Новости 22 января

22.01.2021 педагогом-психологом МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Левенковой Е.А. для обучающихся 9 класса, и руководителем СПС Пенежиной М.С. – в 7 классе был проведен классный час на тему: «Открытый разговор о ценностях жизни». Классный час был проведен в виде игры-аукциона, где ребятам пришлось задуматься над правильностью собственного выбора ценностей. Многие в начале аукциона выбирали материальные ценности, не задумываясь о ценностях жизненных и духовных. В конце игры у ребят произошла их переоценка. В итоге, во время обсуждения игры ребята сделали вывод о том, что у разных людей разные взгляды на жизнь, главные ценности – это жизнь, семья, дружба и любовь.

22 января в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» проводилась просветительская онлайн-акция «Дети вне политики». Акция направлена на предотвращение вовлечения детей родителями к участию в митингах. Для подростков разъяснена опасность и  ответственность, предусмотренная за участие в митингах − это статья 20.2 КоАП РФ «Нарушение участниками публичного мероприятия установленного порядка», ст.5.35 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

22 января в рамках Недели Памяти и в рамках патриотического мини-проекта «Уроки Памяти», учащиеся 8 «А» класса МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого», приняли участие в уроке-митинге «Жертвам Холокоста посвящается…». Ведущие мероприятия, учащиеся класса, еще раз напомнили, о памятном дне, который отмечает наша страна 27 января – Международный день Холокоста и 76 лет со дня освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной Армии. Ребята читали стихи и смотрели видеоролики о страшных проявлениях Холокоста, которые принесли горе и страдания многим народам мира, в том числе детям. В завершении урока-митинга, в память обо всех жертвах Холокоста, зажгли свечи и почтили минутой молчания. #АСОШ#УрокиПамяти#Холокост

В рамках Недели памяти 22 января в 11б классе Аромашевской СОШ прошёл классный час, посвященный памяти жертв Холокоста. Школьники посмотрели видеофильм «Помнить, чтобы жить!», в котором были представлены документы и фотографии, рассказывающие о трагических событиях, связанных с истреблением еврейского народа во время Второй мировой войны. Прошло уже более семидесяти лет  после этих  страшных событий, но и сегодня массовое уничтожение мирных граждан в газовых камерах и крематориях, чудовищная идея – уничтожение целого народа – Холокост, никого не оставляет равнодушным.

Дата памятного дня 27 января выбрана не случайно: в этот день в 1945 году Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим. Немецкое название лагеря Аушвиц. Он представлял собой комплекс, состоящий из концентрационного лагеря, лагеря смерти и лагеря принудительного труда, расположенный под польским городом Краковом: Аушвиц I − Концентрационный лагерь и лагерь смерти Аушвиц; Аушвиц II − Концентрационный лагерь и лагерь смерти Биркенау; Аушвиц III − Концентрационный лагерь и лагерь смерти Моновиц.

«Шесть миллионов евреев – расстрелянных, удушенных в газовых камерах. Шесть миллионов – и каждый в отдельности. Это – память, противящаяся забвению. Это – зов людей к взаимной близости, недоступной без запрета на убийство. Это – убеждение: НЕТ ГЕНОЦИДА ПРОТИВ «КОГО-ТО», ГЕНОЦИД ВСЕГДА ПРОТИВ ВСЕХ. Вот что означает ХОЛОКОСТ» (Михаил Гефтер).

22 января в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ, для учащихся 7 класса, был проведен классный час на тему: «Первая помощь при ожогах». Ребята не только послушали теорию, но и попытались самостоятельно оказать помощь.

22 декабря в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В. Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ для учащихся 5 классе был проведен классный час «Как стать успешным». Ребята обсудили данную тему и в завершении декады профориентации нарисовали профессию своей мечты.

Учащиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ принимают активное участие в мероприятиях Декады русского языка и литературы.

Ребята 5, 6 классов на занятиях кружка «Клуб любителей чтения» провели литературную викторину и конкурс «Литературные загадки».

Учащиеся начальных классов стали участниками Клуба веселых и начитанных. Они легко воплощались в какого-либо литературного героя и защищали свой образ словами из книги.

Ребята 9 класса отправились в Путешествие по серебряному кольцу русской поэзии: большинство участников мероприятия отдали предпочтение лирике Сергея Есенина.

Обучающиеся 8 класса в увлекательной форме «Нон-стоп» организовали чтение стихов на одну тему «Природа в творчестве поэтов Тюменского края».

Выразительное чтение стихов сопровождалось показом слайдов о родной природе.

21-22 января в рамках Недели Памяти и в рамках патриотического мини-проекта «Уроки Памяти», учащиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ, стали участниками различных мероприятиях. Для учащихся 1,3 классов был проведен музейный урок «Согретые Сибирью». Библиотекарь Матаева Л.А. познакомила ребят с книгами «Согретые Сибирью». Кратко рассказала о воспитанниках ленинградского дома, эвакуированных в Сибирь, в частности в село Малиновку. Познакомила с жителями села Малиновка, работающими в этом детском доме. Дети познакомились с альбомом воспоминаний одного из воспитателей детского дома Марамзиной Н.М.

Для учащихся 8,9 классов был проведен классный час «Мы помним город осажденный» посвященный дню снятия блокады Ленинграда. Ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. В заключение мероприятия минутой молчания учащиеся  почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

В 5-6 классах прошел классный час « Память о Холокосте». Классный руководитель Н.Б. Шааф напомнила, о памятном дне, который отмечает наша страна 27 января – Международный день Холокоста и 76 лет со дня освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной Армии. Ребята читали стихи и смотрели видеоролики о страшных проявлениях Холокоста, которые принесли горе и страдания многим народам мира, в том числе детям.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ в рамках мини-проекта «Уроки Памяти» провели ряд мероприятий:

После просмотра документального фильма «Голоса блокады Ленинграда», посвящённого блокаде Ленинграда, обучающиеся 1-6 классов рисовали рисунки для выставки «Блокада Ленинграда глазами детей». Все очень трепетно отнеслись к участию, проявили свое творчество и постарались отобразить свое видение истории Ленинграда. Глядя на творчество современных мальчишек и девчонок, понимаем, что до сих пор во всех нас живёт память о тех трагических событиях. Этого нам не забыть никогда.

С обучающимися 7-9 классов провели викторину «Гремит салют над Ленинградом, где ребята показали свои знания о блокаде Ленинграда.

В рамках недели русского языка и литературы с обучающимися 5-6 классов прошла игра-викторина  « Что за прелесть эти сказки!». На протяжении всей игры дети вспоминали свои любимые сказки, встречались с любимыми героями, состязались в конкурсах «Загадочный», «Исправь ошибку», «Живая сказка»; угадывали героя сказки по предложенному описанию; прослушивали отрывки из сказок и отвечали, из каких произведений этот текст. Также для детей была представлена выставка сказочных предметов, и ребята без ошибок разъясняли, в чём сила данного сказочного предмета, из какой он сказки.

22 января в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ прошёл музейный урок «Мы не помнить об этом не вправе…». Целью урока было: раскрыть сущность нацистской идеологии и политики тотального уничтожения народов, закрепить у учащихся понятия «национализм», «холокост», «геноцид».

В ходе урока ребята смогли ответить на вопрос: Что значит “помнить и никогда не забывать?” А это значит – знать все об этой трагедии и делать все для того, чтобы она не повторилась. Все люди на земле имеют право на жизнь и свободу и никто не имеет права убивать, даже если кто-то кому-то не нравится.

В заключение прозвучали слова академика Д.С. Лихачёва из записной книжки: «… над нами одно небо, под нами одна земля. Мы все равны под небом и на земле, независимо от цвета кожи, религии, нации».

22 января в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ педагог-психолог Юлия Боярских провела с обучающимися 7-го класса беседу «О ценности жизни». Целью беседы было определить жизненные ценности учащихся, сформулировать главные из них. Совместно с ребятами дали понятие о жизненных ценностях и определили, как ценности человека влияют на их жизнь и на общество в целом. Школьники составили копилку своих ценностей и разделили их на группы. В завершении встречи дети нарисовали солнце и на лучиках написали свои лучшие качества.

22 января в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ для учащихся 8 класса социальным педагогом, Макаровой Н.А. был проведен классный час «О ценности жизни». Целью данного мероприятия было определить в чем смысл жизни, какие жизненные ценности являются важными в жизни человека. Ребята говорили о смысле жизни, о жизненных ценностях. В ходе мероприятия ребята рисовали свое «дерево жизни».

Как жизнь сложна,
Но как она прекрасна!
Порой жестока и горька,
Порой ласкает, согревает,
Какая есть − она твоя!

В рамках декады профориентации для учащихся 3 класса филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ был проведён классный час «Кем быть?» Ребята просмотрели презентацию «В мире профессий», ответили на вопросы викторины. Ширшова Лера и Виноградов Данил нарисовали свою будущую профессию. Григорьева Настя в рисунке отобразила профессию папы.

Занятия аппликацией на кружке «Техническое моделирование» для ребят 3 класса филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ −  это увлекательное путешествие в окружающий мир, где они могут развивать способности владеть ножницами, карандашами. Этот процесс позволяет детям развивать художественный вкус и образное мышление.

В рамках декады русского языка и литературы в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ для учащихся 5 класса была проведена викторина «Знатоки русского языка». Данная викторина прошла в форме игры. Цели данного мероприятия: углубление знания учащихся по русскому языку, развитие логического мышления. В ходе викторины ребята не только отвечали на вопросы по русскому языку, но и выполняли задания и решали задачи логического характера. Победителем и лучшим знатоком русского языка стала Ширшова София.

Учащиеся 7 класса стали участниками словарного диктанта по русскому языку. Наилучший результат среди одноклассников показал Канчурин Евгений.

22.01.2021 в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» в рамках патриотического мини-проекта «Уроки Памяти», посвященного снятию блокады Ленинграда прошел урок-памяти «Что ты знаешь о блокаде Ленинграда?».

Учащиеся 5 класса были очень заинтересованы данной тематикой, узнали для себя много новой информации.

22 января в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ в рамках патриотического мини-проекта «Уроки Памяти».

В 9 классе прошёл Урок памяти: «Праведники мира», посвящённый Международному дню памяти жертв Холокоста. Урок провела учитель истории Смирнова Ольга Александровна.

Целью мероприятия было:

  • понимание обучающимися трагического события Второй мировой войны, вошедшее в историю под названием Холокост;
  • усвоение уроков Холокоста для воспитания гражданственности и формирования межнациональной терпимости;
  • формирование эмпатии к жертвам и сохранение памяти о них;
  • развитие у обучающихся умения анализировать, использовать знания, полученные в ходе бесед, делать выводы и обобщения.

Обсудив историю тех страшных событий, перешли в разговоре к современности. В ходе дискуссий было высказано много мнений о том, какие формы принимает современный фашизм, чем он опасен. И, наконец, самый важный вопрос: как бороться с ксенофобией, экстремизмом, неонацизмом.

В школе оформлены книжная выставка «Непокорённый Ленинград», стенд «Уроки памяти».