Новости 20 ноября

20 ноября прошел урок правовых знаний, в рамках Единого дня правовой помощи и Всемирного дня прав ребёнка. В МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» проведен цикл классных часов в очном и онлайн-формате. Ребятам и родителям был представлен небольшой лекторий и распространены памятки, рассказывающие о правах и обязанностях родителей и детей. В памятках содержится информация: «Советы инспектора ПДН. Как уберечь себя от насилия», «Права и обязанности детей», «Памятка по предупреждению противоправных действий в отношении детей».

С материалами вы можете ознакомиться в группе «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» в социальной сети во ВКонтакте https://vk.com/public186624145

20 ноября в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» и филиалах Кармацкая СОШ, Кротовская СОШ, Новоберезовская СОШ, Юрминская СОШ прошла профилактическая акция «Время развеять дым!», посвященная Международному дню отказа от курения табака. В филиале Юрминская СОШ для участников, была организована интересная программа, в ходе которой звучали аргументы против табакокурения и в пользу здорового образа жизни. Волонтеры профилактического движения распространили среди обучающихся листовки о вреде табакокурения. В завершении акции была организована фотосъемка с листовками.

В рамках всероссийского праздника День словаря обучающиеся МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» приняли участие в онлайн-тесте по русскому языку: «Толковые словари». В течение дня смогли проверить свои знания 84 школьника.

  • 11А класс – 9
  • 11В класс − 6
  • 11Б класс − 5
  • 10А класс – 15
  • 10Б класс – 19
  • 9А класс – 10
  • 7А класс − 1
  • 6А класс – 1
  • 6Б класс − 4
  • 5В класс – 14

Учителя русского языка (Сергеева Н.В., Вдович С.А., Савидова В.В., Гаврикова Е.В., Остроушко О.В., Матюк М.Ю.) тоже не остались в стороне и поддержали своих учеников.

20 ноября в 3в классе МАОУ «Аромашевская средняя общеобразовательная школа им. В.Д. Кармацкого» в рамках Единого дня правовой помощи и Всемирного дня прав ребёнка, прошёл классный час на тему «Имею право на права». В ходе классного часа ребята ознакомились с основными статьями Конвенции о правах ребенка, а затем, чтобы закрепить полученные знания играли в игру «Ребенок в правовом государстве». #АСОШ#Права_ребёнка

20 ноября 2020 г. в 9 «в» классе МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошел классный час «Правовая грамотность» (в рамках Единого дня правовой помощи и Всемирного дня прав ребенка) в формате интеллектуально-познавательной игры с участием двух команд «Правосудие» и «Закон и порядок». Игра включала в себя 3 раунда: конкурс «Знаешь ли ты право?», практикум «Следствие вели знатоки» и творческая акция «Мои важные права».

В рамках профилактической акции «Время развеять дым!», посвященной Международному дню отказа от курения, в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ проведены информационные мероприятия, а также разъяснительная работа на ресурсах сети Интернет с размещением постов по данной тематике.

  • Урок здоровья в 4 классе «Пришло время развеять дым!»
  • Распространение наглядной печатной продукции. «Курение или здоровье»
  • Областной флешмоб «В ритме здорового дыхания»
  • Международная онлайн-акция по профилактике табачной зависимости «Уже не модно! (курение)» (14+)
Школьный пресс-центр

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ Дню словаря была посвящена презентация «Его Величество – Словарь». Ребята познакомились с биографией автора Живого Великорусского словаря Владимира Ивановича Даля и узнали, что в случае затруднений правописания, произношения и толкования можно обращаться к Толковым и Орфоэпическим словарям, Словарю иностранных слов и Словарю затруднений.

«Откроем истинное лицо табачного дыма» так называлось мероприятие, проведенное в рамках Акции «Время развеять дым», социальным педагогом Барабанщиковой З.П. В доступной форме педагог рассказал, как губительно влияет дым курильщика на самого любителя покурить и на окружающих. Правоту сказанных слов подтвердили авторы видеоролика «Вред электронных сигарет и снюсов».

В школе прошел заключительный этап Декады физической культуры «Игры доброй воли» для учащихся 2,4,5 были проведены соревнования по пионерболу.

Состязание проходило между командой «Олимпийцы» и «Быстрые». Игра получилась захватывающей и увлекательной. В упорной борьбе победу одержала команда «Быстрые».

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ в рамках кружка «Весёлая грамматика» было проведено внеклассное занятие для учащихся 2,4 классов по теме «День словарей». Цель занятия: расширять знания о словарях и его видах; формировать умение работать с книгой-словарём; использовать справочную литературу. На занятии учащиеся при просмотре презентации получили ответы на следующие вопросы: кто создавал словари, о предназначении словарей. Также учащиеся поиграли в игры: «Вставь пропущенную букву и проверь по словарю», «Что означают выражения», «Подбери антоним или синоним», «Найди значение слова». Затем каждая пара защищала тот словарь, который ему достался, ответив на следующие вопросы «Как называется? Для чего он мне понадобится?».

Учитель русского языка и литературы провела с учащимися 5 класса тематический урок «Словари русского языка» Учащиеся просмотрели презентацию о словарях, познакомились с выставкой разнообразных словарей, поработали с различными словарями, отгадывали лексические загадки и ребусы.

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения.  Впервые он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году. По инициативе Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения этот день стал международным. Цель глобальной акции – привлечь внимание общества к проблеме вреда, наносимого пристрастием к курению.

С целью пропаганды здорового образа жизни в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ среди учащихся 4-5 классов была распространена наглядная печатная продукция. На уроках изобразительного искусства прошёл конкурс рисунков и плакатов на тему «Мы за здоровый образ жизни». На уроках биологии Гаврик Ю.Б. рассказала ребятам о вреде никотина, курения как активного, так и пассивного. Отдельным пунктом был освещен вопрос о курении «безопасной» электронной сигареты, айкосов. В качестве креативного призыва отказа от курения были подготовлены и продемонстрированы детям макет сигареты и рисунки внутренних органов курильщика и здорового человека. Ребята просмотрели видеоролики  о вреде курения и о пользе здорового образа жизни.

Мы предлагаем курильщикам хотя бы в этом месяце отказаться от вредной привычки. Время бросить курить. Бросай курить сегодня. #Новоберезовская СОШ #Некури #ВремяРазвеятьДым

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ прошла неделя физической культуры. В течении недели ребята знакомились с историей возникновения Игр доброй воли, участвовали в викторинах, в спортивных соревнованиях. В пятницу подвели итоги и самые активные учащиеся были награждены дипломами. Это Цветков Слава (5 кл.), Цветков Максим (3кл.), Соловьев Вова (4 кл.), Леонюк Саша(5 кл.). Молодцы ребята! Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

А учащиеся начальных классов проявляют свои творческие способности на кружке художественно-эстетического направления «Чудесные мгновения».

20 ноября 2020 обучающиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ в рамках Единого дня правовой помощи и Всемирного дня прав детей посмотрели тематический видеоролик и приняли участие в онлайн-викторине. В подарок участники получили сертификат и раскраску «Конвенция о правах ребенка».

20 октября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ продолжается декада физической культуры «Игры доброй воли». Учитель физической культуры Анкушева Е.В. для учащихся 2,3,4,5 классов провела «Весёлые старты». Ребята проходили различные эстафеты. Во всех состязаниях, каждый из ребят проявили свою ловкость, быстроту, сплоченность и смекалку.

20.11.2020 в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ прошло с обучающимися 3 класса мероприятие, посвященное дню словаря. Библиотекарь школы Гогадзе А.Г. познакомила детей с историей жизни Владимира Ивановича Даля, с историей создания первого словаря. Ребята поучаствовали в викторине, научились работать со словарем, также познакомились с выставкой различных словарей. Учащиеся 3 класса приняли активное участие в мероприятие.

Ученики 6-8 классов приняли участие в дистанционной форме.

20 ноября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошла антитабачная акция «Время развеять дым!», в Международный день отказа от курения, с участием волонтеров из 5 класса. Для участников, была организована интересная программа, в ходе которой звучали аргументы против табакокурения и в пользу здорового образа жизни. Волонтеры профилактического движения распространили среди обучающихся листовки о вреде табакокурения. В завершении акции была организована фотосъемка с листовками.