5 день в ЛДП 3 смена

Пятый день 3 смены лагеря дневного пребывания «Юнармеец» в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошел под названием «День Танковых войск». Возникновение танковых войск в России приходится на начало 20-го века. А с 2006 года памятная дата удостоилась названия – День танкиста. Знаменательный день появился как признание вклада танковых войск в разгром гитлеровской Германии, отмечается в сентябре.

День Танкиста начался с утренней зарядки на свежем воздухе, минутки безопасности «Правила пожарной безопасности» и информ-дайджеста «Что такое танковые войска?». После завтрака в отрядах прошла курсовая подготовка по плану взвода: занятия в кружках, устный журнал-презентация «Оружие Победы», Вооруженные Силы Российской Федерации на страже Родины и другие мероприятия. Взвод «Танкистов», «Моряков», «Ракетчиков» и «Десантников», в разное время, с соблюдением необходимой дистанции посетили Мемориал Памяти, землякам-аромашевцам не вернувшимся с войны. Курсовой подготовкой дня стала игровая  программа «На поле брани….» для взвода «Разведчики», «Летчики» и «Космонавты». Подготовили и провели мероприятие специалисты РДК. В свободное от курсовой подготовки время, юнармейцы, готовили короткие видео и фото для участия в областном конкурсе видео экскурсий по лагерям с дневным пребыванием детей «Добро пожаловать!». Военнослужащие из взвода «Летчики», «Разведчики» и «Космонавты», на привале, в рамках областного проекта «Мы – потомки Героев», посмотрели и обсудили фильм «Четыре танкиста и собака».

Завершился день, подведением итогов и вручением грамот и благодарностей самым активным курсантам лагеря и пополнением звездочек в юнармейский билет. #Образование72 #ШкольноеЛето72 #АСОШ #Юнармеец_3_смена

13 августа в пришкольном лагере «Юнармеец» филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ, после традиционной зарядки и вкусного завтрака, фельдшер ФАПа Ларионова Е.А. провела беседу «Гигиена юнармейца». В отряде «Спецназ», воспитатели Шупикова А.Е. и Абуталипова Н.А., провели урок мужества «Есть подвигу место сегодня». Далее по плану прошел конкурс рисунков «Что такое подвиг?» победителями стали Сороженко Ирина и Вакарина Ирина. В отряде «Морячки» воспитателем Шааф Н.Б., была проведена викторина «Самая, самый, самое». Инструктор по спорту Ишимцев П.М. при взаимодействии инструктора по физическому воспитанию Малюгиным Д.А., провели День здоровья, посвященный Всероссийскому Олимпийскому дню. Завершился день курсовой подготовкой и вечерней поверкой.

Пятый день 3 смены лагеря дневного пребывания «Юнармеец», в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ, прошел под названием «День военно-морского флота». Традиционно день начался с зарядки и минутки здоровья «Правила поведения при ЧС, в том числе на воде». Отряды приняли активное участие: в конкурсе поделок «Морские приключения», творческий подход к участию в конкурсе проявил взвод «Пограничники», изготовив прекрасные поделки из разного материала: солёное тесто, бумага, картон, оформили летний уголок. Лучшее исполнение флэш-моба под названием «Морские песни» продемонстрировали «Танкисты». Во время проведения – игры «Морское путешествие» моряки искали сундук с сокровищами, выполняя при этом различные задания. Этот день будет ещё одним запоминающимся в жизни юнармейцев!

Пятый день лагеря дневного пребывания детей в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ прошел под названием «День подвига». После утренней зарядки проведена  минутка безопасности «Безопасное поведение на воде». Вожатые провели игры на сплочение и выявление лидеров. Каждый отряд побывал на экскурсии в музее села. Руководители музея Анкушева Т.И. и Иванова В.П. провели экскурсию по залам, познакомили с архивом об участниках фронта и тыла. Дети задавали много вопросов, оставили свои отзывы. Посещение музея настолько понравилось ребятам, что они решили посетить его еще раз.

Активное участие все отряды приняли в фестивале песни «Солдатская песня», по итогам фестиваля 1 место у отряда «Разведчики», второе «Спецназ», третье место досталось отряду «Юнги». О героях-сверстниках юнармейцы узнали на уроке Мужества «Есть подвигу место сегодня».

Юнармейцы отряда «Спецназ» приняли участие в мероприятии «Читаем книги о войне», где соревновались в выразительном чтении поэтических текстов на патриотическую тему, победителем стал Зезянов С.

Послеобеденное время отряд «Юнги» посвятили чтению и обсуждению книги «Дети войны». Библиотекарь Куликова Е.Д. представила буктрейлер книги. При чтении юнги погрузились в атмосферу подвига тыла времен Великой Отечественной войны.

Завершился день конкурсом рисунка «Что такое подвиг?». #Образование72 #ШкольноеЛето72 #АСОШ #Юнармеец_3_смена