Новости 23 ноября

В конце ноября отмечают праздник, который посвящен самому главному человеку, самому родному, самому любимому − МАМЕ! К этому дню активно готовятся и школьники, разучивают стихотворения и с любовью творят открытки и поделки, чтобы порадовать свою мамочку и сказать слова любви и благодарности.

23 ноября в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» началась тематическая  неделя «Любимым мамам посвящается…» в рамках Всероссийского Дня Матери. Учащиеся пятых классов приняли активное участие в мастер-классе «Я сделаю для мамы праздник». #АСОШ #спасибомама #29ноября #ДеньМатери #РДШ_АСОШ #РДШ72 #Образование72

22 ноября отмечается один из самых «молодых» праздников – День словарей и энциклопедий. Он был учреждён в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И. Даля. С тех пор в день рождения великого русского лексикографа Владимира Ивановича Даля, создавшего «Толковый словарь живого великорусского языка», ежегодно отмечают День словаря по всей территории России.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ мероприятия начались с утренней линейки, где было объявлено о начале празднования Дня словаря. Отряд волонтёров поздравил всех ребят, педагогов,  сотрудников школы с праздником. Первоклассники посетили школьную библиотеку, где узнали много интересного о книгах и словарях. Яркие иллюстрации книг, огромные размеры энциклопедических словарей привлекли их внимание. В 3-5 классах прошли «Словарные уроки», в кабинете литературы была организована выставка рисунков, плакатов, словарей и энциклопедий «Его величество Словарь». Учитель русского языка и литературы Пузанова О.В. провела интересное мероприятие «Наш словарь», где проверила навыки учащихся пользования словарём, рассказала  о роли Владимира Даля в становлении не только словарного дела, но и самого русского языка.

Завершились мероприятия акцией «Грамотеи». Учащиеся соревновались в грамотном написании слов. В результате без единой ошибки написали слова Штыкова Маргарита (5 класс) и Батушанова Олеся (4 класс). Второе место занял Леонюк Александр (5 класс) и третье место досталось Любиной Любови (3 класс), Веселкову Олегу (4 класс) и Цветкову Славе (5 класс). Поздравляем! Молодцы!

Таким образом, «День словаря» запомнился всем интересными сведениями о русском языке, о книгах и словарях, яркими эмоциями и совместной работой. Главное, что праздник принес всем радость и  усилил желание учащихся узнать неизведанное, помог раскрыть творческие возможности некоторых обучающихся. Ведь словари создаются не столько для справочного использования, сколько для пробуждения вкуса и творческой способности к языку.

23.11.2020 в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ в рамках внеурочной деятельности курса «Эрудит» прошло онлайн-мероприятие по теме «Знакомство с пространственными фигурами» для учащихся 7 класса. Ребята познакомились с геометрическими формами: пирамида, конус, цилиндр, а также умение находить в окружающей обстановке эти предметы. Учились соотносить плоские геометрические фигуры с пространственными телами. Развивали пространственное и логическое мышление, объясняли, сравнивали и находили сходство и отличие этих предметов. Учащиеся узнали много нового и интересного.

23 ноября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ в 6 классе прошла игра «Путешествие в мир Экологии». Ребята в игровой форме коснулись многих проблем современного мира и пытались сообща найти решение, чем они могут помочь в проблеме окружающей среды. Ребята прошли 8 станций «Земля», «Вода», Воздух», «Животный и растительный мир» и другие. Лучшими в игре были Булатов Никита, Сотников Сергей. Обучающиеся работали дружно, за каждое выполненное задание команды получали букву, из этих букв в конце игры сложили слово «Экология».