Новости 13 декабря

С 9 по 13 декабря 2019 года в рамках празднования Международного Дня борьбы с коррупцией, Международного дня прав человека, Дня Конституции в МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» прошла Неделя правовых знаний под девизом «Знай права, выполняй обязанности!»

Педагог-библиотекарь оформила книжную выставку «Конституция – основной закон государства». Проведен библиотечный урок «День Конституции РФ.

13.12.19г. дежурный класс провел викторину «Конвенция о правах ребенка» для 3-4х классов. На переменах дежурным классом показаны видеоролики о правах ребенка. Ребята 8х классов прошли дистанционную викторину на сайте Единый урок.дети Отряд Юных Друзей Полиции проводил ежедневные рейды «Соблюдаем законы школьной жизни». Для обучающихся проведено множество мероприятий и классных часов представителями ведомств системы профилактики и представителями общественности, т.о. инспектор по охране прав детства Орлова В.Н. провела в 5г и 5а классах урок юридических знаний «Простые истины», педагог-психолог КЦСОН Лежнева С.Х. провела классный час на тему «Международный день прав человека» в 5 б, 5в классах, о государственных символах России 1б и 1г классам рассказала библиотекарь ЦРБ Бедель Е.А., классный час по «Правам человека» в 4а классе провела специалист ДДТ Валенцева Т.В., викторину «Знатоки прав» в 6в классе провела ответственный секретарь КДН Лыткина С.Л., в 7х классах Пенежина М.С. педагог-организатор ДДТ провела брей-ринг «Имею право», деловую игру «Подросток и закон. Ты и право» в 8в классе провела специалист ФСИН Волкогонова С.В., правовой урок «Конституционные обязанности граждан России» в 10а классе провел заместитель прокурора Огарков А.С., с обучающимися 9а и 9б классов провел классный час ветеран полиции Исаков В.А. на тему «Конституция, Коррупция. Право и ответственность».

Спешим сообщить, что неделя иностранных языков в нашей школе и ее филиалах закончилась, но окончательные итоги личных достижений активных участников мероприятий будут оглашены на финальном концерте «Стань звездой», который состоится 19 декабря 2019 года.

Как и предполагалось, вторая половина предметной недели прошла в разнообразии интересных и увлекательных мероприятий.

9 декабря в Слободчиковской школе прошел конкурс знатоков английского языка среди обучающихся начальной школы (учитель Сальников Д.А.). А в Кротовской школе ученики начального звена отдали предпочтение конкурсу рисунков «Любимые герои английских сказок» (учитель Бородина А.В.). В Кармацкой школе обучающиеся  5-7 классов показали для малышей ГКП и родителей кукольный театр по мотивам сказки «Колобок» на английском языке (учитель Насникова О.А.).

Среди учащихся 6-х классов Аромашевской школы был проведен КВН «Big English Battle» (учитель Некричевская С.М.), целью которого заключалась в закреплении усвоенных материалов по грамматике, лексике, страноведению. Командный дух, активность, инициатива ребят – все это стало отличительной чертой данного мероприятия.

10 декабря в Кротовской школе ребята с большим увлечением преодолевали лабиринты в английской игре «Иду по следу» (победитель Костылева Н.) (учитель Бородина А.В.). В Новоаптулинской школе прошла викторина для 4-9 классов «Мой любимый английский» (учитель Краснова Р.А.). Для обучающихся 5А и 5Г классов Аромашевской школы была организована игра «Кто хочет стать миллионером?» на английском языке (учитель Боярских Т.А.). Ученики 6Б и 6В классов посредством видеоролика были ознакомлены с празднованием Рождества в Германии (учитель Степанюк А.А.).

Для обучающихся 4А класса был проведен интеллектуальный марафон «Я знаю АНГЛИЙСКИЙ» (учитель Куликова Т.А.), в ходе которого участники решали такие  задания, как «Собери слово», «Волшебное число «4»», «Найди меня», «Напиши стихотворение», «Спрятанные слова», «Скороговорки», «Правильный выбор», «Знаешь ли ты мультфильмы?». Таким образом, четвероклассники вспомнили не только английский алфавит, но и лексику по темам «Животные», «Продукты», «Страны и города», получили удовольствие от просмотра фрагментов мультфильмов. Также были отмечены личные достижения в командном баттле (1 место – Лиза Б., Аня Р., 2 место – Максим М., Илья Ч., 3 место – Ксения К., Роман Ш.).

Для учеников 8-х классов была предложена интерактивная игра «The world of Тheatre», посвященная творчеству В. Шекспира (учитель Некричевская С.М.). Участники, выполняя задания, повторили биографию Шекспира и познакомились с его творчеством. В интересной форме ребята исследовали  богатое литературное наследие писателя и эпоху, в которой он жил.

11 декабря в Новоберезовской школе состоялся брейн-ринг по английскому языку, в ходе которого ученикам были предложены различные конкурсы, например, «Веселые художники», «Собери пазлы и прочти предложение», «Загадки о животных» и др. (учитель Дудич Л.М.).

В 11 «А» классе Аромашевской школы прошла страноведческая викторина «Счастливый случай» по теме «Англоговорящие страны». Учащиеся с удовольствием отметили, что владеют оптимальным объемом знаний об англоговорящих странах (учитель Куликова Т.А.).

В рамках предметной недели нам удалось заинтересовать обучающихся первых классов изучением английского языка, для них проводились интерактивные перемены «Мое первое знакомство с АНГЛИЙСКИМ ЯЗЫКОМ!». Первоклассникам представилась возможность посмотреть мультики с песенками и поиграть в подвижные игры, основная цель которых заключается в изучении и запоминании частей тела и цифр на английском языке (учитель Куликова Т.А.).

В Кармацкой школе имело место быть мероприятие «Enjoy meeting» (учитель Насникова О.А.), в рамках которого ученики 2-4 классов показали театрализованное представление по сказке «Репка» для родителей и педагогов, а затем и сами родители продекламировали стихи про Рождество на английском языке.

Напоминаем, что финальный концерт «Стань звездой», на котором пройдет церемония награждения активных участников недели иностранных языков, состоится 19 декабря в 14.00 в актовом зале школы. Приглашаем ребят, педагогов и родителей посетить концерт и насладиться музыкальными композициями на английском и немецком языках в исполнении обучающихся нашей школы.

Каждый человек является членом общества, в котором он живет. В каждом обществе есть свои права и обязанности, которые обязательны для каждого члена общества.

12 декабря в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ, для учащихся 5-9 классов был проведен классный час, который назывался: «Имею право, но обязан». На классном часе дети выполняли задания и отвечали на вопросы.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ ребята совместно с учителями оформили школу к Новому году.

Новый год − самый волшебный, самый нарядный праздник. Дети всегда с нетерпением ждут Нового года, ведь это самый любимый и веселый праздник. Он запоминается детям до следующего Нового года. Ведь они так искренне верят в сказку, так ждут наступления зимних праздников, каникул! Оформление школы к новому году − занятие, к которому мы подходим с особой ответственностью и стремимся в каждый проект вложить частичку своей души.

Ежегодно в филиале МАОУ Аромашевская СОШ им. В. Д. Кармацкого» Кротовская СОШ проходит экологическая Акция «Покормите птиц», в которой активное участие принимают члены Эко отряда. Ребята изготавливают кормушки и устанавливают их на территории школы, чтобы пернатые подружки в морозные дни чувствовали заботу человека.

Урок Мужества и Памяти в рамках Дня неизвестного Героя проведен с участием активистов Совета ветеранов. Изикеева Валентина Васильевна на основе краеведческого материала из музея деревни Малоскаредная сделала сообщение об участнике афганской войны – Аверьянове Николае. Валентина Васильевна рассказала о подвиге, совершенном простым солдатом, исполняющим интернациональный долг.

В филиале реализуется план мероприятий  Декады иностранного языка. Учитель английского языка Бородина Антонина Владимировна прививает интерес к иностранному языку через проведение разных мероприятий. Самыми любознательными признаны ребята 3 и 6 классов. Декада продолжается и ждет новых знатоков.

Младшие школьники с особым вниманием приняли информацию волонтеров профилактического направления, которые на общешкольной линейке провели профилактическую беседу по безопасности дорожного движения и раздали учащимся тематические буклеты.

С 9 по 13 декабря в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ прошла Неделя правовых знаний, в рамках Международного Дня борьбы с коррупцией, Международного дня прав человека, Дня Конституции. В ходе недели прошел ряд мероприятий – одно из них деловая игра «Мы — против коррупции!», в ходе которой обучающиеся 9 класса, рассмотрели ситуации, в которых были представлены случаи коррупции и их причина, в завершении ребята изготовили тематические буклеты «Скажем коррупции – НЕТ!»

Ко Дню Конституции была оформлена тематическая книжная выставка, а также проведен классный час «День Конституции» в начальном звене. На втором этаже в рекреации был оформлен стенд «Закон и подросток»

13 декабря 2019 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ прошли классные часы. Классный час в виде беседы «Закон и подросток» провела Матаева Л.А. в 7-8 классах, целью стало упорядочить знания ребят о правонарушениях, ознакомить их с видами нарушений и наказаниями за них. В 6 классе прошел диспут «Здоровые дети в здоровой семье», который провела Потапова В.П., цель данного мероприятия: формирование устойчивой мотивации к сохранению, укреплению здоровья и к здоровому образу жизни.

С 9 по 13 декабря 2019 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Малиновская ООШ проводилась декада иностранных языков. В рекреации школы был оформлен стенд, где была расположена информация о мероприятиях декады: викторины, занимательные вопросы и загадки. Обучающиеся смогли в течение декады поучаствовать в конкурсах, викторинах, оформить поздравительные открытки, книги о себе. Обучающиеся 7-9 классов совершили увлекательное путешествие, где узнали о традициях празднования Нового года и Рождества в разных странах. Самыми активными участниками недели стали: Бердова Валерия, 9 класс, Скакунова Анастасия, 7 класс, Яковлева Алина, 6 класс, Мамадиев Ильнар, 6 класс, Цветкова Елизавета, 4 класс, Мотаева Анастасия, 2 класс.

13.12.2019 в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ в рамках декады Правовых знаний, провели классный час с учащимися 1-9 классов. Была проведена беседа на тему: «Я отвечаю за свои поступки», викторина: «Права и обязанности ребенка». Учащиеся с большим интересом слушали, вступили в диалог с учителем и показали свои знания по правам и обязанностям учащихся.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ в течение недели прошла серия открытых уроков учителя биологии Гаврик Ю.Б. и учителя истории и обществознания Гаврик О.И. Присутствующие на уроке учителя отметили их высокий профессионализм.

Со 2 по 13 декабря в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ прошла декада иностранного языка.

Каждый день предметной декады был наполнен интересными, увлекательными и познавательными мероприятиями, в которых учащиеся проявляли свои творческие и интеллектуальные способности.

Дети познакомились с традициями и обычаями празднования Рождества в странах Германии и Великобритании. Ребята приняли активное участие игре-викторине «В мире слов и чисел», в конкурсе «Закладка шпаргалка», отгадывали загадки. Завершилась декада игрой КВН, в которой приняли участие учащиеся 7 класса.

Активные участники декады были награждены грамотами.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ 12 и 13 декабря в рамках недели английского языка был проведен ряд мероприятий:

  • Конкурс для учащихся 5-6 классов «A magic trip to English Land». Победу одержала команда 6 класса набрав 39 баллов, второе место в упорной борьбе завоевали пятиклассники, набрав 34 балла.
  • Конкурс сочинений «Письмо моему английскому другу «Мой любимый праздник − Новый год». Наиболее правильно, согласно требованиям, было написано письмо ученицей 8 класса Полиной К., которая и заняла первое место.
  • Олимпиада по английскому языку » Hi Заврики» на платформе «Учи.ру» 8,11 классы. Наибольшее количество баллов − 71 набрал ученик 8 класса Никита П.
  • Culinary Duel  5-11 классы. В кулинарном поединке ребята повторили продукты питания (нужно было продолжить стишки название продукта питания на английском языке), заполняли пропущенные буквы в тексте:
English cuisine
English br…kfast is usually varied. For breakfast En…lish people may have po…idge or cornflakes with mil… or cream and su…ar, b…con and …ggs, fried mu…rooms, marmala…e with buttered toast and t…a or cof…e. For a change they can have a boiled egg, cold h…m, or f…sh with potato …hips.
For lunch they may have a mutton chop, or f…sh and chi…s, or cold m…t, or stick with fried potatoes and s…lad and then a fr…it dessert.
For supper they may have an …melet or sau…ages, or sometimes b…con and eggs, bread and cheese, a glass of juice or hot chocolate and frui…

разгадывали загадки о продуктах питания, сопоставляли английские пословицы с русским эквивалентом и т.д. В итоге победила команда «Cucumber», команда «Strawberry» заняла второе место.

С 9 по 13 декабря в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ была проведена Неделя правовых знаний в рамках празднования Международного дня борьбы с коррупцией, Международного дня прав человека, Дня конституции.

В ходе проведения недели правовых знаний принимали активное участие все обучающиеся школы и педагоги. Согласно плана работы проведены: акция «Я – гражданин России», правовые беседы «Конституция РФ – основной закон нашей жизни»; на переменах дежурные школы подготовили видеоролики по теме недели, организовали викторину «Главная книга страны» по результатам которой ученица 10 класса Савчук О. стала победительницей; 9-11 классы оформили стенгазету «Международный день борьбы с коррупцией», книжную выставку «Знай права, выполняй обязанности!».

13.12.2019 в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ для учащихся 5-9 классов прошел очередной «Урок.Цифры» по теме «Сети и облачные технологии». Для учащихся был организован просмотр видеороликов с последующим обсуждением. На уроке рассказывалось о внедрении облачных технологий. Также была организована работа с тренажёром.

13 декабря 2019 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ продолжалась работа по благоустройству снежного городка. 8 класс вместе с классным руководителем Очилбоевой Е.П. строили красивую гусеницу, наполняя цветные мешки снегом. Трудиться и заниматься благоустройством юрминские школьники умеют и любят. И это у них хорошо получается! И настроение у всех предновогоднее!