Новости 15 января

Классный час с таким названием прошел в 11б классе в рамках декады профориентации. Не секрет, что даже к окончанию учебы в школе многие испытывают трудности в выборе профессии. Диагностическая методика «Матрица выбора профессии», которую одиннадцатиклассники разобрали в ходе классного часа, помогает уточнить свой выбор, узнать будущую профессию, увидеть новые варианты. Большинство убедились в том, что профессия, которую они хотят получить в будущем, соответствует их интересам. Выпускники подготовили сообщения об интересных и малоизвестных профессиях, например, об аэрографисте, а также о профессиях, которые необходимы нашему региону в ближайшее время, например, об агрохимике. В игровой форме выпускники обсудили перспективу ближайшего профессионального становления и развития: на год, 5 и 10 лет. Некоторые задумались о том, что пока даже не спланировали свою деятельность на ближайшие годы, а ведь очень важно иметь цель в жизни и планомерно ее реализовывать.

Классный руководитель 11б – Вдович С.А.

15 января в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ в рамках недели профориентации были проведены классные часы, в 9 классе очно, в остальных классах − дистанционно, на тему «Выбираем профессию вместе». Ребята посмотрели презентацию и буклеты по данной теме.

В рамках плана мероприятий Декады профориентации в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ учащиеся 9 класса стали участниками профориентационного опроса по методике Климова. В результате опроса подростки узнали, к какому Блоку профессий относятся их способности: 48 % учеников склонны к направлению «Человек – Природа»; 16 % − предпочитает профессию из направления «Человек − Знак»; 16 % привлекают профессии направления «Человек – Художественный образ»; 16 % − направление «Человек − Техника». Старшеклассники школы с интересом просмотрели документальный ролик с элементами презентации о деятельности Голышмановского  Агропедколледжа. Ребята 7 класса дистанционно приняли участие, рассуждая в сочинении на тему «Выбор профессии». Хомич Яна обосновывает свой выбор: «Я хочу стать стоматологом. Лечить людей: ведь это же хорошо, когда у людей красивые зубы…». Таня Подоксенова хочет стать парикмахером, потому что парикмахер как мастер создает красоту. Объявлен конкурс на лучшее сочинение. Декада «Выбери будущее сегодня» продолжается. Выбор за вами.

15.01.2021 года в рамках плана мероприятий Декады профориентации в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ учащиеся 9 класса стали участниками урока профессионального самоопределения «В поисках будущей профессии». Учащиеся с интересом просмотрели документальный ролик с элементами презентации о деятельности Голышмановского Агропедколледжа, узнали о профессиях, которые можно получить в колледже. В конце урока было проведено анкетирование «Мое будущее в моих руках». Декада «Выбери будущее сегодня» продолжается.

С целью знакомства обучающихся с разнообразным миром профессий 15.01.2021 в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ в рамках декады профориентации «Выбери будущее сегодня!» прошли онлайн классные часы «Знакомство с миром профессий» в проекте «Билет в будущее». Обучающиеся узнали о различных профессиях, об особенностях этих профессий, о новых специальностях, которые появились в век развития информационных технологий.

15 января 2021 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ в рамках Декады профориентации «Выбери свое будущее сегодня» прошли тренинговые игры «Как стать успешным!» для обучающихся 9-11 классов. Так же ребята познакомились с учебными заведениями, куда можно поступить после 9-го и 11-го класса.

15 января в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ в дистанционном формате прошла профилактическая игра для подростков «Зона риска» среди обучающихся 9 класса. Перед ребятами стояла нелегкая задача − им предстояло ответить на вопросы по безопасности. Они сопоставляли вопросы и ответы по парам. Обучающиеся с интересом восприняли данную форму проведения мероприятия. Школьники пришли к единому выводу: «Здоровому образу жизни – ДА!»