Новости 20 января

В рамках Всероссийского проекта «Парта Героя» и «Мы – потомки Героев» в 3а и 3б классах МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошло мероприятие «Герои-земляки», где девчонки и мальчишки познакомились с биографией и подвигами семи земляков из Аромашевского района, получивших звание Героя Советского Союза и воевавших во время Великой Отечественной войне. Это Зенковский Аркадий Иванович, Казак Иван Емельянович, Кармацкий Владимир Дмитриевич, Кармацких Тимофей Федорович, Марчук Пётр Васильевич, Петялин Сергей Васильевич, Сотников Николай Яковлевич.

20 января учащиеся 10б класса приняли участие в 1 туре конкурса «Русское слово» на лучшее владение русской речью. Победители 1 конкурса примут участие во 2, а затем и в 3 туре конкурса. Знатоки русской речи будут награждены грамотами.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ, инструктор по спорту – Ишимцев П.М. провел соревнования по шахматам, в данном мероприятии могли принять участие все желающие. Игра за доской – это общение, хоть и без слов. Человек, попавший в мир шахмат, как правило, – задерживается. Чем глубже окунаешься в этот волшебный мир, тем труднее его покинуть. Для участия в соревновании в школу пришли жители села. Борьба за победу была упорной, но победу одержали сильнейшие: 1 место Буздин Павел, 2 место – Брагинец Денис и 3 место Левенков Андрей Николаевич.

Коллектив учителей и обучающихся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ с большим вниманием ознакомились с посланием Президента России В.В. Путина Федеральному собранию. Где были обозначены масштабные задачи, которые предстоит воплотить в жизнь. Наибольший интерес вызвали задачи в области образования. Все с воодушевлением и радостью восприняли слова Президента об обеспечении бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвертый класс. Для старшеклассников большую надежду на будущее вызвали слова главы государства: «Важно сохранить равную, справедливую доступность бесплатного очного высшего образования. В этой связи предлагаю ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, причем (и то, что я скажу дальше, чрезвычайно важно) в приоритетном порядке отдавать эти места именно в региональные вузы, именно в те территории, где сегодня не хватает врачей, педагогов, инженеров». Уделено внимание и педагогам, к середине наступающего десятилетия национальная система профессионального роста должна охватить не менее половины педагогов страны. В перспективе не только в сфере общего, дополнительного профессионального образования. С 1 сентября планируется ввести специальную доплату классным руководителям за счет средств федерального бюджета. Изменения в Конституции ученики будут изучать на уроках истории.

Вежливость порождает и вызывает вежливость.
Э .Роттердамский

20 января в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ прошла игра «Турнир вежливости и воспитанности». Состоялось не совсем обычное соревнование, в котором приняли участие знатоки правил вежливости и хорошего тона. Обучающиеся 6 класса были истинными знатоками, им пришлось нелегко в турнире. Конкурс «Разминка» всех развеселил. Следующее задание «Хорошо ли вы владеете речевым этикетом?» Расставить правильно ударение в словах было сложно. Интересные факты вспомнили из истории этикета. Далее прошли конкурсы: Знатоки пословиц», «Ты и я», «Рыцарь и сударыня».

Турнир окончен, но мы думаем, что никогда не исчезнут с нашей земли настоящие друзья, мужественные и благородные люди, способные всегда прийти на помощь, защитить слабого, люди сильные, смелые и благородные – настоящие рыцари!