Новости 21 января

С 11 по 21 января 2021 года в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» организовано проведение комплекса мероприятий, направленных на профилактику преступлений, правонарушений, в том числе хищения личного имущества в школах, основных рисков и угроз для несовершеннолетних в повседневной жизни. Мероприятия проводились инспектором ПДН Е.О Коноваловой, руководителем агентства комплексного сопровождения, профилактики и экстренной помощи семье и детям Рыльских М.В., старшим инспектором Голышмановского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН Росси по Тюменской области С.В. Волкогоновой. Профилактические беседы проводились в старших классах, специалисты напомнили об ответственности за свои поступки, обязательном соблюдении Законодательства. Так же проводились беседы о правильном выборе профессии, в рамках декады профориентации «Выбери будущее сегодня».

21 января 2021 года в рамках Декады русского языка и литературы в 10а и 10б классах МАОУ «Аромашевская СОШ им.В.Д.Кармацкого» прошла защита коллективного проекта по литературе «Универсальный талант». Проект посвящен жизни и творчеству Алексея Константиновича Толстого – человека, причастного не только к искусству, но и к тысячелетней истории государства Российского. Десятиклассники рассказали о различных гранях таланта А.К.Толстого, представив информацию в мини-проектах «Страстный охотник», «Офицер-доброволец», «Лирический поэт», «Драматург и прозаик», «Поэт-сатирик», «Писатель-фантаст», «Шутник и литературный мистификатор».

С 18 января стартовала декада русского языка и литературы. Учащиеся начальной школы филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ устроили настоящий парад героев сказок. Инсценировали любимые сказки, провели викторину «Что за прелесть эти сказки…»

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ продолжается Неделя русского языка и литературы.

Обучающиеся 1-го и 3-го класса приняли участие в конкурсе «Веселая грамматика».

Учащиеся 5,6 классов посмотрели и обсудили презентацию «Русский язык в моей жизни», а так же приняли участие в литературном марафоне «Что за прелесть эти сказки». Ребята отгадывали произведения и авторов. Посетили комнату «Забытых вещей», где определяли какому герою принадлежит данная вещь. Лучшим знатоком сказок стал Мотаев Сергей. В 7 классе прошел КВН «Веселая грамматика» в ходе мероприятия ребята отгадывали загадки, разыгрывали пантомимы, разгадывали ребусы.

21 января в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ прошла профориентационная акция «Моя профессия − моё будущее». Для учащихся 1-9 классов была организована в сельском Доме Культуры встреча с менеджером культурно-массовых дел Ситдиковой Галиной Ивановной и культорганизатором ДК Ворончихиным Василием Анатольевичем. Во время встречи ребята обсудили особенности профессий, важность учёбы в школе, важность жизненного определения. Галина Ивановна рассказала ребятам об учёбе в Тобольском колледже искусств и культуры имени А.А. Алабьева, о профессиях в области культуры, об учебных заведениях. Василий Анатольевич познакомил ребят с основами графического дизайна и монтажа и пригласил ребят в кружок по этой теме, который работает каждый четверг на базе ДК. Акция была интересной и познавательной. Декада продолжается…

С 18 января 2021 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Сорочкинская НОШ проходит Неделя русского языка и литературы.

Обучающиеся 2-го и 4-го класса  приняли участие в конкурсе рисунков «Путешествие по страницам любимых сказок». Ребята вместе с родителями нарисовали иллюстрации к своим любимым произведениям русских и зарубежных писателей и оформили в классе выставку рисунков.

В конкурсе скороговорок «Чудеса язык творит − очень быстро говорит» приняли участие обучающиеся 1-го и 3-го класса. Соревнования проходили в три этапа: «скороговорки-невелички», «артистичные скороговорки» и «творческие скороговорки».

Путем голосования были выявлены победители. Первое место занял Шабалин Семён, второе и третье разделили между собой Богачева Ольга и Бадьянова Ангелина.

Многие русские слова сами по себе изучают поэзию,
подобно тому, как драгоценные камни
излучают таинственный блеск…

К.Г. Паустовский

В период с 18 января по 29 января в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ проводится декада русского языка и литературы, участие принимают учащиеся 5-11 классов. Программа декады отражает различные формы и методы учебной деятельности. Для активизации мыслительной деятельности учащихся будут использованы игры, конкурсы, викторины, занимательные уроки с применением ИКТ. Декада позволит учащимся раскрыть свой творческий потенциал.

18 января в 7 классе прошёл урок литературы «Я люблю поэзию» (учитель Лемешкина Н.Г.) Обучающиеся читали стихи русских поэтов Сергея Есенина, Александра Блока, Афонасия Фета, Фёдора Тютчева.

19 января 9, 11 классы писали «Оду русскому языку» (учителя: Лёжнева И.В. и Лемешкина Н.Г.)

  • Ерёменко Кристина − Главное помнить, что надо стараться учиться и пополнять постоянно свой словарный запас, тогда мы сможем использовать все прелести русского языка.
  • Горн Софья – Со временем мы осознаём как дорог нам русский язык, он часть нашей жизни. Без него мы не  будем русским народом.
  • Аверина Екатерина – Каждый уважающий себя должен гордиться своим языком.
  • Русских Ангелина – Нужно беречь и ценить русский язык, правильно говорить и писать, чтобы сохранить его для будущих поколений.
  • Бурылина Виктория – У русского языка есть светлое будущее. Для многих миллионов людей на планете русский язык является родным.

21 января прошёл библиотечный урок «Словари – мои добрые помощники». 5-7 классы прослушали беседу школьного библиотекаря Смирновой О.А. Поработали с добрыми помощниками – словарями.