Новости 28 января

28 января учащиеся 7а класса МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» с классным руководителем Е.В. Левенковой посетили школьный музей в селе Новоберезовка, где руководитель музея Пузанова Ольга Васильевна  рассказала об истории школы, культуре и быте села, людях, прославивших свою родную землю в годы Великой Отечественной войны и многое другое. В этот же день вместе с председателем Новоберезовского первичного отделения со Штыковой Татьяной Алексеевной посетили ветерана блокадного Ленинграда, Власова Анатолия Антоновича, который вместе с другими детьми был вывезен из блокадного города на Аромашевскую землю в 1942 году, где остался жить, и проживает по сей день. Ребята поздравили ветерана с Днем снятия блокады Ленинграда, вручили открытки с пожеланиями здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой.

В 2019-2020 учебном году обучающиеся 6-8-х классов МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» участвуют в реализации федерального проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее». В рамках данного проекта обучающиеся 8б класса приняли участие в профориентационном мероприятии в ПАО Сбербанк России.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ, стартовала Неделя профориентации «Выбери свое будущее!» цель которой – сформировать ответственное отношение у учащихся к выбору профессии через расширение границ самопознания и получение информации о мире профессий и их особенностей.

В школе оформлен и обновляется стенд по профориентации, где представлены материалы для учащихся и в помощь классному руководителю. В рамках недели профориентации педагог-организатор Бердова Л.В., провела брейн-ринг «Парад профессий». В интересной игре ребята узнавали много интересного о различных профессиях, разгадывали кроссворды и ребусы. Брейн-ринг прошёл в три этапа: разминка, задания на эрудицию и творческий конкурс. Все участники брейн-ринга продемонстрировали знания о профессиях, свою эрудицию, находчивость и чувство юмора.

Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Чтобы как-то помочь птицам, волонтеры филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ с огромным желанием решили принять участие в экологической акции «Покормите птиц зимой!». В первую очередь провели  беседы с ребятами о птицах, которые остаются зимовать в наших краях. Ребята обсудили, что птицам голодно зимой. Затем ребята изготовили кормушки. К этому заданию все отнеслись творчески и ответственно. Кормушки получились оригинальными и вместительными. Развесили их в школьном саду, насыпали зерна, хлебные крошки. Теперь школьники будут приносить корм и кормить птиц.

Литературный час «И вся земля была его наследством…», посвященный 125-летию со дня рождения Б.Л.Пастернака состоялся 28 января в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ для учащихся 9-11 классов. Ведущие − учитель русского языка и литературы Лёжнева И.В. и библиотекарь с/библиотеки Носова С.Г. познакомили присутствующих с интересными фактами биографии русского поэта и писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе. На мероприятии прозвучали фрагменты звукозаписи стихотворений в исполнении самого писателя и песни, написанные на стихи поэта, в исполнении В.Высоцкого, С.Никитина, А.Пугачевой. Школьники приняли участие в викторине и познакомились с литературой о жизни и творчестве поэта, с его произведениями.