Новости 16 апреля

16 апреля в 8 «В» классе МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошел классный час, по профилактике употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции на тему: «Мифы и правда об алкоголе». Цель классного часа: формирование устойчивого негативного отношения к алкоголю, расширение представлений учащихся о последствиях алкоголизма, воспитание здорового образа жизни.

В ходе урока ребята прослушали лекцию об алкоголе, узнали какие стадии алкоголизации существуют, и как меняется человек на каждой стадии.

16 апреля 2021 года в 10-11 классах МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошли профориентационные классные часы, посвященные вопросам поступления в вузы. Старшеклассники познакомились с направлениями подготовки в Государственном аграрном университете Северного Зауралья (г.Тюмень); узнали о вступительных испытаниях при поступлении на очную и заочную формы обучения, о том, как учитываются при поступлении индивидуальные достижения выпускников. #АСОШ #Профориентация #ГАУСЗ

В 11В классе МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» руководителем СПС М.С. Пенежиной проведен урок, направленный на профориентацию. Материалы для урока были предоставлены выпускницей Аромашевской школы Ржепко Викторией. Она рассказала, что является студенткой ГАУ «Северного зауралья». Виктория так же ознакомила ребят с работой Университета, предоставив видеоролик и печатную продукцию для абитуриентов.

16 апреля в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» в 8 «А» классе МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошел киноурок «5 дней». Тема киноурока: созидательный труд. Цель проведения киноурока: формирование понимания ценности других людей, ценности человеческой жизни и значение созидательного труда. Обучающиеся посмотрели короткометражный фильм с последующим его обсуждением по предложенным вопросам. В завершении классного часа, ребятам было предложено домашнее задание: с целью популяризации субботников и созидательно труда, сделать экоселфи по спортивной уборке территорий и соблюдению их чистоты. #АСОШ #Киноурок #Созидательныйтруд

16 апреля в филиале МАОУ » Аромашевская СОШ им. В. Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ на очередном Классном часе, обучающиеся 5 класса продолжают проводить пятиминутки, где они знакомятся с учëными России и их открытиями. Ребята собирают альбом в рамках областного проекта, посвящëнному Году науки и технологий «Российские ученые и изобретения, которые потрясли мир».

16.04.2021 для учащихся 5-9 классов филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ учитель истории Людмила Анатольевна Матаева и активисты РДШ провели час истории «Герои земли русской», посвященный Дню победы русских воинов князя А. Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Час истории начался с просмотра видеоурока «Нет на Руси князя, равного тебе!», затем ученицы 9 класса познакомили присутствующих с книгами в которых рассказывается об Александре Невском и его подвигах. В заключение учащиеся приняли участие в развивающей квест-игре по исторической карте «Ледовое побоище».

Учащиеся 4-9 классов филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ приняли участие в 7 Международном дистанционном конкурсе «Старт» по русскому языку.

  • 2 место заняли: Цветков Вячеслав, Козлюк Татьяна, Штыкова Маргарита.
  • 3 место у Соловьева Владимира, Кутузовой Елизаветы, Леонюк Марии и Штыкова Сергея.

Сертификаты участника были вручены Абрамюк Григорию, Сафьянову Андрею и Петрову Кириллу.

Благодарность за активную помощь при проведении конкурса получила координатор, учитель русского языка и литературы Пузанова О.В. Поздравляем всех участников конкурса! Молодцы!

Давайте, друзья, в любую погоду
Будем беречь родную природу!
И от любви заботливой нашей.
Станет земля и богаче, и краше!
(Т.Петухова)

В рамках Декады естественных наук в 5 классе филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ прошла экологическая игра «Знатоки природы», в ходе которой ребята показали свои знания в области биологии и экологии. А также ребята 5,10 класса приняли участие в интеллектуальных переменах. #ГодНауки #Интеллектуальныепеременки #АромашевскаяСОШ

16 апреля обучающиеся 8 класса филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ приняли участие в онлайн-уроке финансовой грамотности «Все про кредит или четыре правила, которые помогут» в рамках весенней сессии 2021 года. Урок произвел хорошее впечатление на детей. Отличительной особенностью прослушанного онлайн урока стало «живое» общение обучающихся школы с профессионалами в сфере финансового рынка. При этом ребята не просто прослушивали материал, но и активно участвовали в уроке: проводили коллективные обсуждения, голосовали, направляли отзывы. У многих из них возникло желание поделиться полученной информацией с родителями. Особенно интересна ученикам была история кредитов. Очень заинтересовали виды кредитов, условия кредитования и как грамотно взять кредит. Ребята узнали все тонкости кредитных договоров, на что следует обратить внимание при составлении договора. Они узнали о том, как поступить в случае, если нет возможности платить кредит и об основных правилах кредитования. Урок был достаточно понятно и грамотно объяснен. Вопросов практически не возникало.

С 13 по 16 апреля в рамках национального проекта «Здравоохранение» на образовательной онлайн-платформе «Учи.ру» обучающиеся 5, 7, 8 классов филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ приняли активное участие во Всероссийском классном часе по формированию культуры здорового образа жизни «Будь здоров!». Цель классного часа − познакомить учеников 1-9 классов с основами активного и здорового образа жизни. Классный час состоял из нескольких этапов. Переходя от этапа к этапу, классы выполняли тематические задания с помощью компьютеров. #АСОШ

16 апреля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ в завершении декады естественных наук прошло экологическое мероприятие «Мир вокруг нас». Обучающиеся приняли участие в викторине, в экскурсии на живописный берег Вагая, пообщались с ежом. Ёж пришёл на центральную улицу Юрминки. Дети поили его тёплым молоком, рассматривали, любовались на лесного гостя. Все пришли к выводу, что надо жить в гармонии с природой.