Новости 29 января

В МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» в 10Б классе прошел классный час на тему «Жизненные ценности». Проходил он в формате аукциона, где ребятам необходимо было выбрать одну из ценностей и приобрести её за жетон. В ходе классного часа произошла переоценка жизненных ценностей. Было обсуждение, в котором ребята расставили свои приоритеты.

С 18 по 31 января в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошла Неделя Памяти Жертв Холокоста, приуроченная к международному дню Памяти Жертв Холокоста и 76-летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной Армии. В рамках Недели Памяти учащиеся школы приняли участие патриотическом мини-проекте «Уроки Памяти», в рамках которого прошел цикл мероприятий, посвященных памятной дате. Использовались разнообразные формы проведения мероприятий: устные журналы, беседы с просмотром видеороликов, уроки-митинги, интерактивные игры, викторины, кинолектории, где ребята узнавали о страшных проявлениях Холокоста, которые принесли горе и страдания многим народам мира, в том числе детям. #АСОШ#УрокиПамяти#Холокост

29 января, в рамках Дня воинской славы – Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и открытия патриотического проекта «Отчизны верные сыны», учащиеся 8 «А» класса МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» приняли участие в квест-викторине «Дорогами Сталинградской битвы».

В начале мероприятия, ребята просмотрели видеоролик с хронологией и основными событиями сталинградского сражения, а затем приступили к выполнению заданий, где в игровой форме знакомились с названиями операций, полководцев, видами вооружений, наградами и памятниками. С помощью «Азбуки морзе» расшифровывали советское название операции по окружению противника под Сталинградом, операции по окружению противника и немецкое название операции с целью прорыва блокады вокруг окруженных под Сталинградом войск. По результатам всех выполненных заданий наибольшее количество баллов набрала Рябова Мария и стала победителем игры, 2 и 3 место заняли Москвина Виктория и Крапатухина Дарья. Победители и призеры отмечены грамотами, а все остальные получили благодарности за участие. #АСОШ #УрокМужества #ДеньВоинскойСлавы #СталинградскаяБитва

29 января в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ в рамках недели Памяти Жертв Холокоста, приуроченной к международному дню Памяти Жертв Холокоста и 76-летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной Армии, учитель истории Иванов А. Ю. и классные руководители провели уроки Памяти. Обучающиеся познакомились с термином «Холокост», узнали кто стал жертвой лагерей уничтожения. Ребята почтили минутой молчания всех измученных до смерти этого чудовищного лагеря и тех, кто ценой собственной жизни спасал жизни других людей.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ прошли уроки памяти «Памяти жертв Холокоста», посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста. Целью уроков стало не только ознакомление ребят с трагедией Холокоста, но и развитие способности к сопереживанию, воспитание стремления противостоять жестокости и насилию. В ходе уроков  учащиеся изучали некоторые документы и фотоматериалы по истории Холокоста, смотрели видеоролик, что дало ребятам возможность проникнуться атмосферой того страшного времени и почувствовать трагедию гибели ни в чем неповинных детей, женщин, мужчин, стариков, принадлежащих к еврейской нации.

Ежегодно 27 января в России отмечается День снятия блокады города Ленинграда. В честь этой памятной даты, с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирования у учащихся осознания исторического прошлого, воспитания чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда с 18 по 31 января в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ были проведены классные часы, библиотечные мероприятия, музейные уроки, виртуальные экскурсии.

Учителем истории и обществознания Гаврик О.И. проведён урок «Блокада Ленинграда» с показом фильма, с презентацией и литературной композицией.

В 16.00 многие ребята просмотрели онлайн-урок «Урок мужества. Подвиг блокадного Ленинграда».

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ согласно плану мероприятий патриотического проекта «Отчизны верные сыны» прошли уроки Мужества, посвященные Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Всё далее в историю уходят героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Время не властно над памятью народа, передающего из поколения в поколение историческую значимость и нравственную суть подвига, совершенного советским народом во имя спасения человечества от фашизма.

На сталинградской земле, на великой Волге был остановлен враг суровой зимой 2 февраля 1943 года. История назвала победу под Сталинградом началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Здесь, под Сталинградом, закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. У стен Сталинграда решалась судьба всего мира. От Сталинграда, от волжских берегов, началась дорога к Берлину, дорога к великой Победе. Мы низко склоняем головы перед подвигом павших в боях за Родину, перед нашими ветеранами за подвиг и славу во имя нашего будущего, нашей жизни.

29 января в рамках декады русского языка и литературы для обучающихся 5-7 классов филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ прошла литературная викторина «По страницам любимых книг». Школьники угадывали героев книг по их описанию, иллюстрации к произведениям, продолжали строки любимых всеми стихотворений. Победитель викторины Давлетбаева Рената 7 класс, призеры Сабинская Александра и Хабибулин Ислам 5 класс.

С 18 по 31 января 2021 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ прошли «Уроки памяти» с целью актуализации трагических событий блокады Ленинграда, а также формирования у детей представления о хронологии развития Холокоста, о людях, которые, преодолевая страх за свою жизнь и жизнь близких, находили в себе мужество противостоять злу, об освобождению крупнейшего нацистского лагеря смерти Освенцим, о героическом подвиге города Ленинграда.

На уроках мужества «Битва за Ленинград» обучающиеся обсудили героизм блокадного Ленинграда.

5-6 классы посмотрели видеоролик «Дети блокадного Ленинграда», учитель истории Спиридонова Н.М. познакомила ребят с книгой «Согретые Сибирью».

Старшеклассники посмотрели и обсудили документальные фильмы «Ночь и туман», «Бабий Яр». На переменах со школьным библиотекарем ребята оформили выставку «Памяти жертв Холокоста».

27 января дети и родители приняли участие в онлайн-уроке «Урок мужества. Подвиг блокадного Ленинграда»

29 января в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ в 7 классе  был проведен классный час на тему «Международный день Памяти Жертв Холокоста» Холокост – это слово, обозначающее страшные события прошлого века, когда были истреблены миллионы людей, но эти события надо изучать и помнить, чтобы не повторять.

Учащиеся 3 класса филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ активно приняли участие в  Декаде русского языка и литературы. Прекрасное сочинение о зиме написал Макаров Никита. У Поповой Наташи оказалась самая лучшая тетрадь. В олимпиаде по русскому языку призёр – Макаров Никита. Ребятам была предложена игра «Грамматическая мозаика», с которой они успешно справились. В лидеры вышел Созонов Толя.

29 января в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошел школьный этап зимнего фестиваля ГТО среди школьников 1,2,3,4,5, ступени. В программу были включены лыжные гонки, прыжки в длину с места, подтягивание, сгибание и разгибание рук из положения лежа на полу, упражнение на мышцы брюшного пресса, упражнения на гибкость. В 1 ступени победителем стала Малышкина Яна, Головенкий Рома; во 2 ступени Овчинников Артем, Головенская Маша; в 3 ступени, Нажмутдинов Алмаз, Ярошенко Вика; в 4 ступени Носова Лида, Демина Алина, Крыльцов Егор; в 5 ступени Кляпышева Надя, Аверин Данил. Все участники фестиваля получили заряд бодрости и хорошее настроение, победители получили грамоты.