Новости 19 февраля

19 февраля в 8 «А» классе МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» в рамках патриотического проекта «Отчизны верные сыны» и семейной гостиной «Вместе с папой» прошел классный час «По плечу победа сильным». Обучающиеся готовили короткие рассказы из воспоминаний пап, дедушек, братьев, прошедших срочную службу, о предметах быта и досуга армейской жизни. Классный руководитель Е.В. Левенкова тоже рассказала ребятам о членах своей семьи, которые проходили службу в армии и показала фильм о службе младшего сына. Затем девочки предложили юношам проверить свои знания в основах военной службы, где им предстояло ответить на вопросы, связанные с армейской службой, попробовать себя в роли связистов − выяснить, что зашифровано в послании и подобрать к началу пословицы на военную тему ее вторую половинку. По итогам всех заданий ребята, победителем стал Гурьянов Слава, призерами Аширов Рамиль, Горяйнов Артем и Рябченко Вадим. Все победители и призеры получили грамоты «Самому лучшему защитнику». #АСОШ #23февраля #ВместеСПапой #АСОШ_РДШ #РДШ #АрмейскийЧемоданчик #МесячникПатриотическогоВоспитания

В рамках патриотического проекта «Отчизны верные сыны» учащиеся 8 «А» класса МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» приняли участие в школьной акции «Полевая почта», где поздравили выпускника нашей школы Жижайкина Вадима, проходящего в настоящее время службу в ВС РФ с наступающим праздником – Днем защитника Отечества. #АСОШ #ПолеваяПочта #23февраля

В рамках патриотического проекта «Отчизны верные сыны» и коллективно-творческого дела «С днем защитника Отечества поздравляем мы ребят!» девочки 8 «А» класса МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» поздравили мальчиков своего класса, будущих защитников, с наступающим праздником – 23 февраля! Они приготовили не только стихи и подарки, но и записали видеопоздравление. #АСОШ оздравляемМальчиков8А #23февраля

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ в рамках патриотического проекта «Отчизны верные сыны» прошли значимые мероприятия:

  • Военизированная игра «Зарничка» выявила самых выносливых и крепких бойцов.
  • Обучающиеся стали активными участниками мастер-класса по изготовлению Поздравительных открыток и конкурса рисунков на тему «Защитники Родины».
  • В рамках формата «Классные встречи» в коллективах проведены поздравительные программы, на которых мальчики-будущие защитники Отечества получили наказ быть сильными, готовыми стать настоящими солдатами своей Родины.

19 февраля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ учитель родного языка и литературы Тимеркаева Гузель Рафаиловна в 6 классе провела открытый урок родной литературы по теме: «Фантастический сюжет повести К.Насыри «Әбүгалисина». Отражение просветительских идеалов автора». Ребята на уроке познакомились с повестью татарского писателя Каюма Насыйри  «Әбүгалисина», узнали о том, что прототипом героя является известный ученый Али-Ибн-Сина (Авиценна). Великий татарский просветитель К.Насыйри, не только впитал в себя поэтику философии «великого арабского мудреца», но и творчески воспроизвел его образ в своей повести. Шестиклассники активно работали на протяжении всего урока: работали с маршрутным листом, читали, обсуждали, анализировали, отвечали на вопросы, высказывали свои мнения. К концу анализа повести ребята пришли  к выводу, что наука должна служить народу и человек должен использовать свои знания только на добрые цели. Контроль знаний обучающихся прошел в виде тестирования на платформе CORE. Урок был актуальным  в Год науки и технологий в России.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ в преддверии празднования Дня Защитника Отечества совместно с сотрудниками ДК прошли спортивные состязания «Юные защитники!» Мероприятие началось с торжественной части. Педагог-организатор Дудич Л.М. рассказала об истории возникновения праздника. Мальчики и сотрудники школы мужского пола принимали поздравления от заведующей школы Гаврик Ю.Б., от девочек. Затем все были приглашены на военизированную эстафету посостязаться в силе, ловкости, выносливости. Участниками стали две команды «Альфа» и «Убойная сила». Победила дружба. Мероприятие прошло на высоком уровне, все получили массу положительных эмоций и прекрасное предпраздничное настроение.

В рамках проведения Всероссийской акции, посвященной Дню Защитника Отечества обучающие нашей школы приняли участие в челлендже «Зарядка под защитой» #РДШ #23февраля #Зарядкаподзащитой

С 16 по 19 февраля 2021 года в рамках Декады истории и обществознания для обучающихся 8-11 классов филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ прошла квест-игра «Изучаем Конституцию». Путешествие по пяти станциям позволили проверить свои знания о главном законе страны, узнать новое.

Во время часа правовой информации, посвященного Дню молодого избирателя, обучающиеся 10-11 классов сразились в соревновании знаний основ избирательного права. Победила команда «Избиратели» 11 класс. #Образование72 #АромашевскаяСОШ

В рамках патриотического проекта «Отчизны верные сыны» пресс-центр филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ оформили и выпустили поздравительную газету в честь 23 февраля.

Пресс-центр филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ от всего сердца поздравляет всех мальчиков, мужчин с наступающим праздником. С днем защитника Отечества! #СООШ #23февраля #МесячникПатриотическогоВоспитания

19 февраля 2021 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ в рамках реализации плана патриотического проекта «Отчизны верные сыны» для обучающихся 5 класса была проведена игра «Армейский калейдоскоп». Мероприятие было направлено на организацию досуга школьников, сохранение и развитие патриотических традиций Отечества. Ребята принимали активное участие в играх и приняли поздравления от своих одноклассниц.

В рамках патриотического проекта «Отчизны верные сыны» 19 февраля в филиале МАОУ» Аромашевская СОШ им. В.Д. Камацкого» Слободчиковская ООШ для 7 класса прошла интеллектуальная игра «А, ну-ка, парни». Учащиеся вспомнили историю возникновения праздника, поучаствовали в разных конкурсах, также приняли поздравления от девочек класса.

19 февраля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ учащиеся 3 класса в рамках проведения Всероссийской акции, посвящённой Дню защитника Отечества приняли участие в челлендже  «Зарядка под защитой». #РДШ #23февраля #Зарядкаподзащитой

19 февраля для учащихся 6,7 классов филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ прошел онлайн-урок финансовой грамотности на тему: «Путешествие в историю страхования».

Ребята не просто прослушивали материал, но и могли активно участвовать в уроке: проводить коллективные обсуждения, направлять отзывы. Материал был очень познавательным и интересным для детей.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ во 2, 4 классах 19 февраля в рамках патриотического проекта «Отчизны верные сыны» прошло мероприятие «С Днём Защитников Отечества поздравляем мы ребят!» Ребята приготовили своими руками подарки папам. Мальчики принимали поздравления с праздником, участвовали в конкурсах. Мероприятие прошло весело, задорно.

Мы празднуем эту дату
С мечтою о счастье для всех.
Чем тверже поступь солдата,
Тем звонче ребячий смех.

19 февраля учащиеся 5 класса филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ приняли участие в онлайн-викторине «Знаток русского языка», посвященной Международному дню родного языка. Победителем олимпиады стала Ширшова София.

В рамках патриотического проекта «Отчизны верные сыны» волонтеры отряда «Новое поколение» филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ приняли участие в операции «Обелиск».

С 8 по 19 февраля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ проходила Декада истории и обществознания. Обучающиеся 5-8 классов приняли активное участие в интересных внеклассных мероприятиях, организованные учителем истории и обществознания Ершовой О.К.

Это и викторина «Знатоки истории», и квест «Изучаем Конституцию», и час правовой информации «Будущему избирателю». Все желающие приняли участие в разгадывании онлайн-кроссвордов.

Мероприятия были проведены в очном и заочном форматах. По итогам декады были вручены дипломы и грамоты активным ее участникам.

19 февраля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ в рамках патриотического проекта «Отчизны верные сыны» для обучающихся 8 класса был проведен Урок мужества, посвященный лауреатам Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце».

На Урок была приглашена Боярских Ю.С., сопровождавшая в 2019 году братьев Льва и Леонида Емельяновых – учащихся Кротовской средней школы на Торжественную церемонию награждения Нагрудным знаком «Горячее сердце». Юлия Сергеевна рассказала ребятам о самой церемонии награждения и о культурной программе. #АСОШ #ПатриотическийПроект #ОтчизныВерныеСыны

19 февраля 2021 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошла игра «Богатырская наша сила». Ведущие праздника: учитель физкультуры Винокурова Т.Б. и педагог-организатор Турышева О.П. Игра проходила в два этапа. В первом этапе принимали участие мальчики 1-4 классов, во втором этапе мальчики 5-10 классов. Команды «Ракета», «Пехота», «Дракон», «Богатыри»,  соревновались в военизированной эстафете, где демонстрировали свои навыки в преодолении препятствий в средствах индивидуальной защиты, оказывали первую медицинскую помощь товарищу, конструировали и запускали самолеты, показывали навыки в футболе. Кроме физкультурно-прикладных навыков участники игры соревновались и в интеллектуальном марафоне на тему о службе в армии и о здоровом образе жизни. Все участники получили грамоты. Участники и болельщики получили большой заряд энергии.