Новости 21 июня

21 июня в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ прошёл одиннадцатый день летнего лагеря «Фольклорград» под названием «В парке народных мастеров и умельцев». Утро началось с дозора «Град просыпайся», затем старец Ярослав знакомил красных девиц да добрых молодцев с планом на день.

В каждой дружине прошли минутки общения под названием «Жить без улыбки-просто ошибка». Испытание для дружины от Марьи-искусницы «Ярмарка народных промыслов». Выставка творческих работ детей, родителей, педагогов. Мастер-классы от народных умельцев, живущих в селе провели сотрудники СДК и СБ.

В рамках областного проекта «Здоровье в движении» воевода подготовил спортивные состязания «Сила и ловкость», а так же в рамках областного проектного фестиваля «#ТРАДИЦиЯ72» добры молодцы, да красны девицы совместно с председателем совета ветеранов Кармацких Л.Н. занимались изготовлением кукол-оберегов. День закончился вечерним дозором, Князь подвел итоги дня, где добры молодцы да красны девицы получили жалованные грамоты. #образование72 #школьноелето72 #Аромашевскоелето2022 #ТРАДИЦиЯ_72

Жители города «Фольклорград» ЛДП филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ свои занятия и дела посвятили изучению культурного наследия.

В каждой дружине прошло испытание Марьи-искусницы: воспитанники младшей дружины организовали Выставку творческих работ на тему «Матрешка − символ России».

Красны девицы организовали Битву хоров, выявили достойное исполнение русской народной песни для участия в фестивале #ТРАДИЦиЯ_72. Добрые молодцы города прошли испытание в силе и ловкости, титул Богатыря завоевали Подоксенов Кирилл, Боронин Артем и Пуц Егор.

Затейники провели Минутки здоровья, на Минутках общения поведали младшим дружинникам о преданиях старины глубокой. #образование72 #школьноелето72 #Аромашевскоелето2022 #ТРАДИЦиЯ_72

21 июня в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ прошёл одиннадцатый день летнего лагеря «Фольклорград» под названием «В парке народных мастеров и умельцев». Утро началось с дозора «Град просыпайся», затем княгиня знакомила красных девиц да добрых молодцев с планом на день. Познакомились с выставкой «Промыслы народов России». В рамках областного проектного фестиваля «#ТРАДИЦиЯ72» добры молодцы да красны девицы познакомились с определённым жеребьёвкой видом Народного творчества − народными играми, поиграли, подобрали костюмы. Воевода провел спортивные состязания «Сила и ловкость», а в заключении мы поиграли в любимую нашу народную игру «Лапта». Также ребята занимались социально-значимой деятельностью. День закончился вечерним дозором, Княгиня подвела итоги дня, где добры молодцы да красны девицы получили жалованные грамоты. #образование72 #школьноелето72 #Аромашевскоелето2022 #ТРАДИЦиЯ_72

21 июня волшебный клубок привел красных девиц и добрых молодцев пришкольного лагеря филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ «В парк народных мастеров и умельцев», где дружины прошли испытание от Марьи-искусницы: «Ярмарка народных промыслов». С помощью презентации и познавательного видео они совершили путешествие по самым известным своим мастерством, уголкам России. Дети услышали рассказы о том, кто создавал все эти вещи, как зарождалось ремесло и как удалось его сохранить до наших дней. Затем побывали в роли мастеров и с удовольствием разрисовали матрёшку, сделали домового, изделия из  бисера. Далее организовали выставку творческих работ детей, родителей, педагогов. Прикладное творчество настолько широко и разнообразно, что все стороны просто невозможно охватить. На выставке были представлены: предметы быта, куклы, кружева, изделия из дерева и бересты, игрушки и т.д.

В рамках областного проекта «Здоровье в движении» провели очередные спортивное состязания Богатырские забавы «Сила и ловкость». Состязались дружины: «Богатыри Ильи Муромца» и «Добрыни Никитича». После приветствия богатыри приступили к следующим состязаниям: «Без рук», «Восьмёрка», «Дружба», «Подкова для коня», «Кто быстрее и сильнее», и в других интересных состязаниях. По итогам игр победителями стали богатыри «Ильи Муромца».

В рамках областного фестиваля «#ТРАДИЦиЯ72» провели мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов. На занятии познакомились со значением народной куклы в современном обществе, познакомились с историей создания кукол-оберегов, а также с принципами изготовления кукол. Самым интересным был, конечно же, момент изготовления кукол. Ребятам пригодились всего несколько лоскутков ткани, обычные нитки, крупица творчества − и кукла готова. В результате ребята научились нехитрым способом своими руками изготавливать куклу, которую можно будет использовать в качестве оберега для дома и семьи, а также оригинального подарка. #образование72 #школьноелето72 #Аромашевскоелето2022 #ТРАДИЦиЯ_72

Одиннадцатый день смены лагеря дневного пребывания «Фольклорград» в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ начался с утренней зарядки «Богатырская разминка». После зарядки в дружинах прошли минутки общения » Жить без улыбки − просто ошибка». Дружины получили испытания от Марьи-искусницы «Ярмарка народных промыслов». Прошли богатырские забавы «Сила и ловкость в рамках областного проекта «Здоровье в движении». В конце дня князь подвёл итоги, и заветную часть свитка получили всё дружины за активное участие. #образование72 #школьноелето72 #ТРАДИЦиЯ_72 #АромашевскаяСОШ

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ в рамках объединения «Тимуровцы» Димяненко Иван оказал помощь пенсионерке Мазуровой Евдокие Моисеевне #АСОШ#Образование72

Народные промыслы – форма народного творчества, в которой отчётливо прослеживаются русские традиционные нравы, зародившиеся много веков назад. Изделия русских промыслов сочетают в себе неповторимость русской традиционной культуры. Чтобы у детей был устойчивый интерес к народному творчеству и искусству, сформировалось уважение к труду и таланту мастеров, воспитывались чувства причастности детей к наследию прошлого, что позволяло бы с ним соприкоснуться – необходимо знакомить детей с традициями и культурой нашего народа.

21 июня в пришкольном лагере в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ прошёл тематический день «В парке народных мастеров и умельцев».

Утро одиннадцатого дня было выстроено по привычному распорядку: утренний дозор, богатырская разминка, сбор дружин. После завтрака ребята стали участниками разговора о самой удивительной человеческой способности – способности улыбаться. Что несёт в себе улыбка? Может ли она помочь преодолеть трудности? Как сделать так, чтобы улыбающихся людей вокруг стало больше? На эти и другие вопросы  воспитанники попытались ответить на минутке общения «Жизнь без улыбки – просто ошибка»

Занятия в кружках по интересам способствовали развитию творческих способностей детей. Ребята с большим интересом мастерили поделки своими руками. Знать народные ремёсла, имена народных мастеров-умельцев – это значит лучше понимать свой народ. К счастью, не перевелись ещё в российской глубинке мастеровые люди. Они не только хранят и приумножают наследие народного творчества, но и вносят что-то новое, меняют формы, усовершенствуют виды изделий, а также передают свой опыт родным, близким и подрастающему поколению.

Так для прохождения испытания от Марьи-искусницы была организована выставка творческих работ воспитанников и родителей «Ярмарка народных промыслов». С добрыми молодцами и красными девицами в рамках областного фестиваля «Традиция72»проведено занятие на тему «Изготовление кукол-оберегов». Научить детей изготавливать кукол-оберегов, пробудить интерес к русским традициям и культуре, познакомить с творчеством наших предков было целью  мастер-класса, проведенного менеджером по культурно-массовому досугу Слободчиковского ДК, Спичевой С.В. На занятии воспитанники познакомились со значением народной куклы в современном обществе, познакомились с историей создания кукол-оберегов, а также с принципами изготовления кукол.

После состоялись спортивные состязания «Сила  и ловкость» в рамках областного проекта «Здоровье и движение». Дружины состязались в ловкости и смелости, прошли испытания.

Принимая участие в конкурсе творческих работ «Удивительные шахматы» воспитанники брали на себя роль художника и украшали изделия элементами различных росписей.

Дети убедились, что в русских промыслах отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, которые зародились столетия назад, живут сейчас, и радуют нас, по сей день.

Прошедший день лагерной смены, как всегда, наполнен событиями, мероприятиями и новыми эмоциями.

21 июня в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ день прошёл под названием «В парке народных мастеров и умельцев»». Утро началось с дозора «Град просыпайся», добры молодцы, да красны девицы бодро и весело сделали Богатырскую разминку, затем волшебный клубок привёл всех к Марье-искуснице. Это было интересное испытание, оно прошло в виде мастер-класса. В фойе школы оформлен стенд «Русь − красавица мастерами славится». Жители «Фольклорграда» участвовали в минутке безопасности. Спортивные состязания «Сила и ловкость» прошли в рамках областного проекта «Здоровье в движении».

Ещё жители града посвятили страничку истории тюменского ткачества. Добры молодцы и красны девицы говорили о том, откуда пошёл этот народный промысел. Познакомились с ткацким станком. Из пазлов сложили ковёр. Интересно поведала обо всём библиотекарь сельской библиотеки Носова С.Г.

Жители «Фольклорграда» посетили Трапезную, отведав яства вкусные. Красны девицы и добры молодцы посетили кружки по интересам. День закончился вечерним дозором, Князь подвел итоги дня, где добры молодцы да красны девицы получили жалованные грамоты и свитки. #образование72 #школьноелето72 #Аромашевскоелето2022 #ТРАДИЦиЯ_72