Новости 7 июня

В МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» с первого июня в рамках социально-значимой деятельности участники объединения (10 «а» класс) «Краеведы» (руководитель Степанюк С.В.) приступили к работе. Ребята приводят в порядок к новому учебному году музейную комнату школы, занимаются отбором краеведческого материала для пополнения материалов школьного виртуального музея. #АСОШ #Образование72

Ребята из объединения «Затейники» МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацких Полина, Узингер Оля, Наумчик Лена и Южакова Аня в рамках школьного проекта «Академия творчества», посвященного Году культурного наследия, составляли кроссворды по теме «Русские народные сказки» для детей, планирующих посещать лагерь дневного пребывания в июле. #Аромашевскоелето2022 #ШкольныйПроектАкадемияТворчества #Затейники

7 июня в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ прошёл второй день летнего лагеря «Фольклорград» под названием «Аллея «В гостях у сказки». Утро началось с дозора «Град просыпайся», затем старец Ярослав знакомил красных девиц да добрых молодцев с планом на день. Старушка сказительница провела марафон народных сказок» В гостях у сказки «, где каждая дружина подготовила и показала представление. В рамках областного проекта «Я открываю Сибирь и страну!», в дружинах, прошла литературная светелка «Сказки народов Сибири», а так же в рамках областного проектного фестиваля «#ТРАДИЦиЯ72» добры молодцы да красны девицы познакомились с определённым жеребьёвкой видом Народного творчества. Воевода провел спортивные состязания «Бой со Змеем Горынычем». Работники СДК подготовили и провели фольклорный праздник «Ай да добры молодцы!»

Так-же ребята занимались социально-значимой деятельностью: поливали грядки, сняли морковь. День закончился вечерним дозором, Князь подвел итоги дня, где добры молодцы да красны девицы получили жалованные грамоты. #образование72, #школьноелето72, #Аромашевскоелето2022 #ТРАДИЦиЯ_72

В лагере дневного пребывания «Фолклорград» филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ все мероприятия проходили на Аллее «В гостях у сказки».

После утреннего дозора отроки собрались на Фольклорный праздник «Ай да красны девицы! Ай да добры молодцы». На празднике девицы познакомились с жанром лирической песни, а в это время, добры молодцы, испытывали свою силу в перетягивании каната и прочих богатырских забавах.

На вече подведены итоги дня: в Богатырских забавах первыми стала дружина «Богатырей», а в литературной светелке «Сказки народов Сибири» отличилась дружина «Сказочная» #образование72 #школьноелето72 #Аромашевскоелето2022 #ТРАДИЦиЯ_72

Второй день лагерной смены 07.06.2022  под названием «Аллея «В гостях у сказки» начался с богатырской разминки в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ. После ритуала здоровья проходил марафон народных сказок в дружинах и репетиция к фольклорному празднику (открытие смены). Также понравились «Богатырские забавы» − спортивные состязания на свежем воздухе. Открытие лагерной смены прошло интересно, весело, поиграли, порезвились, послушали народные песни, сами исполняли народные песни и танцы. Все были активны и мы ждем следующего лагерного дня!

7 июня волшебный клубок привел красных девиц и добрых молодцев пришкольного лагеря филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ в аллею «В гостях у сказки».

Ребята прошли испытание для дружины от старушки сказительницы: марафон народных сказок «В гостях у сказки», где инсценировали русские народные сказки «Репка» и «Волк и семеро козлят». Дети сами себе выбирали роли, изготовили маски, оформили декорации. Детям очень понравилось перевоплощаться в героев сказок. Ведь в каждой сказке народная мудрость.

Затем в отрядах провели литературные светёлки «Сказки народов Сибири» в рамках областного проекта «Я открываю Сибирь и страну!», где ребята познакомились с сказками народов Сибири: «Три собаки», «Лиса и волк», «Золотой перстень».

На свежем воздухе провели спортивные состязания «Бой со Змеем Горынычем» Ребята поделились на две дружины: «Илья Муромец» и «Добрыня Никитич». Перед тем как отправиться в путь, юные богатыри провели разминку и показали силушку богатырскую в играх-эстафетах: «Богатырские скачки», «Силушка русская», «Зоркий «ЧурА». Проверив свою силу да удаль молодецкую, все отправились к Змею Горынычу, преодолевая препятствия. Богатырям пришлось очень потрудиться, чтобы пройти этот долгий, трудный путь и победить Змея. И вот все трудности позади и к дружине вышла Василиса Прекрасная, которая поблагодарила славных молодцев за их ратные подвиги.

И этот веселый день завершился фольклорным праздником «Ай да красны  девицы! Ай да добры молодцы!». Дети с большим удовольствием исполняли частушки, рассказывали небылицы, плясали, играли в игры #образование72 #школьноелето72 #Аромашевскоелето2022 #ТРАДИЦиЯ_72

7 июня — второй день смены лагеря дневного пребывания «Фольклорград» в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ начался с утренней зарядки на свежем воздухе «Богатырская разминка». После зарядки в дружинах прошел ритуал здоровья «Личная гигиена добрых молодцев и красных девиц; профилактика вирусных инфекций».

Состоялся выезд в «Уткарминский сельский клуб» где прошли игры «Верёвочка» и «Лидер». В дружинах выбирали органы самоуправления. В течение дня прошла тренировочная эвакуация при ЧС. В дружине «Лукоморье» красны девицы и добры молодцы сделали маски для сказки «Теремок» и инсценировали сказку. В дружине «Волшебники» прошла литературная светелка «Сказка народов Сибири» в рамках областного проекта «Я открываю Сибирь и страну!» Во всех дружинах прошли богатырские забавы «Бой со Змеем Горынычем». На вече добрый волшебник, маг и чародей провел жеребьевку в рамках областного фестиваля #ТРАДИЦиЯ72. В конце дня князь подвёл итоги дня, где красны девицы и добры молодцы получили жалованные грамоты. #образование72 #школьноелето72 #ТРАДИЦиЯ_72

Сказка учит добро понимать,
О поступках людей рассуждать,
Коль плохой, то его осудить,
Ну а слабый – его защитить!
Дети учатся думать, мечтать,
На вопросы ответ получать.
Каждый раз что-нибудь узнают,
Окружающий мир познают.

«Жили-были…» − эти слова знакомы каждому человеку, потому что каждый из нас когда-то в детстве погружался в мир сказок. Сегодня и мы оказались в этом мире.

«В гостях у сказки» − так назывался второй день в пришкольном летнем лагере «Фольклоград» в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ. Дети вместе с педагогами совершили увлекательное путешествие в сказочный мир.

По традиции утро нашего лагеря началось с музыкальной зарядки. Зарядка зарядила позитивом на весь день всех ребят. Потом ребята стали участниками ритуала здоровья «Личная гигиена добрых молодцев и красных девиц».

В рамках областного проекта «Я открываю Сибирь и страну» воспитанники посетили литературную светелку «Сказки народов Сибири», которая прошла в сельской библиотеке.

Выполняя задание от старушки сказительницы,  ребята приняли участие в марафоне народных сказок. Дети угадывали сказку по её началу, отвечали на вопросы о разных персонажах, угадывали героев сказок по описанию их внешнего вида, отгадывали загадки. Инсценируя сказки, добры молодцы и красны девицы подготовили красочные костюмы, разучили роли сказочных персонажей, показали свой талант!

Также для ребят были проведены спортивные состязания «Бой со Змеем Горынычем». Для воспитанников были просмотр и обсуждение документального фильма, «Чтобы помнили», посвященного 77-й годовщине Победы в ВОВ.

День «В гостях у сказки» прошёл весело, на одном дыхании. Встреча со сказкой принесла много радости, хороших впечатлений и желание ещё раз вернуть в сказочную страну.

7 июня в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошёл второй день под названием «Аллея» В гостях у сказки «летнего лагеря «Фольклорград». Утро началось с дозора «Град просыпайся», затем по традиции старец Ярослав знакомил добрых молодцев и красных девиц с планом на день грядущий. Старушка сказительница провела марафон народных сказок» В гостях у сказки «, где каждая дружина участвовала в представлении сказок, используя пальчиковый театр, театр масок, театр игрушек.

В рамках областного проекта «Я открываю Сибирь и страну!», в рамках проекта «Я открываю Сибирь и страну», в дружинах «Жар-птица», «Матрёшки», «Чудо-Юдо» и «Богатыри» прошла литературная светелка «Сказки народов Сибири», затем ребята рисовали персонажей сказок.

В рамках областного проектного фестиваля «#ТРАДИЦиЯ72» добры молодцы да красны девицы познакомились с определённым жеребьёвкой видом Народного творчества.

Воевода провел спортивные состязания «Бой со Змеем Горынычем». Жители «Фольклорограда» на кружке «Акварелька» рисовали русские народные сказки. Сельская библиотека организовала кукольный показ сказки «Курочка Ряба».

День закончился вечерним дозором, Князь подвел итоги дня, где добры молодцы да красны девицы получили жалованные грамоты и свитки. #образование72 #школьноелето72 #Аромашевскоелето2022 #ТРАДИЦиЯ_72