Новости 19 декабря

19.12.2019 в преддверии новогодних каникул в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошло детско-родительское собрание для обучающихся и родителей «группы риска» на тему «Обязанность и ответственность».

Руководитель социально-психологической службы школы рассказала детям и родителям как можно провести зимние каникулы безопасно и с пользой, познакомила с планом мероприятий в зимние каникулы. Социальный педагог школы познакомила родителей и детей с индивидуальными планами работы с обучающимися, состоящими на профилактическом учете. На собрании присутствовали педагоги-наставники, которые содействуют организации активного досуга детей.

Родителям розданы буклеты «Обязанность и ответственность родителей», с содержанием следующей информации:

  • Сегодня права детей не редко нарушаются родителями. Между тем, забота о детях − это важнейшая обязанность родителей. В случае невыполнения родителями (законными представителями) своих обязанностей по отношению к ребенку, а также в случае ненадлежащего их выполнения к ним могут быть применены меры правовой ответ­ственности. Действующее законодательство предусматривает различные меры ответственности родителей (законных представителей): семейно-правовую, адми­нистративную, гражданскую, уголовную.
  • Родители несут ответственность за ненадлежащее воспитание и содержание детей. Воспитание и содержание ребенка признаются ненадлежащими, если не обеспечиваются права и законные интересы ребенка, в том числе, если ребенок находится в социально опасном положении.
  • Запрещено пребывания несовершеннолетних без сопровождения родителей (законных представителей):
    • несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет − с 21 часа до 6 часов;
    • несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия − с 22 часов до 6 часов и мн. др.

19 декабря в Тюменском колледже искусств состоялся фестиваль победителей областных конкурсов, которые проходили в рамках Года театра.

Традиционно Департаментом образования и науки Тюменской области были определены 25 школ, которые активнее других участвовали в проектах: «Символы региона», «Культура жизни», «Театральное закулисье», «АRT-визит. Нескучные встречи с классической музыкой» и других. В число лидеров вошла Аромашевская школа.

Гостями праздника стали школьники, родители, учителя, ветераны, представители общественных организаций, депутаты Тюменской областной думы, руководители муниципальных органов управления образованием.

На главной сцене выступили победители конкурсов − лучшие юные артисты, чтецы и хоры.

Ребята получили заслуженные награды и памятные подарки, а педагоги, подготовившие победителей – благодарственные письма.

Наш район на фестивале представляла обучающаяся 8 класса филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ Кармацких Юлия, руководитель проекта педагог-организатор Турышева О.П.. Второй год Юлия принимает участие в этом конкурсе. Её рассказ о добрых людях был посвящён Гончаровой Галине Игнатьевне. Эта простая русская женщина писала прекрасные стихи о Родине, родном крае, об Аромашевском районе. Юля − призер областного конкурса социальных проектов «Символы региона».

Финалом недели иностранных языков в нашей школе был гала-концерт «Super Star», который состоялся 19 декабря. За получение титула «звезды» обучающиеся 2-10 классов декламировали стихи и пели песни на английском и немецком языках. Роли ведущих достались обаятельным и счастливым обладателям красивого английского акцента десятиклассникам − Высоцкой Дарье и Калиничеву Андрею. В ходе концерта были подведены итоги плодотворной работы в изучении иностранных языков, отмечены личные и командные достижения учащихся.

С 17 по 19 декабря в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» в рамках Недели безопасности «БезОпасные каникулы!» для учащихся 1-11-х классов прошли общешкольные линейки «Проведи зимние каникулы классно и безопасно!». Мероприятия прошли с привлечением работников пожарной части и представителя комиссии по делам несовершеннолетних.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактике по Аромашевскому муниципальному району Бытов Владислав Александрович напомнил правила пожарной безопасности в новогодние праздники и о недопущении использования пиротехнических средств учащимися на праздниках в образовательном учреждении и дома.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних отделения полиции №1 Коновалова Евгения Олеговна заострила внимание подростков на правилах поведения в общественных местах, дорожной безопасности и правонарушениях подростков в вечернее время.

19 декабря в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ в рамках Недели безопасности «БезОпасные каникулы!» Калиничев А.М. провел единый урок безопасности о пользовании пиротехническими устройствами. Алексей Михайлович рассказал ребятам история возникновения пиротехники. Как правильно пользоваться пиротехническими устройствами.

А также учащиеся 4 класса рассказали и раздали памятки о «Правилах общения».

Ежегодно, в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ проходит операция «Кормушка», которая нацелена на оказание посильной помощи птицам на выживание в суровых зимних условиях, подкармливая их. Под руководством Матаевой Л.А. – учителя технологии, обучающиеся смастерили для птиц – кормушки. Умение заботиться о птицах, поможет ребятам учиться быть внимательными и заботливыми людьми, а также приобретать новые знания о птицах и окружающей среде в целом.

Вот и наступила зима, и ребята пропадают целыми днями на улице. Их радует первый снег, потому что для них это сказка. А ещё – это катание с горки, катание на лыжах, игра в снежки и, конечно же, снежные поделки.

Одной из интересных традиций филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ являются поделки снежных фигур. Ребята вместе с учителем технологии Гаврик О.И. начали «готовить снег» для будущих поделок.

В преддверии зимних каникул в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ идет неделя безопасности «БезОпасные каникулы».

В фойе школы оформлен стенд «БезОпасные каникулы». Предложенная информация позволит учащимся вспомнить правила поведения в разных жизненных ситуациях, чтобы сохранить их здоровье и жизнь.

Педагог-организатор Дудич Л.М. провела общешкольный классный час «БезОпасные зимние каникулы», где учащиеся активно обсуждали предложенную тему и сделали соответствующие выводы.

В школьной библиотеке прошел час общения «Мы знаем всё про безопасность» для ребят 2-4 классов. Библиотекарь Дудич Л.М. предложила ребятам интересный материал в игровой форме. Учащиеся отгадывали кроссворды, загадки о ПДД и ПБ, читали поучительный рассказы из журнала «Путешествие на зеленый свет»

О правильном питании шёл разговор в 6 классе на классном часе 19 декабря в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ.

Здоровье – самая большая ценность и для человека, и для государства. На здоровье человека влияет множество факторов. Это и состояние окружающей среды, и образ жизни, и двигательная активность, и социальный статус, и качество питания. Был проведен классный час «Десять правил правильного питания», целью которого являлось формирование навыков здорового образа жизни, гигиены питания, принципов безопасного и здорового питания.

Ребята познакомились с пирамидой питания, с правилами правильного питания и защитили свои проекты. В конце занятия поиграли в игру «Полезно-неполезно», разгадали кроссворд. Дети внимательно и с интересом слушали информацию классного руководителя Лёжневой И.В.