Новости 17 февраля

В преддверии празднования Дня Защитника Отечества, в 1 «В» классе, прошёл классный час «Есть такая профессия – Родину защищать!». Приглашенные на мероприятие папы учащихся, Сороченко Алексей Николаевич и Силин Сергей Николаевич, рассказали детям о своих армейских буднях. Дети с интересом слушали выступающих и задавали вопросы.

В целях пропаганды чтения и расширения читательского кругозора, выявления талантов среди детей в нашей стране проводится крупнейший Международный литературный конкурс «Живая классика» под патронатом Министерства образования и науки, Министерства культуры РФ.

Проведение этого конкурса стало возможным благодаря энтузиазму учителей, которые стремятся сделать чтение естественной жизненной потребностью учеников, вернуть России статус самой читающей страны.

Сегодня в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ прошел школьный этап конкурса по чтению вслух. В туре «Живой классики» приняли участие 4 чтеца с пятого по восьмой класс. На суд жюри участники представили отрывки из любимых произведений:

  • Огородник Тамара, 5 класс – В. Осеева «Отомстила»
  • Калиничев Данил, 8 класс − В. Железняков «Чучело»
  • Савельева Оксана, 6 класс − Б. Ганаго «Возвращение к жизни»
  • Ковалев Антон, 6 класс − Е. Носов «Белый гусь»

Члены жюри по достоинству оценили мастерство юных чтецов, их грамотную речь, дикцию, способность оказывать эмоциональное воздействие на слушателей. По итогам конкурса дипломом победителя награждена Огородник Тамара. Благодарим всех участников  за любовь к чтению.

Школьный пресс-центр

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ в рамках профориентационной работы просмотрен онлайн-урок на платформе «Проектория» по теме «За кадром», где интересно рассказывалось о профессиях людей, занятых работой в области кинематографии: «Как снять кассовый фильм страны, где взять идею, когда все придумано до тебя».

Урок «Цифры «Персональные помощники» выполняли занимательные и развивающие задания, получили справку о персональных помощниках, к которым следует обратиться в процессе работы в сети Интернет. За выполнение заданий подростки получили Сертификаты.

Дню молодого избирателя был посвящен конкурс рисунков «Выборы глазами детей», на Минутках общения проведена викторина «По лабиринтам права»

17 февраля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ прошли классные часы «Защитникам Отечества посвящается». Прошли они в музее отдела «Страницы военной истории». Атмосфера Музея напомнила ребятам о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты. Несомненно, надо продолжать работу с детьми к более глубокому изучению истории родного края, чувству патриотизма, гордости за свою страну, уважительному отношению к старшему поколению, к солдатам боевых действий. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей.

В этот же день ребятам, принявшим участие в различных районных, областных и всероссийских конкурсах и победивших, были вручены грамоты.