Новости 11 сентября

11 сентября 2020г. в 7А классе МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» во время классного часа была проведена интерактивная интеллектуальная викторина «Своя игра». Все вопросы были подобраны на тему безопасности жизнедеятельности. В интересной игровой форме учащиеся повторили правила поведения в различных ситуациях.

В 9 «В» классе МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» урок безопасности был проведен в форме игры «Самое сильное звено «Знаток безопасности». В ходе игры ребята проверили свои знания по соблюдению правил безопасного поведения на улице, дома, в школе и в сети Интернет, а также предложили свои варианты решений, чтобы выйти из «опасных ловушек», подстерегающих нас при пожароопасных ситуациях, террористических актах и чрезвычайных происшествиях.

11 сентября в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» в рамках Месячника безопасности «Внимание дети!» прошли «Уроки безопасности». С учащимися 1-11 классов прошли практические занятия, игры по профилактике пожарной, дорожной безопасности, безопасности жизнедеятельности.

Ребятам напомнили основные правила безопасности на дороге, обязанностях всех участников дорожного движения, правилах посадки и высадки из общественного транспорта и о необходимости ношения свет возвращающих элементов, действиях во время пожара, Интернет безопасности и террористической безопасности. Также напомнили о профилактике простудных заболеваний, в том числе COVID-19

В старших классах прошел классный час на тему «Безопасность и конфиденциальность в социальных сетях». Провели беседу о четырёх типах данных, которые могут быть собраны в социальных сетях различными способами, о правилах безопасности в социальных сетях. #АСОШ #ВниманиеДети #УрокиБезопасности

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ 11.09.2020 в соответствии с планом работы и в целях активации работы по профилактике детского дорожно-транспортного происшествия, обеспечения безопасности детей к транспортной среде в местах постоянного жительства , проводился ряд профилактических мероприятий на свежем воздухе «Внимание, дети», где рассматривались вопросы предупреждения детского дорожно-транспортного происшествия. Были подготовлены и проведены мероприятия познавательного характера, такие как «Твоя безопасность», «Я и правила дорожного движения», «Безопасная дорога домой».

Также в рамке акции «День трезвости», с учащимися 7 класса было проведено мероприятие «Мы выбираем жизнь». В итоге учащиеся сделали плакат «Жизнь – это выбор, а что выбираешь ты?»

11 сентября в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ в 9 классе был проведен урок медиабезопасности в рамках Всероссийской акции, посвященной безопасности школьников в сети Интернет и Дня безопасного интернета.

«Мы живем в век информационных технологий, достаточно много времени проводим в сети в поисках информации, готовясь к занятиям, или просто отдыхая. Мы общаемся с друзьями, участвуем в дискуссиях, обсуждаем новости, оставляем комментарии, выкладываем фотографии. Очень важно научиться правильно вести себя в сети Интернет, знать правила безопасности и этичного поведения. Сегодня мы с вами об этом и поговорим», − такими словами начала свой урок учительница информатики Л.А. Ческидова.

Ребята поупражнялись в создании «никнеймов», узнали «20 шокирующих фактов о социальных сетях», получили памятки по безопасному поведению в интернете.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ 11.09.2020 для обучающихся прошли следующие мероприятия:

  1. В рамках профилактики ПАВ среди несовершеннолетних, старшеклассникам и их родителям было предложено  ознакомиться с видеороликом по разъяснению положений действующего законодательства об ответственности за приобретение, хранение, распространение, употребление и изготовление наркотиков.
  2. В рамках Всероссийского Дня трезвости восьмиклассники приняли участие в акции «Мы − за здоровый образ жизни!».

День памяти жертв фашизма отмечается в нашей стране ежегодно, начиная с 1962 года. Эта скорбная дата приходится на каждое второе воскресенье сентября. Сентябрь – это месяц начала и окончания самой страшной, бесчеловечной и жестокой во всей мировой истории войны. Эта скорбная дата является напоминанием о тех страшных днях, когда миллионы людей гибли под снарядами, в концлагерях, в городах от катастрофического голода и болезней. Тысячи беззащитных пленённых людей гибли в ужасных муках в результате проведения над ними чудовищных «медицинских» экспериментов фашистских «учёных».

Для приверженцев античеловеческой идеологии фашизма человеческая жизнь не стоила ничего. В черные дни той великой войны над целыми народами висела угроза рабства и тотального уничтожения. Ничего страшнее в мире ещё не происходило. Но объединив силы, волю и желание жить, люди всего мира восстали против фашистской заразы и вели борьбу с этим ужасным злом, не жалея себя, боролись днём и ночью. Героическому Русскому солдату при братской помощи союзников разных стран ценой нечеловеческих усилий и лишений удалось разгромить армию наглого, безжалостного и вооружённого до зубов противника, на совести которого были миллионы погибших, сотни разрушенных городов и сожженных сёл.

11 сентября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ в 8 классе прошел классный час, посвященный памяти жертв фашизма, где классный руководитель рассказала ребятам о жертвах фашизма, погибших в концлагерях. Также в ходе классного часа прозвучал рассказ о нашем земляке Алешине Афанасии Ипатовиче, погибшем в концлагере «Шталаг VI К». Дети почли память погибших минутой-молчания.

11 сентября в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошли мероприятия в 9-11 классах, в рамках урока Безопасности школьников в сети Интернет.

В 9-11 классах учителем информатики Очилбоевой Е.П. был проведен просмотр социального ролика по теме «Безопасность в Интернете».

Учащиеся познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде и способами защиты от противоправных посягательств в сети Интернет, а также научились общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывания в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии и т.д. Распознавать типы вирусов и находить способы профилактики их появления и борьбы с ними.

Обучающиеся не только вспомнили правила безопасности в сети Интернет, в конце мероприятия составили памятку для младших школьников «Безопасность в сети Интернет».

Памятка

  1. Всегда помни свое Интернет − королевское имя (e-mail, логин, пароли) и не кланяйся всем подряд (не регистрируйся везде без надобности)!
  2. Не поддавайся ярким рекламам-указателям и не ходи тропками путанными на подозрительные сайты: утопнуть в трясине можно!
  3. Чтобы не забыть тропинку назад и вернуться вовремя, бери с собой Клубок волшебный (заводи себе будильник, садясь за компьютер)!
  4. Если хочешь дружить с другими царствами-государствами, изучай полезные социальные сервисы, они помогут тебе построить «Мой королевский мир», свой царский блог, форум для глашатаев важных – друзей званых!
  5. Не забывай обновлять антивирусную программу – иначе вирус Серый Волк съест весь твой компьютер!
  6. Не скачивай нелицензионные программные продукты – иначе пираты потопят твой корабль в бурных волнах Интернета!