Новости 1 марта

1 марта отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Актуальность этой проблемы во всем мире связана с тем, что зависимость от наркотиков возникает гораздо чаще и быстрее, чем от алкоголя. Наркомания – тяжёлая болезнь, которая характеризуется пристрастием к наркотическому веществу, непреодолимым желанием его принять.

1 марта волонтёрский профилактический отряд «Новое поколение» МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» провели акцию, направленную на профилактику наркомании и популяризацию здорового образа жизни. Акция прошла в формате профилактических бесед, завершающихся челленджем.

1 марта в рамках Всемирного дня гражданской обороны и Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности» учащиеся МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» посетили подразделение пожарной охраны, где приняли участие в Дне открытых дверей, который подготовили и провели работники МЧС. Заместитель начальника пожарной части Валенцев Константин Сергеевич рассказал о безопасности и защите человека в чрезвычайных ситуациях, познакомил с предназначением и устройством индивидуальных средств защиты: противогаза и общевойскового защитного комплекта и провел мероприятие по отработке практических навыков действий в ЧС. Затем для ребят прошла экскурсия, где продемонстрировали работу спасательной техники и специального оборудования, которое используется при спасении людей. #АСОШ #ГражданскаяОборона #ОткрытыйУрокОБЖ

1 марта в рамках мероприятий, посвящённых Всероссийскому дню гражданской обороны в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ учителя начальных классов для учащихся 1-4 классов провели викторину «Безопасность день за днем» и просмотрели видеоролики о гражданской обороне. #ВсемирныйДеньГражданскойОбороны #БезопасностьНаселения

25 февраля 2021 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ состоялся школьный этап конкурса юных чтецов «Живая классика». Целью этого конкурса является формирование привычки к чтению, развитие эмоционального интеллекта, расширение читательского кругозора, поиск и поддержка талантливых учеников.

В этом году в мероприятии приняли участие обучающиеся 5 и 6 класса. Ребята проделали большую работу: определились с литературным материалом, выучили прозаический текст достаточно большого объема, старались добиться выразительности при его чтении. Все участники очень волновались, но выступили достойно. Каждый был по-своему интересен, неповторим и необычен.

Конкурсные выступления оценивало жюри, перед ними стояла трудная задача − выбрать лучших. Выступление чтецов оценивалось по следующим критериям: выбор, знание и грамотность текста, глубина понимания смысла текста, способность донести его до зрителя, грамотная речь и дикция.

Победителями были названы Насникова Катя, Пестерева Люда, Огородник Тамара. Поздравляем победителей, которые теперь будут представлять школу на муниципальном этапе конкурса «Живая классика»! От всей души желаем им удачи!

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ в рамках Всероссийского урока ОБЖ проведены мероприятия по гражданской обороне. На уроках-практикумах обучающиеся учились оказывать первую помощь пострадавшему, чтобы ребята усвоили самые важные навыки, нужные для спасения человека, оказавшегося в экстремальной ситуации. #АСОШ #ВсемирныйДеньГражданскойОбороны #БезопасностьНаселения

1 марта в рамках мероприятий, посвящённых Всероссийскому дню гражданской обороны в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ Н.А. Абуталипова для учащихся 1-5 классов провела викторину «Умей себя защитить». Ученики 6-9 классов приняли участие в квест-игре «Школа выживания». Победителями игры стали Помелова Татьяна 9 класс и Скакунова Анастасия 8 класс. В школе была проведена тренировочная эвакуация. #ВсемирныйДеньГражданскойОбороны #БезопасностьНаселения

В рамках Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом прошёл урок здоровья «Вредным привычкам скажем: «Нет!» На уроке здоровья вели разговор о необходимо научиться принимать эффективные решения, чтобы в ситуации выбора можно было сказать нет.

1 марта в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ классные руководители провели уроки здоровья «Вредным привычкам скажем: «Нет!». В ходе уроков повторили важнейшие принципы сохранения здоровья: о соблюдении правил гигиены, о режиме дня, правильном питании, активном занятии физкультурой,  о вредных привычках и непоправимых последствиях их. Уроки сопровождались презентациями «Наркотики − знак беды!», «Мы за жизнь!», «Скажем «нет» вредным привычкам», в них ребятам наглядно показали пагубное воздействие наркотических веществ и табачных изделий.

По итогам пройденных уроков ребята поняли, что противостоять пагубным привычкам поможет сила воли, спорт, занятость полезным и любимым делом.

Также в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ в 5-9 классах был проведён Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, посвященный «Всемирному дню Гражданской обороны», «Безопасность при ЧС»

В ходе мероприятия ребята выяснили, что представляет собой Всемирный день гражданской обороны и почему он отмечается именно 1-го марта; какие опасности подстерегают человека и как вести себя в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью. Проведена тренировка «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях». Разработали Памятки действий во время пожара в урочное и внеурочное время, во время пожара в квартире, доме. Рассмотрены ситуации: «Если пожар отрезал вам пути к отступлению?», «Как правильно тушить источник огня?», «Дорожно-транспортные происшествия». Провели практические занятия, различные конкурсы и соревнования.

01.03.2021 в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ прошли мероприятия, посвященные Всемирному Дню гражданской обороны. Учитель ОБЖ Гаврик О.И. провел открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности» на котором была представлена информация от истории возникновения пожарной охраны до современной пожарной службы, а также велся разговор о том, что огонь − это враг и огонь − это друг. Школьники вспомнили правила поведения при пожаре и закрепили свои знания, отвечая на вопросы предложенной викторины.

Учитель биологии Гаврик Ю.Б. провела практическое занятие «Доврачебная помощь пострадавшим при ЧС». Ребята посмотрели видеоролик «Оказание первой помощи пострадавшим». Члены отряда ДЮП продемонстрировали присутствующим как правильно сделать искусственное дыхание нуждающемуся в помощи человеку.

Проведена тренировочная эвакуация из помещения, которая прошла организовано, без паники.

1 марта обучающиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ приняли участие во Всероссийском открытом уроке «Основы безопасности жизнедеятельности». Для ребят был проведён мастер класс по оказанию первой медицинской помощи. #АСОШ

1 марта − Всемирный день гражданской обороны. Традиционно в этот день в школах проходят Всероссийские открытые уроки.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ в этот день для старшеклассников прошел открытый урок ОБЖ «Пожарная безопасность». На уроке обучающиеся посмотрели и обсудили видеоролик «Правила пожарной безопасности и поведение при пожаре», затем с учителем ОБЖ Кисляковым И.П. повторили правила пользования огнетушителем, способы оказания помощи человеку, если загорелась одежда.

Также 1 марта отмечается Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Данной теме был посвящен классный час «Вредным привычкам скажем: «Нет!», который прошел среди обучающихся 8-9 классов, волонтеров и членов РДШ.

Цель мероприятия – привлечь внимание ребят к одной из самых острых проблем общества, показать, что это зло может коснуться каждого, научить, как можно ему противостоять. #Образование72 #АромашевскаяСОШ

1 марта в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ педагог-психолог Юлия Боярских провела с обучающимися 5-х и 6-х классов урок здоровья «Это страшное слово − наркотики».

На уроке ребята узнали об опасности употребления наркотических веществ, выявили факторы риска» и «факторы защиты» от употребления наркотиков, а также получили информацию о негативном влиянии наркотиков на организм и личность человека.

В завершении урока обучающиеся установили последовательность действия наркотика на человека и посмотрели видеоролик «За вами будущее».

Для учащихся 7 класса была проведена квест-игра «Мы против наркотиков!» Цель данного мероприятия: помочь учащимся осознать пагубное воздействие наркотиков и последствия их употребления.

1 марта в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ был проведён Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченный к празднованию Всероссийского дня гражданской обороны.

Вниманию обучающихся был представлен видеофильм, при просмотре которого школьники получили дополнительные знания по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных (опасных, экстремальных) ситуаций. А затем под руководством учителя ОБЖ ребята отрабатывали навыки действия по защите органов дыхания средствами индивидуальной защиты. В завершение Урока была проведена викторина.

1 марта в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошёл Урок здоровья «Вредным привычкам скажем: «Нет!» в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом. На Уроке здоровья социальный педагог Лёжнева И.В. вела разговор с целью профилактики среди учащихся наркотической зависимости и ее последствий. Человеку необходимо научиться принимать эффективные решения, чтобы в ситуации выбора он мог сказать нет. Для формирования навыков ответственного поведения был проведён тренинг «Наркотик − это зло». Все обучающиеся ответили отрицательно на задания тренинга.