Новости 21 января

Учащиеся 7а, 7б классов 21 января в рамках Декады русского языка и литературы посетили уроки, которые провела специалист детской библиотеки Волчёк Елена Владимировна. Для ребят была подготовлена выставка книг детских авторов, которые писали рассказы о войне. Елена Владимировна познакомила детей с содержанием произведений, также ребята сами прочитали один из рассказов и приняли участие в его обсуждении.

Команды классов приняли участие в викторине, посвященной событиям Великой Отечественной войны, известным полководцам, оружию времен войны и главным сражениям 1941-1945 годов.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ в рамках Декады литературы состоялась защита творческого проекта «Портрет литературного героя».

Абрамюк Ирина и Веселкова Юлия представили Портреты литературных произведений 19 века.

Девушкам наиболее полно удалось передать как внешние, так и внутренние особенности Татьяны Лариной – героини романа А. С. Пушкина и Катерины из пьесы Островского «Гроза».

участники проекта из начальной школы представили всем известного доброго Карлсона и героев басен И. А. Крылова. Неделя продолжится конкурсом чтецов и показом сценических постановок.

21 января 2020 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ в рамках декады русского языка и литературы, была проведена беседа об одной из самых известных русских писательниц 20 столетия — Чарской Лидии Алексеевне. Учитель начальных классов Абуталипова Н.А. познакомила ребят с произведениями, стихами и сказками писательницы, которые были переведены на немецкий, английский, французский, чешский языки. В заключение была продемонстрирована презентация о жизни и творчестве Лидии Алексеевны.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ продолжается декада русского языка и литературы. Учащиеся 5-9 классов в течение недели собирали материалы и выпускали стенгазеты о русском языке. Сегодня подвели итоги: 1 место в конкурсе на лучшую стенгазету получил 5 класс, 2 место разделили 6 и 8 классы.

21 января в в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ состоялся конкурс чтецов «Я ищу свою душу в стихах…». Дети читали стихи поэтов 19-20 века. Жюри конкурса Кислякова Т.В., Спиридонова Н.М. и Анкушева Н.П. объективно оценили выступления ребят. Победителями стали Шишов Антон (6 класс), Имранова А. (9 класс), Хуснутдинов Р. (11 класс). Все участники награждены грамотами и призами.

В январе 2020 г. исполнилось 225 лет со дня рождения великого русского писателя Александра Сергеевича Грибоедова. Он оставил огромный след в истории культурной жизни нашей страны. В день юбилея писателя и дипломата в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошла литературная гостиная, посвященная его жизни и творчеству. Участники мероприятия 7-11 классы познакомились с жизнью и творчеством писателя, узнали о встрече Александра Сергеевича с его будущей женой Ниной Чавчавадзе – дочерью знаменитого грузинского поэта Сандро (Александра) Чавчавадзе, прослушали вальс, написанный Александром Сергеевичем, просмотрели слайдовую презентацию «Любовь дипломата», приняли участие в блиц-опросе по прослушанному материалу. Судьба Александра Сергеевича Грибоедова трагична и прекрасна. Уже более 200 лет прошло со дня его рождения. А нас по-прежнему притягивает образ этого человека, поэта, гражданина. Он близок и дорог людям как гениальный поэт и глубокий мыслитель, как передовой деятель своего времени – патриот и гуманист, оказавший глубокое и плодотворное воздействие на развитие русской национальной культуры. Учащиеся 9-11 классов приняли участие в конкурсе стенгазет, посвящённых творчеству А.С. Грибоедова.