Новости 22 сентября

22 сентября в рамках Недели профилактики в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ проведены профилактические беседы. Главная цель таких бесед − безопасность, предупреждение правонарушений, преступлений среди несовершеннолетних, ознакомление обучающихся с последствиями вредных привычек, которые появятся в случае приобретения зависимости, помощи учащимся сделать правильный выбор в  пользу здорового и безопасного образа жизни и предостеречь себя от нежелательных последствий в будущем.

Совместно с учащимися 9 класса заведующая кабинетом ПАВ Губайдуллина Л.Х. обсудила проблему детского и подросткового алкоголизма.

5,6 класс с ответственным секретарем ПДН и ЗП Лыткиной С.Л. обсудили тему «Мы в ответе за свои поступки».

Инспектор ПДН Коновалова Е.О. осветила темы «Профилактика преступлений и правонарушений несовершеннолетних», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Профилактика БДД. Административная ответственность за нарушение ПДД» для обучающихся 7 и 8 класса.

Эти и другие подобные мероприятия помогут нашим учащимся задуматься о своем будущем, научат бережнее относиться к своей жизни и здоровью.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ обучающиеся активно принимают участие в Акции «Милым бабушкам и дедушкам».

Каждый классный коллектив вносит свой вклад в общее дело.

Волонтеры 9 класса создали временный творческий коллектив и приготовили инсценизацию на тему «Для любимой внучки…».

Коллектив 1,3 класса с огромным старанием работает над изготовлением поздравительных открыток.

Ребята 2,4 классов  к празднику оформляют выставку «Осенняя сказка». Активисты 5 класса вместе с библиотекарем Егоровой В. И. оформляют информационный стенд «Мы славим возраст золотой».

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ прошел конкурс поделок из природного материала «Осенние фантазии». Выставка творческих работ учащихся приятно удивляет разнообразием, красотой и воображением.

Жюри подвели итоги:

  • Среди учащихся начальных классов:
  1. место Антонова Настя − 1 класс; Любина Люба − 3 класс
  2. место Цветков Максим − 3 класс; Соловьев Вова − 4 класс
  3. место Сафьянов Андрей − 4 класс; Веселков Олег − 4 класс
  • Среди учащихся среднего звена результаты следующие:
  1. 1 место Козлюк Таня − 6 класс; Леонюк Саша − 5 класс
  2. 2 место Цветков Слава − 5 класс.

Молодцы, ребята!

В школе с пользой проходят динамические паузы. Дежурный учитель Гаврик О.И. заинтересовал детей игрой в шахматы. Шахматы развивают логику, абстрактное мышление, умение просчитать ходы и смотреть вперед. Ребята осваивают правила игры и с удовольствием вступают в шахматное сражение.

Эту истину знаю от роду,
И её никогда не таю:
Кто не любит родную природу,
Тот не любит отчизну свою.

-Так кем же должен быть человек: сыном природы или её покорителем?

С такого вопроса начался классный час в 5 классе в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ. Ребята отгадывали загадки про птиц, отвечали на вопросы.

  • Каких лесных птиц вы знаете?
  • Каких птиц часто встречаете в городе?
  • Назовите зверей – обитателей леса.
  • Каких насекомых вы встречали, гуляя в лесу?

Правила поведения в лесу:

В лесу вести себя надо, как воспитанные люди. Никого не тревожить, никому не помешать, а лес оплатит вам за доброту грибами, ягодами, а самым внимательным подарит осенью веточку с шишками и красивый букет из листьев.

Узнать о лесе что-то новое помогут книги, разнообразные путешествия. Но не надо забывать о том, что нужно беречь природу. Ежегодно в мире 20 млн. га леса страдает от лесных пожаров; 97 % лесных пожаров возникает по вине человека. Кострище не зарастает 5–7 лет.

Брошенная в лесу бумага может лежать до полного разложения более двух лет, консервная банка – до 100 лет, полиэтиленовый пакет – более двухсот лет, более 1000 лет.

Берегите лес, его обитателей, и вы сохраните красоту земли.