Новости 4 марта

4 марта на лыжной базе «Метелица» среди учащихся 10 «В» класса прошла эстафета на лыжах. Спортивное соревнование в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом: «Спорт – альтернатива пагубным привычкам». Обучающиеся были разделены на 2 команды и на дистанции 500м, были выявлены сильнейшие.

В этот же день  на базе МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» педагогами-психологами с обучающимися 7 «В» класса, проведен тренинг «Умей сказать: «Нет!». Целью данных мероприятий является пропаганда здорового образа жизни и профилактика вредных привычек.

4 марта в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошла конкурсно-развлекательная программа «Супер Золушка» для учащихся 5-6 классов. Мероприятие подготовили учащиеся 5 «А» класса под руководством Плесовских Г.В. В начале мероприятия прозвучали поздравления для всех присутствующих девочек, женщин. В увлекательных конкурсах соревновались между собой все девочки 5-6 классов. Победителями конкурса стала команда 6 «Б» класса, второе место у команды 5 «А» класса и третье место заняла команда 6 «А» класса.

#РДШ#ЛичностноеРазвитие#8Марта

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы поздравить вас, дорогие учителя, девушки, женщины и нам предстоит раскрыть таланты наших девушек, оценить их привлекательность и очарование, юмор и находчивость, выяснить, кто же из них Супер девушки!» именно такими словами начали развлекательную программу «Девушки бывают разные» ведущие из 8 «А» класса МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого», которое прошло 4 марта. Между увлекательными конкурсами, ребята подготовили номера художественной самодеятельности. По результатам конкурса победителями стали команда девушек из 7 «А» класса, второе место у команды 8 «В» и третье место у команды 8 «Б» класса.

#РДШ#ЛичностноеРазвитие#8Марта

4 марта в рамках Международного дня борьбы с наркоманией в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ, прошел Единый День профилактики «Вредным привычкам скажем: «Нет!». В школе прошел конкурс рисунков «Мы за ЗОЖ». Социальный педагог Абуталипова Н.А. вместе с волонтерами выпустили и раздали буклеты родителям «Когда, как и почему дети интересуются наркотиками?»

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ, учитель начальных классов Абуталипова Н.А. провела классный час «Я с книгой открываю мир», посвященный Всемирному дню писателя. Во время проведения классного часа, учащиеся познакомились с историей праздника, затем поучаствовали в викторине, где ребята разделились на команды «Знатоки» и «Знайки». В данной викторине победила команда «Знатоки».

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ в рамке областного конкурса «Узнай героя – земляка» учащиеся 7 класса под руководством классного руководителя Ахмадиевой Н.Н. сделали стенгазету, посвященную герою Великой Отечественной войны Булату Янбулатовичу Янтимирову. Девочки с большим интересом провели большую работу, они узнали и рассказали его биографию, кто были родители героя, где он учился, что закончил, награды героя, где похоронен.

4 марта для учащихся 5-9 классов филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ социальный педагог Пузанова О.В. провела классный час «Экстремизм – угроза обществу», на котором ребята узнали о природе этого явления, о распространении влияния экстремистских организаций на территории страны и в мире. Много внимания было уделено мерам профилактики экстремизма в подростковой среде. Ребята изучили пять направлений в работе по профилактике экстремизма в образовательном процессе. Также Ольга Васильевна провела инструктаж по противодействию экстремизма, направленный на исключение случаев национальной вражды и воспитание толерантности.

В честь 500-летия Тульского кремля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ прошли уроки: «500-летие Тульского кремля» и «История создания Тульского кремля».

В ходе урока ребята вспомнили связанные с возведением Большой засечной черты события российской истории, посмотрели  видеоролик о первом упоминании Тульского кремля в Никоновской летописи, рассмотрели его значение в формировании Российского государства.

Также ребята узнали, каким изначально был Тульский кремль, какие в нем произошли изменения, какие мероприятия по его сохранению и реставрации планируются.

4 марта в филиалах МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Сорочкинская НОШ, Русаковская СОШ прошел День гражданской обороны.

Для учащихся 1-4 классов прошел классный час с игровыми ситуациями по теме «Гражданская оборона».

Учащиеся 11 класса под руководством учителя ОБЖ Кислякова И.П. для 5-8 классов подготовили и провели практическое занятие по использованию средств индивидуальной защиты, на котором учились пользоваться защитной маской, противогазом, костюмом химзащиты ЛЗК (лёгкий защитный костюм) и индивидуальной аптечкой.

Учащиеся 9-11 классов посмотрели видеоматериалы «Мое поведение в чрезвычайных ситуациях».

04.03.2020 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню Гражданской обороны.

В целях пропаганды и популяризации гражданской обороны были проведены мероприятия ознакомительного характера. С учащимися 1-4 классов была проведена ознакомительная беседа по темам:

  • Действие населения при ЧС природного характера.
  • Действие населения при угрозе и возникновении наводнения.
  • Правила безопасного поведения во время землетрясения.
  • Алгоритм действий в случае внезапного возникновения урагана, бури, смерчи.

Обучающимся 5-11 классов был показан учебный фильм «История создания Гражданской Обороны России», где дети познакомились с организацией и ведением Гражданской Обороны в современных условиях и познакомились с оптимизацией объемов мероприятий Гражданской Обороны. Был показан видеоролик «Содержание тревожного чемодана», где дети познакомились какие предметы необходимо брать с собой при ЧС во время эвакуации.

Организатором данного мероприятия была учитель ОБЖ  Винокурова Т.Б. и учитель начальных классов Трубина С.П.

Также в этот день в честь 500-летия Тульского кремля прошел урок «История создания Тульского кремля».

Каменный кремль − старейшее сооружение Тулы. Эта крепость защищала южные границы Московского княжества от ордынских набегов и была главным звеном знаменитой Большой Засечной черты. В 2020 году Тульский кремль празднует свое 500-летие.

Цель занятия: Акцентировать внимание детей на том, что Тульский кремль – это культурно-историческое наследие нашей страны.

В ходе урока ребята вспомнили Российскую историю. Рассмотрели историческое значение Тульского кремля в истории формирования Российского государства. Познакомились с судьбой боярина Ивана Болотникова. Так же ребята узнали, как обстоят дела в настоящее время в Тульском кремле. Каким он был изначально, какие в нем произошли изменения, и какие еще планируются мероприятия по его сохранению и реставрации.

По итогам занятия ученикам была предложена игра «Синквейн», где ключевым стало слова «кремль». Хочется отметить, что сразу два ученика составили итоговую фразу: «Когда я увидел Тульский кремль на фотографии, то захотел его посетить».