближе с неисчерпаемым кладезем народной мудрости − пословицами и поговорками пригласила ребят из пришкольного лагеря библиотекарь Слободчиковской сельской библиотеки, Константинова А.С.

В ходе библиоринга «Пословица недаром молвится» ребята узнали, чем пословица отличается от поговорки, вспоминали и называли пословицы и поговорки, с удовольствием участвовали в различных конкурсах, познакомились со словарями и сборниками «Пословицы и поговорки», составленными Владимиром Ивановичем Далем и показали отличные знания пословиц и поговорок на различные темы.

Добры молодцы и красны девицы, соревнуясь в богатырских забавах, провели шахматно-шашечный турнир. Соревнования вначале прошли внутри каждой дружины, а затем между победителями среди дружин «Лесной дозор», «Щелкунчики» и «Колобок». Победители и призеры турнира были награждены жалованными грамотами от князя Фольклорграда.

Также для ребят каждой дружины воспитателями были проведены игры на сплочение для установления позитивных взаимоотношений между детьми.

Инспектор по охране детства, Чагочкина А.О, посетив наш летний лагерь, провела с воспитанниками профилактическую беседу  «Подросток. Правонарушение. Ответственность».

Закончился день проведением межполенческой встречи-диспутом с бабушками воспитанников «Нужны ли пословицы и поговорки в современном мире?» Выслушав мнения двух поколений, участники диспута пришли к выводу, что в любое время пословицы и поговорки будут характерной чертой русского народа, объектом внимания и исследования и останутся актуальными, несмотря на развитие экономики и техники, на прогресс.

День прошел интересно и увлекательно. Воспитанники лагеря получили заряд бодрости, море позитива и океан энергии. Пришкольный летний лагерь – это всегда веселье, задор и детская крепкая дружба. #Образование72 #Школьноелето72 #ТРАДИЦиЯ_72

9 июня в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошёл четвёртый день под названием «В переулке премудростей (пословиц и поговорок)». Утро началось с дозора «Град просыпайся», добры молодцы, да красны девицы бодро и весело сделали Богатырскую разминку, затем по традиции старец Ярослав знакомил с планом на день грядущий. Всех ждало испытание от Василисы Премудрой. Это было интересное испытание прошло в виде библиоринга «Пословица недаром молвится». В онлайн-формате прошла межпоколенческая встреча «Нужны ли пословицы и поговорки в современном мире».

Воевода провел Богатырские забавы. Межу дружинами состоялся шахматно-шашечный турнир». Победители Савин Алексей (дружина «Чудо-Юдо»), Гандау Елисей (дружина «Жар-птица»), Сотников Сергей (дружина «Чудо-Юдо»), Павлова Валя (дружина «Матрёшки»).

В рамках проекта «Школа волонтёра» прошла игра «Традиции и культура народов Тюменской области». Где добрым молодцам да красным девицам поведали о народных ремёслах и традициях.

Посетили Трапезную, отведав явства вкусные. Жители «Фольклорограда» посетили кружки по интересам. День закончился вечерним дозором, Князь подвел итоги дня, где добры молодцы да красны девицы получили жалованные грамоты и свитки. #образование72 #школьноелето72 #Аромашевскоелето2022 #ТРАДИЦиЯ_72