Новости 21 февраля

В рамках месячника гражданско-патриотического воспитания «Отчизны верные сыны» для учащихся 2-4 классов МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошел Парад Российских войск, посвященный Дню защитника Отечества. Каждый класс подготовил соответствующую форму, девиз и песню. В торжественной обстановке командиры отряда сдали рапорт кадетам, а затем ребята продемонстрировали свое умение маршировать и петь.

21 февраля в рамках месячника гражданско-патриотического воспитания «Отчизны верные сыны» среди учащихся 7-8-х и 10-х классов МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» проведена спортивно-патриотическая игра «Зарница». По легенде игры участникам предстояло собрать воедино Орден Победы и найти Знамя Победы, пройдя ряд испытаний, которые подготовили добровольцы отряда «Планета» и активисты РДШ. В упорной борьбе победу в игре одержали учащиеся 7«А» класса. Второе место разделили учащиеся 8«Б» и 10«В» классов, третье место у учащихся 10«Б» класса.

#РДШ#ВоенноПатриотическоеНаправление#АрмейскаяПятница#Зарница

21 февраля в рамках свободной пятницы «Армейской пятницы» среди учащихся 2в, 3б, 4в, 5-х и 6-х классов МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» проведены спортивные состязания «Юные защитники». После состязаний ребята угостились «солдатской» кашей. Мероприятие прошло весело и задорно.

#АрмейскаяПятница#СостязанияЮныеЗащитники

В рамках праздника, Дня защитников Отечества и 75-летия Великой Победы, в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошел смотр-конкурс строя и песни. В мероприятии приняли участие учащиеся 5-6-х классов. В смотре-конкурсе строя и песни по 5-ти бальной системе оценивались: сдача рапорта, внешний вид, дисциплина строя, перестроение, повороты на месте, исполнение песни и оценка действий командиром. Оценивало конкурс уважаемое жюри: Балуков Сергей Владимирович – подполковник запаса, старшина Воздушно-десантных войск специального назначения, ветеран  боевых действий в Афганистане, руководитель СГ «Беркут», Сафонов Александр Анатольевич – старшина 1-ой статьи запаса Военно-морского флота, Новак Антон Сергеевич – рядовой запаса мотострелковых войск, стрелок-гранатометчик. По итогам соревнований среди 5 и 6-х классов 1 места заняли – 5а и 6а классы, 2 место у учащихся 5в и 6б класса, и 3 место заняли 5б, 5г и 6в классы. Все победители и призеры отмечены грамотами на общешкольной линейке.

Сегодня 21 февраля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ по традиции в школе прошёл смотр строя и песни, посвящённый Дню защитника Отечества, в котором приняли участие обучающиеся 2-8 классов.

Ведь смотр строя и песни − это не только соревнование, а ещё и показатель сплоченности и слаженности коллектива. Ярко, красиво, эмоционально выступали ребята.

День защитника Отечества, день настоящих мужчин. Ведь каждый мужчина, будь он морским офицером или программистом, ученым или фермером, студентом или школьником − защитник своего Отечества, своей семье. В честь этого праздника в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ был организован Единый классный час на тему: «Истинное мужество»

Целью данного мероприятия стало знакомство с историей данного праздника, с видами войск современной армии, проверка знаний детей о воинском деле.

Одним из таких мероприятий стала военно-спортивная игра «Зарница», которая состоялась в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ 21 февраля 2020 года. В «Зарнице» приняли участие дети 2-8 классов и родители.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ состоялось детско-родительское мероприятие − парад Российских войск и конкурс «Смотр строя и песни».

К параду были готовы военно-воздушные, ракетные, сухопутные войска и морской флот. Каждый отряд был готов показать строевую подготовку и представить определенный род войск.

Строгое  родительское жюри объективно оценило участников: 1 место заслужила команда «Солдатики», «Девятая рота» завоевала 2 место, 3 призовое место объявлено команде «Морячка».

21 февраля 2020 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ в рамках месячника «Отчизны верные сыны» прошел единый День здоровья. Утро началось с фитнес – зарядки в ходе, которой ребята получили заряд бодрости для участия в дальнейших мероприятиях. Для учащихся 3,5-8 классов прошли классные часы на тему «Нашей родины защитники». Во 2, 4 классах прошел праздник «Богатырская сила» для пап.  Праздник начался с песни «Богатырская сила».  Дети прочитали стихи, спели и промаршировали песню «Бравые солдаты». В заключение торжественной части спели частушки о папах и подарили подарки, сделанные своими руками. Потом все пошли в спортзал, где проходила вторая часть праздника – конкурс «А ну-ка, папы!». В конкурс вошли состязания: «Собери рюкзак в поход», «Хоккей». «Дружные ножки», «Самый сильный», «Блиц-турнир» и другие. По итогам конкурса команды получили грамоты. В продолжение Дня здоровья прошли спортивные состязания «Юные защитники» и игра «Армейский биатлон». Закончился День здоровья подведением итогов и «солдатской кашей».

С 19 по 21 февраля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ проходили Дни родного языка. Каждый народ − это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. С целью повышения у учащихся интереса к изучению родного языка, сохранению культуры и традиций своего народа, учитель татарского языка и литературы Тимеркаева Г.Р. провела  общешкольный классный час «Мой родной язык − моя гордость». В эти дни были организованы различные конкурсы, игры на родном языке.

21.02.2020 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ в рамке месячника «Отчизны верные сыны» для учащихся 1-9 классов классным руководителем Ахмадиевой Н.Н. был проведен классный час «Здоровый защитник − опора России». Целью данного мероприятия было формирование у учащихся мотивации на сохранение репродуктивного здоровья, пропаганда здорового и безопасного образа жизни. Издавна защищать свою Родину было почетно, а военная служба считалась обязательной школой жизни для настоящего мужчины, который с достоинством может преодолеть возникающие проблемы, быть физически выносливым, а значит − быть здоровым. Обсудив все вопросы, ребята сами пришли к выводу, что залогом успеха в первую очередь является физическое и психическое здоровье, главная роль в формировании и сохранении которого принадлежит самому человеку: его образу жизни, его ценностям, установкам, отношениям с окружением.

В заключение классного часа девочки поздравили мальчиков с наступающим праздником «23 февраля», читали стихи, пели песни, подарили открытки, сделанные своими руками.

Спортивный праздник «День здоровья» − это увлекательные соревнования для всех участников. Такой праздник прошёл 21 февраля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д Кармацкого» Новоаптулинская ООШ. Праздник начался с зарядки под названием «Аты-баты, мы солдаты». В течение Дня здоровья были проведены много интересных военизированных соревнований и эстафет таких как «Дорога жизни», «Водрузи знамя», «Сапёры», «Полоса препятствий» и многих других. На станциях ребята не только многое узнали, проявляли творчество, смекалку, внимание, но и активно двигались. Всем представилась возможность попробовать свои силы, проявить умения, собранность, волю. Все спортивные и оздоровительные мероприятия были направлены на пропаганду здорового образа жизни, физической культуры и занятий спортом. Такие мероприятия способствуют хорошему настроению, созданию благоприятного климата в коллективах, дают возможность ребятам раскрыть свои способности и проявить свои лучшие качества.

День прошёл на одном дыхании – все расходились в хорошем настроении, получили заряд бодрости и энергии и. конечно же, много полезной информации.

День здоровья в школе – это весёлый праздник, праздник хорошего настроения, спорта и здоровья. Школьники очень ждут этот день, чтобы поучаствовать в спортивных соревнованиях, порезвиться и подышать свежим воздухом. Дети – это наше будущее. Чтобы наше будущее было здоровым, нужно с малых лет прививать детям навыки здорового образа жизни, воспитывать в них бережное отношение к своему собственному здоровью, приучать их к спорту.

21 февраля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ прошел Единый День Здоровья. Открытие праздника началось с общешкольной линейки, где ребята получили полную информацию о плане проведения мероприятия. День Здоровья начался со «Смотра строя и песни». Было сформировано два отряда: «Юнармейцы» и «Патриоты». Каждый отряд готовил песню, речёвку, девиз. На смотре присутствовали представители совета ветеранов, папы, которые оценивали выступление ребят. Зрители восторженно наблюдали, как ребята чётко и ясно выполняли команды: «Стройся! Направо! Кругом!» и т.д. После смотра были организованы спортивные состязания и игра «Зарница». Обе команды набрали одинаковое количество баллов. Победила дружба. Все конкурсанты во время состязаний проявили талант, смекалку и чувство юмора. Молодцы! В этот день девчонки поздравили пап и мальчишек. Все получили заслуженные награды. День завершился «солдатской кашей».

21 февраля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ прошел День здоровья. Классные руководители провели классные часы, посвященные Победе в Великой Отечественной войне и тем, кто несет службу сегодня. В начальных классах прошел конкурс-соревнование «Юные защитники». Ребята 5-10 классов приняли участие в военно-спортивной игре «Зарница». Командам предстояло показать свои знания и умения в переноске раненого, оказании первой медицинской помощи, ответить на вопросы викторины, преодолеть огневой рубеж и найти флаг. Игра проходила очень дружно и организованно. По итогам соревнований победила команда 6 класса.

21 февраля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ прошел День здоровья, посвященный Дню защитника Отечества.

День здоровья в школе − это веселый праздник хорошего настроения, спорта и здоровья. Школьники очень любят этот день, чтобы поучаствовать в спортивных состязаниях, порезвиться и подышать свежим воздухом.

Начался день с поздравительной линейки, которую подготовили девчонки для всех мальчишек школы. Ребят поздравили песнями, стихами, мини-сценками, каждому юноше вручили поздравительную открытку.

Следующим этапом для всех обучающихся школы прошла игра «Спортивный муравейник», где были выявлены лучшие результаты по некоторым видам норм ГТО. Продолжилось мероприятие на улице, где школьники поучаствовали в лыжной эстафете, играли в снежки и разные подвижные игры. После вкусного обеда мальчишки приняли участие в спортивной эстафете «Юные защитники».

Закончился День здоровья линейкой, где были подведены итоги дня. Все участники получили грамоты.

В рамках реализации месячника гражданско-патриотического воспитания «Отчизны верные сыны» в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ с 14 по 21 февраля прошли следующие мероприятия:

  • Урок мужества «Никто не создан для войны», посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов для учащихся 5-7 классов;
  • Парад Российских войск и конкурс «Смотр строя и песни», посвященный дню защитника Отечества, участниками которого стали учащиеся 2-9 классов;
  • Единый день Здоровья;
  • Профилактическая беседа «Мальчик, юноша, мужчина» (провела зав. кабинетом по профилактике злоупотребления ПАВ).

И от Камчатки до прославленного Бреста,
От Севастополя до мурманских широт,
Печаль и радость по стране шагают вместе,
И снова память нам покоя не дает…

23 февраля официально является Днём защитника Отечества. Но на самом деле это праздник не только военных, но и всех мужественных и отважных людей. А значит и мальчишек школьного возраста, которые достойны сердечных поздравлений в февральский день.

20.02.2020г. в рамках проведения месячника по военно-патриотическому воспитанию в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ имени В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошло награждение труженицы тыла Носовой Татьяны Ивановны юбилейной медалью, в связи с 75-летием Победы в Великой отечественной войне.

21.02. 2020г. в нашем филиале прошёл единый день здоровья. Состоял из нескольких этапов: зарядки, классного часа, мини-концерта «На привале» и спортивных соревнований «Юные защитники». По традиции день начался с поздравления мальчишек и с весёлой зарядки.

Классный час «Здоровый защитник – опора России» прошёл совместно с сельской библиотекой. Светлана Геннадьевна сделала обзор книг по военной тематике. После классного часа ребята взяли книги Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке».

Концертную программу « На привале» представили работники СДК Гернер Н.Н. и Репина Н.А. Прозвучали песни: «Про папу», «За того парня», «Два орла», «Армия России» и другие. Наталья Александровна провела интересную викторину по армейской теме.

По традиции в школе прошёл спортивный праздник. Все учащиеся подготовились к спортивным соревнованиям. Спортсменам предстояло пройти эстафеты и соревноваться в ловкости, силе, смелости, находчивости.

Учитель физической культуры Винокурова Т.Б. подготовил интересную программу. Дети уверенно боролись за победу. Все присутствующие остались довольны спортивным праздником, получили мощный заряд энергии и большое удовольствие от игры. 1 место – Савин Алексей, 2 место – Леонов Денис, 3 место – Ерёменко Денис.

Благодаря тесному сотрудничеству с сельской библиотекой, с сельским домом культуры день здоровья получился ярким, насыщенным и очень полезным для здоровья.