Новости 5 марта

5 марта на базе МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом для 8 «Б» класса специалистом дома детского творчества М.С. Пенежиной проведена беседа − диалог на тему: «Знать, чтобы не отступиться!».

Целью данного мероприятия является формирование у подростков ценностного, ответственного отношения к своему здоровью, готовности соблюдать законы здорового образа жизни, усвоение социально ценных поведенческих норм.

4 и 5 марта в рамках празднования Международного женского дня в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошли веселые старты «Мы с мамой ловкие, мы с мамой смелые» для учащихся и родителей начальной школы.

В школьной библиотеке филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ действует выставка-панорама «Читать, чтобы помнить». На выставке представлена художественная и документальная литература для читателей разных возрастов.

Первыми выставку посетили учащиеся 4 класса.

В начале обзора библиотекарь познакомила с информацией о логотипе года, о наиболее значимых мероприятиях.

В первом разделе «Летопись мужества», пролистав страницы книг «Адреса Победы», «Навек остались молодыми», «Свет великой Победы», узнали истории тех, кто приближал этот великий день всеми доступными средствами, с оружием в руках или за станком, совершал яркие подвиги, вошедшие в историю.

Второй раздел «В сердцах и книгах память о войне» знакомит читателей с произведениями о войне, в которых описаны великие сражения и судьбы защитников нашей Родины. Для обзора были отобраны произведения, уже ставшие классикой военной прозы − «Сын полка» В. Катаева, «Иван» В.Богомолова, «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого. Это книги, мимо которых нельзя пройти и о которых нельзя забывать. Они заставляют читателя задуматься о настоящем и прошлом, о мире и войне.

Здесь же читатель может найти рекомендательный список книг, посвящённых событиям Великой Отечественной войны, которые стоит прочитать либо перечитать.

«Найди имя…». В этом разделе представлены «Книги Памяти». Ребятам была предоставлена практическая возможность поиска имён героев своей семьи, своей малой Родины.

После мероприятия ребята поделились своими впечатлениями. Катя и Илья сказали, что их очень заинтересовала книга «Навек остались молодыми», о судьбах выпускников тюменских школ 1941-1945 гг. не вернувшихся с Великой Отечественной войны. Ребят очень тронули истории тех, чья жизнь, едва начавшись, была оборвана войной.

Читайте книги и ПОМНИТЕ!

Школьный пресс-центр

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ прошли Акции «Поздравительная открытка», работала мастерская по изготовлению весенних букетов.

Обучающиеся поздравили ветеранов труда, бабушек и любимых мам на встрече, которая была организована при участии Совета ветеранов в формате «Классные встречи».

От всей души с праздником Весны чествовали уважаемую многодетную мать-героиню Малюгину Е.Ф.

05.03.2020 в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ в рамках недели «Музыки и ИЗО» учителями музыки и ИЗО был проведен КВН «Мастера музыки и кисточки» для учащихся 5-9 классов. С целью содействовать эстетическому воспитанию учащихся. Воспитывать интерес и любовь к искусству своего народа. Учащиеся отгадывали загадки, решали ребусы, читали стихи на данную тематику.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ прошли уроки, посвященные 500-летию возведения Тульского кремля.

Учитель истории Гаврик О.И. рассказал учащимся об основных вехах истории города Тулы: с древних времён до возведения Тульского кремля. 1146 считается годом основания Тулы.

Недалеко от Тулы находился город Дедилов. Многие историки считают, что это легендарная столица вятичей. По всей видимости, Дедилов был центром производства металла, поскольку возле него имеются залежи железной руды, и именно отсюда переселили мастеров железного дела в саму Тулу. Кроме того, через Тулу проходила дорога в Крым − Муравский шлях − откуда везли вина, шелка и другие заморские товары. Впоследствии город стал важным оборонительным

центром и центром производства оружия.

Учащиеся  начальных классов на уроках окружающего мира, изучая тему «Кремлевские города» познакомились с историей возведения Тульского кремля «Тульский кремль – каменная крепость в центре Тулы, памятник архитектуры XVI века, старейшее сооружение города. Он положил начало созданию Большой засечной черты – системе оборонительных рубежей на подступах к Москве», − рассказала ребятам Якушева Н.Ф.

Целью проведения урока «Государственный Эрмитаж» является формирование представлений о произведениях искусства и памятников мировой культуры, богатстве культуры нашей страны и всего мира.

5 марта 2020 года в 6-7 классах филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошёл урок «Экскурсии по залам Эрмитажа» в рамках декады «Красота спасёт мир». На уроке учитель МХК Смирнова О.А. рассказала ребятам об истории создания Эрмитажа, как проходило обогащение и поддержание коллекции в XIX в., какую роль сыграл в жизни музея Андрей Иванович Сомов. Какие перемены произошли после революции и Великой Отечественной войны, и как развивается в настоящее время. Учащиеся увидели по презентации залы дворцов, часть экспонатов которые входят в часть музея. Так же был представлен видеоролик в котором подробнее увидели сложный музейный комплекс зданий Эрмитажа.

Учитель музыки Лемешкина Н.Г. провела беседу в 6 классе «Великий композитор П.И. Чайковский». В ходе беседы учащиеся прослушали музыкальные отрывки из произведения «Времена года».