Новости 12 декабря

Патриотическая Всероссийская акция «Мы – граждане России!» состоялась в торжественном зале администрации Аромашевского района 12 декабря 2019 года. На мероприятии присутствовали: глава района, представители органов местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных организаций, СМИ.

Глава района Игорь Власов поздравил всех с государственным праздником, а так же вручил паспорта школьникам, которые отличились в учебной деятельности, являются участниками, призёрами, победителями предметных олимпиад, различных конкурсов и спортивных соревнований.

Свой первый юридический документ – паспорт гражданина РФ получили учащиеся МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого»: Андрей Колчин, Ольга Лыкова, Алёна Южакова. Почетным правом получить паспорт гражданина РФ в Правительстве Тюменской области удостоен Даниил Иванов «за особые успехи в учебе».

На данном мероприятии присутствовали слушатели специализированной группы «Беркут», которые признаны лучшими курсантами по итогам восьмого образовательного Слета «Юные ратники» и награждены нагрудным знаком «Отличник добровольной подготовки к военной службе» – Милан Платонов, Станислав Григорук, а также обладателем нагрудного знака стал слушатель СГ ДПВС Василий Иванов.

По итогам нынешнего года эти ребята показали высокие результаты в изучении «ратного дела», образцовую дисциплину и целеустремлённость, благодаря профессионализму Сергея Балукова − руководителя СГ ДПВС «Беркут».

12 декабря в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кармацкая СОШ Калиничев А.М. провел анкетирование по направлению ИЮД. На правила дорожного движения. Что показало, дети знают и соблюдают ПДД.

В рамках реализации недели Правовых знаний в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ лидеры РДШ провели интеллектуальную игру «Знатоки Конституции». Игра состояла из пяти туров, которые включали вопросы о государственном устройстве РФ и Конституции Российской Федерации. Ребята отвечали на вопросы блиц-турнира, разбирались в ситуациях, которые встречаются в жизни, высказывали свое мнение − почему так важно соблюдать права и обязанности, помогали сказочным героям отстоять свои права. Все участники показали хорошие знания по данной тематике и приняли активное участие в мероприятии. И по итогам пяти туров компетентные члены жюри определили победителей:

  • 1 место заняла команда «Патриоты»
  • 2 место заняла команда «Граждане»

В этот праздничный день также у нас в школе именинник − Хуснутдинов Ришат. Учащиеся поздравили его с 14-летием, с получением важного документа гражданина.

День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря. В этот день Основной закон приняли на всенародном голосовании в 1993 году. Позже указом Бориса Ельцина этот день был объявлен государственным праздником. По всей стране проходят образовательные и культурные мероприятия, приуроченные к этой памятной дате. Наша школа не стала исключением.

Ко Дню конституции в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоберезовская СОШ были проведены тематические уроки и классные часы, на которых обучающимся были предложены презентации, вопросы и беседы о главном законе нашей страны, ребята ознакомились с основными положениями конституции, сравнивали ее с конституциями других стран, рассуждали на тему роли конституции в истории нашей страны. Волонтёрами из отряда «Мечта» были распространены буклеты, листовки о правах и обязанностях граждан, гарантированных Конституцией.

12.12.2019 в спортивном зале филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ прошла товарищеская встреча по баскетболу между командами девушек Слободчиковской и Русаковской школ. В ожесточённой борьбе команда хозяев одержала победу со счётом 42:14.

12 декабря 2019 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ в 11 классе была проведена деловая игра «Знатоки Конституции РФ» с целью расширения знаний обучающихся по истории Конституции и ее основных положений. Основными задачами при проведении деловой явились:

  1. Стимулирование интереса обучающихся к получению новых знаний о Конституции РФ путем участия в деловой игре;
  2. Воспитание уважения к Конституции РФ; формирование правовой культуры воспитанников;
  3. Развитие навыков и умений, обучающихся в поиске нужной информации.

Проводила мероприятие учитель обществознания Новикова Татьяна Анатольевна.

Деловая игра «Знатоки Конституции РФ» состояла из 2 туров, первом туре отвечали на вопросы, выбирая тему и сумму баллов, второй тур – защищали конституционные обязанности граждан. В ходе учащиеся показали неплохие знания в области конституционного права. Все команды активно приняли участие в деловой игре «Знатоки Конституции РФ»