Новости 26 января

Тота́льный дикта́нт − ежегодное образовательное мероприятие, организуемое с 2004 года в России и разных странах мира с целью популяризации грамотности. Диктант представляет возможность для всех желающих проверить свои знания на родном языке (как правило, на русском, но диктант проводится также и на некоторых других языках). Традиционно проходит в одно и то же время (с поправкой на часовые пояса) по разным городам мира. Авторами текстов являются известные поэты, прозаики, драматурги, писатели, публицисты, философы, литературоведы, переводчики, журналисты, причём как классики, так и современники. Дата всеобщего проведения диктанта пока не установлена, но в нашей школе первый (подготовительный этап) уже начался во время декады русского языка и литературы.

Мероприятие уже прошло в 9 «а», «в» и 11 «б» классах. На предстоящей неделе диктант пройдет и для остальных учащихся 8-11 классов. При подведении итогов Декады русского языка и литературы сильнейшие участники будут награждены специальными сертификатами.

Учитель русского языка и литературы Вдович С.А.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ у учащихся начальной школы прошёл час памяти «Блокадный Ленинград». Мероприятие сопровождалось показом видеоролика «Подвиг длиною в 900 дней и ночей». Ребята узнали о тяготах жизни в блокадном Ленинграде: голоде, холоде, периодических бомбардировках. Также ребятам были представлены фотографии тех лет, дневник Тани Савичевой.

В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память погибших во время блокады и нарисовали рисунки.

26 января в 6 классе филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ прошёл классный час на тему «Блокада Ленинграда». Ребята рассказывали о жизни людей в Ленинграде во время блокады города. Также ребята рассказали о Семье Савичевых. Продуктом классного часа стала стенгазета. В конце мероприятия зажгли свечу памяти.

В рамках декады по профориентации в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ проведена выставка рисунков «Все профессии нужны». Ребята приняли активное участие в выставке и показали насколько разнообразен мир профессий.

С 18 по 26 января в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ прошла декада русского языка и литературы «Отчизны голос – голос лучшей музы». Учащиеся принимали активное участие в различных мероприятиях. Ребята из 9 класса оформили стенгазету «Блокада Ленинграда. Из первых уст» на основе прозы и поэзии о блокаде. Выставку документальной и художественной литературы «Памяти жертв Холокоста» и книг авторов-юбиляров представили учащиеся 11 класса. В конкурсе чтецов «Тебе одной плету венок» победителями стали Шишов Степан из 5 класса, Шишов Антон из 6 класса и Жильникова Ксения из 10 класса. В выставке рисунков «Книжная радуга» самыми активными оказались учащиеся 5 и 6 класса. Все участники награждены грамотами.

26.01.2021 ребята 3 класса филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ с удовольствием занимаются на кружке «Занимательная математика». Они принимают участи в онлайн-олимпиадах по математике, решают ребусы, занимательные задачи, что способствует расширению знаний.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ в рамках декады русского языка и литературы в 7 классе прошёл урок, посвящённый творчеству А.Н. Рыбакова «Откровенно о судьбах человеческих». Ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя. Особое внимание учитель Лемешкина Н.Г. в беседе уделили трилогии писателя, «Кортик», «Бронзовая птица» и «Выстрел». Ведь именно эти книги вошли в золотой фонд детской литературы. На этих произведениях воспитывалось не одно поколение читателей. Затем дети ответили на вопросы литературной викторины.

В 5 классе юбилейной дате 245-летию со дня рождения Эрнеста Теодора Амадея Гофмана был посвящён урок литературы. Знаменитую сказку «Щелкунчик» вспоминали, пересказывали интересные моменты. Учитель Лёжнева И.В. показала презентацию, посвящённую писателю.

Учащиеся решали ребусы, кроссворды. Декада продолжается…