Новости 30 апреля

С 23 апреля по 9 мая в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» и филиалах проходят мероприятия в рамках патриотического проекта «Никто не забыт, ничто не забыто!», посвященного празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Целью проекта является воспитание исторической грамотности и чувства патриотизма у подрастающего поколения, формирование чувства сопричастности с происходившими историческими событиями в годы войны, вовлечения обучающихся в творческую деятельность. Приглашаем всех к активному участию!

Хранителями памяти поколений выступают книги о Великой Отечественной войне.

В школьной библиотеке филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ подготовлена выставка «Рассказы о войне». На выставке представлены как всем известные произведения, так и две новинки «Через фронт к Победе» и «Тюменские дивизии военного призыва» из серии «Сквозь годы и сражения».

Книги рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что нам дорого и свято. Библиотека приглашает читателей пройти по страницам этих книг и почувствовать дыхание Великой Отечественной войны.

Волонтерами филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ проведена профилактическая акция «Останови огонь!»

В ходе акции напомнили основные правила пожарной безопасности, телефоны вызова экстренных служб, а также вручили противопожарные листовки и памятки. Ведь главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной.

30 апреля 2021 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ провели тематический урок по ОБЖ по пожарной безопасности. Целью данного урока являлось: показать роль огня в жизни человека, выявить причины, приводящие к возникновению пожара, ознакомить с правилами поведения при пожаре. Использование ИКТ позволили разнообразить познавательную деятельность обучающихся. Провели игру «Потуши пожар». Познакомились с правилами пользования первичными средствами пожаротушения. Обучающиеся получили памятки по правилам пожарной безопасности.

Учащиеся 5-7 классов филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ приняли активное участие в конкурсе рисунков «Рисуем о Победе!». Волонтёрами из отряда «Добрые сердца» оформлен стенд «С праздником! Любим… Благодарим…».

День Победы 9 мая – самый желанный и в то же время самый неоднозначный праздник. Как поется в одноименной песне, «это праздник со слезами на глазах». Это – день памяти павших. Это – почтение ныне живущим героям. Это – ликование освобожденного народа. Это – вечное напоминание молодым, какой ценой добывалась Великая Победа.

В рамках реализации патриотического проекта «Никто не забыт, ничто не забыто» в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ обучающиеся школы под руководством педагогов приняли участие в акциях «Стена Памяти», «Победа в нашем сердце», «Окна Победы», «Георгиевская ленточка».

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ в школьной библиотеке была оформлена тематическая выставка в преддверии дня Победы «Рассказы о войне».

30 апреля 2021 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ была проведена онлайн-олимпиада для школьников 5 и 7 классов «Юный предприниматель и финансовая грамотность», реализованной образовательной платформой «Учи.ру» при участии Банка России и Ассоциации развития финансовой грамотности. Ребята развивали важные для жизни качества и умения: базовую финансовую грамотность, критическое и нестандартное мышление, бизнес-мышление, умение сравнивать и выбирать качественные финансовые продукты и инструменты, защищаться от недобросовестных практик и мошенников на финансовом рынке.

Обучающиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ принимали участие в районных конкурсах МАОУ ДО «Дом детского творчества».

С 1 апреля по 23 апреля 2021 года проводился конкурс детского рисунка «Пейзажи Родины моей!» с целью создания условий для воспитания у обучающихся патриотических чувств, любви к родному краю и развития сотрудничества семьи и учреждения дополнительного образования. Победителем в своей возрастной категории стала ученица 5 класса Ширшова София, руководитель Штыкова О.В.

С 5 по 19 апреля 2021 года олимпиада по технике, посвященная Году науки и технологий, с целью повышение у детей интереса к технике, техническому творчеству, выявление одаренных учащихся, развитие творческих способностей. Участники Олимпиады в дистанционной форме отвечали на вопросы по технике, решали изобретательские задачи, за ответы получали баллы. Победителем стал ученик 7 класса Макаров Иван, руководитель Анкушева Л.Н.

Поздравляем ребят и желаем новых побед и творческих достижений!

с 26 по 30 апреля в рамках патриотического проекта «Никто не забыт, ничто не забыто!» обучающиеся 7-8 классов филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ приняли участие в образовательной виртуальной экскурсии «Тюмень тыловая», в ходе которой узнали о вкладе наших земляков и соотечественников, не только ушедших, но и трудившихся в тылу на благо Родины, на благо общей Победы под девизом «Все для фронта – все для Победы!». А также о тяжелом труде наших земляков и соотечественников, работающих на объединённых промышленных предприятиях страны, о деятельности эвакогоспиталей, располагавшихся на территории города и области. А еще ребята узнали о памятниках, посвященных труженикам тыла, и памяти солдат, погибших в госпиталях нашего города и других фактах о нашем областном центре.

В рамках классного часа был проведен Единый урок Мужества на тему «Наука ковала Победу». Вниманию ребят были представлены научные достижения и разработки советских ученых- физиков в период 1941-1945 гг.

Также обучающиеся приняли участие в турнире знатоков истории ВОВ «Помнить, чтобы быть!» и военно-патриотической игре «Наследники Победы». Игра проводилась с целью совершенствования и повышения эффективности системы патриотического и физического воспитания учащихся.

29 апреля 2021 года состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы». В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ приняли участие в историческом диктанте 20 обучающихся 8-11 классов. Диктант прошёл в формате тестирования по истории Великой Отечественной войны в целях повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи, формирования нравственных ценностей посредством сохранения военно-исторической памяти.