Новости 18 сентября

18 сентября в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошел классный час «Хочешь быть здоровым», приуроченный ко Дню трезвости. Волонтёры школьного добровольческого отряда «Твори добро» подготовили для ребят 9 класса классный час-обсуждение, направленный на профилактику алкоголизма. С ребятами была проведена беседа на тему сохранения здоровья как физического, так и душевного. Потому что алкоголь разрушает не только тело, но и душу человека. Были продемонстрированы видеоролики из проекта «Общее дело» по профилактике алкоголизма.

18 сентября 2020 года в рамках акции Дня трезвости, в 8 «В» классе МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошел классный час на тему «Вредные привычки. Детский и подростковый алкоголизм», который подготовила и провела для обучающихся, заведующая кабинетом ПАВ, Лиана Харисовна Губайдуллина. В ходе классного часа дети просмотрели видеофильм, узнали, что такое детский и подростковый алкоголизм, последствия и влияния алкоголя на организм подростка.

18.09.2019 в 6 «Г» классе МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошел классный час «БезОпасный Интернет», где ребята вспомнили правила поведения в Интернете: какие опасности подстерегают нас в интернете и как этих опасностей избежать. Во время музыкальной паузы дети исполнили частушки про здоровый образ жизни и сделали зарядку. В конце классного часа учащиеся получили памятки «Как правильно вести себя в сети интернет». Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции, посвященной безопасности школьников в сети интернет.

18 сентября в рамках Всероссийской акции, посвященной безопасности школьников в сети Интернет в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошли уроки медиабезопасности. В 8а классе классный час прошел под названием «Безопасность в соц. сети», который подготовила и провела для ребят социальный педагог школы М.С. Пенежина. Вначале урока, Марина Сергеевна, предложила ребятам короткий видеоролик о безопасности в сети – интернет, а затем познакомила с пользой и вредным влиянием социальных сетей и с правилами безопасности в Интернете. Особое внимание детей заострила на том, что необходимо критически относиться к информации в соцсетях, отличать достоверные сведения от недостоверных, избегать вредной и опасной для них информации.

18 сентября 2020 г. в 9 «В» классе МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» состоялся классный час по теме: «Мое здоровье − в моих руках!», в ходе которого ребята «примерили на себя» профессии прессы. Работая над дизайном спецвыпуска газеты «Здоровье в тренде!», они пропагандировали здоровый образ жизни, давали полезные советы друг другу о том, как оставаться бодрым и здоровым в осенний период.

Во 2 «А» классе МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошёл классный час на тему «Безопасный Интернет», целью которого стало обучение детей правилам ответственного и безопасного пользования услугами Интернет, в том числе способам защиты от опасных посягательств в сетях. При помощи электронной презентации девочки и мальчики узнали, как правильно пользоваться социальными сетями, как определить какая информация не навредит им и их близким, как обезопасить себя от интернет-мошенников. И самое главное правило – советоваться всегда со своими родителями, ведь не секрет, что основным угрозам в Интернете подвергаются дети и подростки очень часто. Дети поработали в группах, определяя, какую же роль играет интернет в нашей жизни. Затем прошла деловая игра «Я выбираю безопасный интернет». В завершении ребята закрепили правила безопасного Интернета, а помог им в этом познавательный обучающий мультфильм «Фиксики».

В филиале МАОУ « Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ» 18 сентября в 1 классе прошло профилактическое мероприятие «Посвящение первоклассников в пешеходы», где дети  познакомились со строением улицы и дорожными знаками, предназначенными для водителей и пешеходов. На занятии беседовали о безопасном поведении на дороге, отгадывали загадки, рассматривали картинки, иллюстрации с изображением дорожной ситуации. В результате проведенной работы, дети получили стойкие знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, познакомились с указательными и запрещающими дорожными знаками, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.

18 сентября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ были подведены итоги детско-родительского конкурса творческих работ «Краски осени». Свои творческие работы представили обучающиеся 5-7 классов. Осенняя фантазия присутствовала во всех конкурсных работах. Яркие краски осени придали выставке особый колорит.

  • 1 место – Першина Ангелина
  • 2 место − Носова Лидия
  • 3 место − Дёмина Алина

Все обучающиеся отмечены грамотами.