Новости 25 января

С 11 по 22 января 2021 года в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошла декада профориентации «Выбери будущее сегодня!». В фойе первого этажа был оформлен информационный стенд, на котором была размещена информация об учебных заведениях  Тюменской области, в том числе Голышмановского агропедколледжа. Для учащихся начальной школы прошла выставка рисунков и фотографий «Профессия моих родителей», в которой ребята приняли активное участие.

В рамках декады учащиеся приняли участие в профилактической игре «Зона риска», подготовленной социальными педагогами.

Для учащихся среднего и старшего звена прошли классные часы «Выбери свое будущее сегодня» и «Виртуальное путешествие в профессию», в ходе которых ребята познакомились с многими профессиями, узнали о качествах, которыми должен обладать получатель той или иной профессии.

18 января в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» открылась декада русского языка и литературы. Учащимся 8 «а, б», 9 «а, в» и 11 «б» классов было предложено посмотреть художественные фильмы по произведениям, которые в настоящее время они изучают по школьной программе. В Литературном  кинозале школьники посмотрели художественный фильм «Шинель» (по одноименной повести Н. В. Гоголя), фильм «Герой нашего времени. Бэла» (по роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени») и фильм-мелодраму «Отец» (по рассказу А. Платонова «Возращение»). Актёрское исполнение даёт возможность образно представить события, происходящие в повествовании произведений, пережить эмоции, передаваемые героями в значимых эпизодах и сценах.

Учитель русского языка и литературы Вдович С.А.

Мероприятие под таким названием прошло в 11б классе Аромашевской СОШ 25 января в рамках Декады русского языка и литературы. Нетрудно догадаться, что было оно посвящено 130-летию со дня рождения Осипа Эмильевича Мандельштама. Калинина Татьяна Ивановна, специалист ЦРБС имени поэта В. И. Белова, рассказала школьникам об интересных фактах биографии поэта, его сложной и трагической судьбе. Просмотр документальных кадров с воспоминаниями о поэте и его семье, обзор литературного наследия настроили слушателей на лирический лад. Соколова Наталья, Кармацких Екатерина и Гожаев Матвей прочитали известные стихотворения Мандельштама. В преддверии юбилея поэта открытием года стала московская музыкальная группа «Яуза», записавшая клип с новой песней на его стихотворение. Татьяна Ивановна также подготовила обзор мероприятий, которые можно будет посмотреть в социальных сетях и по телевидению. Мы благодарим специалистов ЦРБС имени поэта В. И. Белова за сотрудничество, встречи с ними – это не только новые знания, но и эмоциональное погружение в мир художественной литературы.

Учитель русского языка и литературы Вдович С.А.

Обучающиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ присоединились к акции «Добрая суббота». Цель акции предложить всем школьникам и их родителям начать новый год с добрых дел и полезных привычек.

Каждый занимался тем, что по силам и по душе. Некоторые отправились на улицу, чтобы наполнить кормушки для птиц кормом. В морозные дни пернатым приходится выживать и добывать себе еду им трудно. Кто-то с помощью родителей приготовил вкусные пирожки и чай и угостил соседей, строил горку, помогал родителям во дворе и по дому. Вечером в 21:00 добротворцы присоединились к акции «Свет добра». Зажгли в окнах новогодние гирлянды и фонарики в знак поддержки добровольчества. Самыми активными участниками стали Передернин Алексей и Русских Илья. Присоединяйтесь, добрых дел не бывает много! #БольшаяПеремена #ДобраяСуббота #Добротворцы #СветДобра #Волонтер

Информация подготовлена волонтерским отрядом «Жизнь»

25 января в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ, в 2,4 классах прошел классный час Армии «Памяти жертв Холокоста посвящается…», приуроченный к международному дню Памяти Жертв Холокоста и 76-летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной Армии. Классный час начался с просмотра отрывка кинофильма «Мальчик в полосатой пижаме». Ребята прочитали стихи «Два треугольника − звезда», «Равенсбрюкская молитва». Учащиеся почтили память погибших минутой молчания.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ с 11.01.2021 по 22.01.2021 прошла Декада профориентации, цель которой – сформировать ответственное отношение у учащихся к выбору профессии через расширение границ самопознания и получение информации о мире профессий и их особенностей; активизировать процесс формирования психологической готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

В школе оформлен и обновляется стенд по профориентации, где представлены материалы для учащихся и в помощь классному руководителю, справочно-информационные материалы о ВУЗах, колледжах, профессиональных лицеях.

С целью получения информации о мире профессий были проведены мероприятия для учащихся разных возрастов: проведена викторина «Все работы хороши, выбирай на вкус», конкурс рисунков «Все профессии нужны, все профессии важны!», квест-игра «Компас самоопределения» − каждое из которых было интересным и познавательным. Волонтёры подготовили буклеты по вопросам профориентации для ребят.

Профориентационная работа занимает важное место в деятельности нашего образовательного учреждения, так как она связывает систему образования с экономической системой страны, потребности обучающихся с их будущим, поэтому педагоги школы и в дальнейшем будут работать над решением профессионального самоопределения обучающихся.

В целом Неделя профориентации прошла успешно и принесла положительные результаты, помогла многим обучающимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий, о популярных и не очень на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии. Были озвучены и даны определения таким важным понятиям, как «ПРОФПРИГОДНОСТЬ» и «ПРИЗВАНИЕ».

Учащиеся 7 класса филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ приняли участие во Всероссийской акции «Добрая суббота». #БольшаяСуббота #БольшаяПеремена #Образование72

«Память моя блокадная,
честная не плакатная,
Не подведи меня.
Не потеряй ни дня…»

А. Молчанов

77 лет назад, 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда. В рамках Дней воинской славы России в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошла акция «Блокадный хлеб». Акция «Блокадный хлеб», посвящёна памяти ленинградцев, умерших и выживших в страшные дни блокады. Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом. Поделились «блокадным хлебом», вспомнив ленинградцев.

Чтобы больше узнать про блокаду Ленинграда ребятам была предложена книга Н.Ходзы «Дорога жизни». Нисон Ходза обладал тем редким мастерством, когда простыми словами описывается для маленьких читателей жизнь героев. Описывается так четко и понятно, что не вызывает у детей страха. Книга полна фотографий и карт. И каждая фотография – документальное подтверждение. Ученики 5 класса были организаторами акции.

Пусть эта дата напоминает всему миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда. Мы должны всегда помнить о нем, как и не забывать тех, кто остался на полях сражений или умер в осажденном городе. Долг каждого человека − помнить, чтить и передавать своим будущим потомкам память той Великой Победы!