Новости 16 марта

Со 2 по 16 марта на базе МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» по инициативе прокуратуры Аромашевского района прошел общеобразовательный конкурс «Прокуратура дает Добро».

Целью данного конкурса является:

  • создание у обучающихся общей концепции правопонимания;
  • превенция совершения ими правонарушений и преступлений.

По положению данного конкурса обучающимся можно было участвовать в 5 номинациях:

  1. Ученический проект;
  2. Научно-исследовательская работа;
  3. Авторское сочинение;
  4. Рисунок;
  5. Правовое тестирование.

Ученики школы и филиалов приняли активное участие в конкурсе в различных номинациях. Дети, занявшие призовые места будут награждены грамотами, остальные участники получат сертификаты за участие. Результаты конкурса будут опубликованы на сайте школы.

С 12 по 13 марта в АНО ДООЦ «Алые паруса» состоялась зональная школа для зоны «Запад», организованная Ресурсным центром поддержки добровольчества Тюменской области. От Аромашевского района на обучение были делегированы 12 волонтёров и два руководителя Елена Самойлова и Марина Пенежина.

Ребята и руководители проходили обучение на нескольких площадках: «Добровольцы», «Школа социального проектирования «Творить добро просто», «Рука помощи» и площадка для руководителей.

12 марта ребята вместе с руководителями играли в игру «Добровольческий калейдоскоп», вечером этого же дня состоялся квиз «Год Памяти и Славы 2020». В квизе одним из победителей стала команда руководителей.

Руководители обучались по индивидуальной программе по проекту «Рука помощи», с ними работал психолог Юлия Павлухина, которая рассказала о влиянии базовых чувств на судьбу человека, а также в мероприятиях воркшоп «Это страшное слово «они» … Кто такая современная молодежь, и что мы о ней знаем».

Учащиеся МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Воронова Елизавета, Володина Карина и Упорова Ирина стали участниками конкурса грантовой поддержки «#ТВОРИТЬДОБРОПРОСТО». 13 марта для них состоялась публичная защита проектов, над которыми они работали еще дома. Один из проектов, был на направлен на развитие медиа-добровольчества в школе, а второй на инклюзивное добровольчество.

В конкурсе было заявлено 11 проектов. В итоге нелегкой борьбы грант выиграла Воронова Елизавета. Её проект поддержал Ресурсный центр добровольчества Тюменской области. Мы вернулись с победой. Хочется сказать ребятам спасибо за проделанную работу, и пожелать им удачи в развитии проектов.

#ШколаВолонтеров#ТворитьДоброПросто#Добровольчество

16 марта 2020 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ, была проведена беседа с обучающимися, представителями АУ Аромашевским КЦСОН Андреевой А.Н. − специалистом по социальной работе и психологом − Лежневой С.Х. Тема бесед: «Профилактика экстремизма в молодежной среде. Интернет безопасность» и «Техника безопасности и правила поведения учащихся во время весенних каникул».

В преддверии весенних каникул в рамках Недели Безопасности в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ специалисты АрРН провели беседу «Электробезопасность». Энергетики рассказали учащимся о правилах пользования электроприборами и о мерах безопасности при обращении с ними. Напомнили ребятам, чем опасен электрический ток и как надо вести себя вблизи энергообъектов и какие правила необходимо строго соблюдать при использовании бытовых электроприборов.

В начале марта в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ прошла декада искусств. Всем любителям музыки и изобразительного искусства предоставилась прекрасная возможность проявить свои таланты. Любители известных детских песен вместе с родителями приняли активное участие в музыкальном конкурсе «Угадай мелодию». Для обучающихся  5-7 классов прошла музыкальная викторина «Весёлые нотки». Все желающие приняли активное участие в конкурсе «Царство ребусов». Юные художники проявили свои способности, попробовав освоить нетрадиционную технику рисования − пуантилизм. Школьники рисовали героев из любимых сказок, весенний пейзаж. По итогам декады определены самые активные участники: Тутынина Антонина, Давлетбаева Рената, Кильметова Ксюша, Хуснимарданова Азалия, Кобелева Дарья, Андреева Екатерина, Валиева Виктория, Хабибулина Анжелика.

16.03.2020 в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ социальным педагогом, Макаровой Н.А. для учащихся 5-9 классов был проведен круглый стол  «Экстремизм − грани разумности». В ходе данного мероприятия учащиеся просмотрели видеоролик, рассказывающий об экстремизме, о видах экстремизма. Учащиеся работали в группах, обсуждали причины экстремизма, говорили о последствиях  и наказании за экстремистские действия, о вовлечении в экстремистские группы. Также ребята говорили о значимости и ценности человеческой жизни.

Для обучающихся 6,7 классов филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ в рамках декады «Красота спасёт мир» проведена викторина «От Руси до России». Главная цель мероприятия – рассказать об одном из важнейших культурных событий в истории Древней Руси – Крещении, которое положило конец язычеству и послужило началом христианства в России. Викторина поможет детям закрепить полученные знания. Наиболее активными участниками исторической викторины стали: Дёмина Алина, Першина Алина, Савина Света из 6 класса.

Для обучающихся 8 класса прошло мероприятие «Песни военных лет». Учитель музыки Лемешкина Н.Г. подобрала репертуар песен о войне: «Катюша», «Тёмная ночь», «На безымянной высоте», «Дороги». Лучшими признаны Горн Софья, Кармацких Юлия, Ерёменко Денис.