Новости 23 октября

Воспитывать культуру поведения на дорогах необходимо с детства. С этой целью 23 октября во 2 «А» класса МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошёл классный час «Азбука безопасности на дороге» в форме игры по правилам дорожного движения с интерактивной викториной. Это мероприятие стало для второклассников как бы добрым советчиком. А остальное, конечно, зависит только от них самих. Ребята отгадывали загадки, рассказывали стихи о правилах дорожного движения, о правилах поведения в общественном транспорте. Закрепили навыки правильного перехода улицы. Учащимся были розданы буклеты «Правила поведения во время осенних каникул».

В рамках Всероссийского фестиваля «Вместе ярче» в 7 «б» классе МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» был проведен классный час «Экология и энергосбережение». В ходе классного часа школьники узнали о том, какие правила нужно соблюдать для сохранения природных ресурсов планеты.

В рамках коллективно-творческого дела «Краски Осени» в 7 «Б» классе МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошел танцевальный марафон. Ребята повторяли современные танцевальные тренды Тик-тока. Мероприятие закончилось все зажигательной дискотекой.

23 октября в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» по традиции, завершающей учебную четверть, прошла «Джинсовая пятница». Большинство учащихся с удовольствием приняли участие в мероприятии, в том числе и 11 «б» класс. Редкая возможность прийти в неформальной одежде поднимает настроение накануне каникул.

Одиннадцатиклассники филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ обсуждали на классном часе перед каникулами, как уберечься от коронавируса, повторили правила безопасности на дорогах, как не стать жертвой мошенников.

В последний день четверти у учащихся 1 класса филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ две радости: наступили каникулы и день рождения, выпавший на 1 четверть. Таких в 1 классе четыре человека: Шестакова Дарья, Малюгин Степан, Рамазанов Адэль, Хамзин Данил. Спели хороводную «Как на Ванины именины», поиграли в игры, провели викторину по сказкам. В заключение праздника исполнили песню-танец «Пусть бегут неуклюже» и съели праздничный пирог.

Безопасное поведение на каникулах – это чрезвычайно важный аспект отдыха. Именно поэтому дети в обязательном порядке должны быть знакомы с основными правилами поведения.

В последний учебный день в филиале МАОУ «Аромашеская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ для обучающихся провели классные часы «Осенние каникулы – моя безопасность», где обучающиеся повторили правила дорожного движения, правила пожарной безопасности, правила безопасности от коронавирусной инфекции. Также детям показали видеоролик по правилам безопасности и обсудили с ними различные ситуации. В конце классные руководители провела инструктажи с обучающимися о правилах поведения на осенних каникулах, и были вручены памятки «Безопасность во время осенних каникул».

23 октября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ обучающиеся 9 класса посмотрели онлайн-урок по финансовой грамотности «Личный финансовый план − путь к достижению цели». Ребята узнали, что для составления личного финансового плана, нужно:

  1. сопоставить финансовые цели со своими возможностями;
  2. сделать анализ доходов и расходов;
  3. определить суммы накоплений;
  4. определить, во что инвестировать свои сбережения и каких результатов ожидать.

Урок был полезным и интересным.

Накануне каникул в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ прошли классные часы «БЕЗопасные каникулы», где обучающиеся повторили правила дорожного движения, правила пожарной безопасности, правила безопасности от коронавирусной инфекции. Во время динамических пауз транслировались видеоролики по правилам безопасности на дорогах «Дорожные ловушки». Классные руководители провели инструктажи с обучающимися о правилах поведения на осенних каникулах. На проведенных родительских собраниях в каждом классе велся разговор не только об успеваемости учащихся, но и о том, как организовать отдых детей с пользой и главное сохранить здоровье. Волонтеры отряда «Добрые сердца» вручили присутствующим памятки «Безопасность во время осенних каникул».

23 октября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ в рамках недели детской дорожной безопасности на классных часах прошли пятиминутки безопасности, посвященные безопасности на осенних каникулах, а также дорожной безопасности с просмотром видеороликов «Дорожные ловушки». С детьми после просмотра роликов проведена беседа о важности соблюдения правил дорожной безопасности.

1, 2, 7 классы приняли участие в школьном этапе конкурса «Правила дорожного движения глазами детей», лучшие работы отобраны для отправки на районный конкурс. Ребята выполнили как аппликации, так и рисунки.

23 октября в филиалах МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ, Сорочкинская НОШ  в рамках Недели детской дорожной безопасности для обучающихся  прошли классные часы. Педагоги с ребятами повторили инструктажи по дорожной безопасности перед осенними каникулами, разработали памятки для себя и родителей.

Ребята начальной школы составили безопасный маршрут от дома до школы, обновили  рисунками и памятками стенд по дорожной безопасности.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ 23 октября учащиеся 3 класса познакомились с историей возникновения Тульского кремля. Узнали много интересного о храмах кремля, о нашествии хана Давлета Гирея, о необычной архитектуре стен кремля, которые завершаются двурогими зубцами в виде ласточкиного хвоста. Каждый ученик получил памятку по Тульскому кремлю.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ учащиеся 3 класса в рамках «Недели детской дорожной безопасности» просмотрели видеоролики «Дорожные ловушки», нарисовали рисунки, в которых отразили распространённые ошибки поведения на дорогах, получили буклеты с информацией «Дорожные ловушки».

23 октября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ для учащихся 2-8 классов были проведены классные часы «Безопасные каникулы». Классные руководители проинструктировали обучающихся школы как вести себя при возникновении различных опасностей. Были обсуждены правила антитеррористической, пожарной безопасности, дорожного движения, поведения на водоемах. Также были затронуты вопросы безопасного поведения в интернете и соблюдение комендантского часа во время каникул. По итогам классных часов ребятам были вручены памятки.

23 октября прошёл «Звёздный классный час» для обучающихся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ. Обучающиеся 11 класса беседовали о безопасности в сети Интернет. Беседа завершилась просмотром документального фильма «Осторожно! Интернет!».

В 5 классе прошло награждение лучших учеников по итогам 1 четверти и активистов школьных конкурсов: Нажмутдинов Алмаз, Шабалдин Алексей. Ярошенко Виктория предоставила свои рисунки на районный конкурс творческих работ «Правила дорожного движения глазами детей».

Впереди осенние каникулы! Пусть эти дни наполнятся яркими красками и прекрасными моментами, добрыми эмоциями и прекрасным настроением, ноябрем счастья и ветром удачи.